Свежая информация о военной спецоперации на Украине сегодня, 18 октября: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации на Украине сегодня, 18 октября: последние новости

Армия России продолжает проведение специальной военной операции на Украине, цели и задачи которой остаются неизменными. Российские войска добиваются демилитаризации и денацификации Украины, тогда как киевский режим целиком и полностью полагается на европейскую и западную военную помощь.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 18 октября, последние новости сегодня


Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков провел очередной брифинг по ситуации на Украине и на новых приграничных территориях РФ.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

В течение суток Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении огнём российской артиллерии и ударами армейской авиации нанесено поражение живой силе и военной технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Песчаное, Ивановка и Берестовое Харьковской области. Уничтожено около 160 украинских военнослужащих, четыре боевых бронированных машины, два артиллерийских орудия, пикап и два автомобиля.

На Лисичанском направлении батальонная тактическая группа ВСУ предприняла неудачную попытку наступления в направлении населенного пункта Стряповка Донецкой Народной Республики.

Активными действиями российских войск подразделения ВСУ отброшены на исходные рубежи.


Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, шесть танков, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

На Николаево-Криворожском направлении российскими войсками пресечена попытка подразделений ВСУ прорвать оборону в районе населенного пункта Брускинское Херсонской области. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, 13 боевых бронированных машин и восемь автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены два пункта управления в районах населенных пунктов Двуречная Харьковской области, Дробышево Донецкой Народной Республики, 39 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 127-ми районах. Уничтожено шесть складов боеприпасов в районах населенных пунктов Фиголевка Харьковской области, Верхнекаменское, Соледар Донецкой Народной Республики, Новогригоровка Николаевской области, Новопетровка и Давыдов Брод Херсонской области. В районе города Николаев уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ. Кроме того, в районе населенного пункта Березнеговатое Николаевской области уничтожена ремонтная база вооружения и техники ВСУ, сообщает "Глас Народа".

В рамках ведения контрбатарейной борьбы нанесено поражение украинской батарее реактивных систем залпового огня «Смерч» в районе населенного пункта Казачая Лопань, а также батарее американских гаубиц М777 в районе населенного пункта Металловка Харьковской области.

Средствами противовоздушной обороны уничтожены девять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ягодное Харьковской области, Пилиповка Луганской Народной Республики, Новоселка, Валерьяновка Донецкой Народной Республики, Широкая Балка, Суханово, Томарино, Пятихатки и Ингуловка Херсонской области.

В воздухе сбит 21 снаряд реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Владимировка Донецкой Народной Республики, Ольговка, Николаевка, Новая Каховка, Веселое И Отрадокаменка Херсонской области. Кроме того, перехвачены две американские противорадиолокационные ракеты «HARM» в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2256 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5855 танков и других боевых бронированных машин, 871 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3484 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6610 единиц специальной военной автомобильной техники.

На Украине предложили ликвидировать Международный комитет Красного Креста


Украина не нуждается в деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК), уверен Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Как написал он на своей странице в социальной сети, представители этой организации не выполняют возложенных на них обязательств, поэтому Украина не нуждается в них. Он напомнил, что представители организации не приехали на обмен пленными между Украиной и Россией, передает Lenta.ru.

Лубинец обвинил представителей МККК в том, что они пользуются своими правами и «мигрируют от одного института в другой, нарушая принципы нейтральности».

Арестович заявил, что ВСУ не смогли достичь целей на ряде направлений


Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович выступил с утверждением о том, что Вооружённые силы Украины не смогли выполнить поставленные перед ними задачи, в рамках которых они должны были захватить города и посёлки на нескольких направлений. РИА Новости отмечает, что часть из них располагалась под Сватово и Херсоном.

«Украина немножко расслабилась… Мы размахивали, что сейчас возьмем Херсон, возьмем Сватово, сейчас все возьмем, но немного не так со взятием сейчас дела обстоят, не все так просто», — гласит текст заявления, сделанного им в ходе эфира, транслируемого пропагандистским каналом на платформе YouTube.


Он отметил, что конфликт переходит в следующую стадию, которая "будет отнюдь не простой" для Киева. Российские военные, по мнению советника, "нашли способы и приемы ведения боевых действий", что является "значительной проблемой" для Киева. Из-за этого он не исключил, что Украине может потребоваться дополнительная мобилизация.

Россия нашла "ключик" к ПВО Украины. Об этом также рассказал Арестович.

"Они нашли ключик к нашей ПВО, и этот ключик заключается в том, чтобы заставить нас выстрелить весь ракетный запас, борясь с дронами, которых 2,4 тысячи штук зафрахтовали", – считает Арестович.

По его словам, российские военные могут "кошмарить" Украину в таком режиме, как в понедельник, на протяжении двух или трех месяцев.

Арестович не стал пояснять, что изменится через эти три месяца.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 18.10.2022


Участие США в конфликте на Украине повлечет за собой неминуемую эскалацию между Вашингтоном и Москвой. Поэтому Киеву следует найти мирные способы урегулирования ситуации, заявил издатель The National Interest Дмитрий Саймс.

По его словам, Киеву следует отказаться от каких-либо требований США по поставкам оружия. Саймс отметил, что Украина может самостоятельно принимать решения, но никак не должна указывать, какого уровня поддержки она хочет от НАТО и на какой срок. Тем более, что речь идет о самом существовании стран-членов альянса.

Саймс счел идею "поддержки Украины столько, сколько потребуется" грубейшей ошибкой. По мнению журналиста, конфликт может очень быстро выйти из-под контроля.

Особенно это опасно в свете того, что президент Украины Владимир Зеленский вряд ли согласится на дипломатическое урегулирование кризиса, информирует РЕН ТВ.

Саймс отметил, что экстремизм во имя либерального миропорядка - это все равно экстремизм. Поэтому уже в ближайшее время на Западе может усилиться желание увидеть мир на Украине.

Федерального министра Германии Вольфганга Шмитдта, который сравнил поставки немецкого оружия режиму Зеленского с выпуском ракет «Фау-2» в Третьем рейхе, резко раскритиковал бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

Украинский дипломат отметил, что Германия обязана передать танки ВСУ до наступления зимы.


«Уважаемый федеральный министр Шмидт, пожалуйста, отбросьте в сторону все ваши фальшивые аргументы. Украине срочно нужны немецкие боевые танки „Леопард 2“», — написал он.

Мельник уверен, что немецкое вооружение сможет помочь украинским властям.

13 октября Шмидт во время дискуссии, в которой он защищал решение правительства страны не поставлять Киеву танки, сравнил призывы о поставках танков «Леопард 2» с надеждами нацистской Германии на ракету дальнего действия «Фау-2», которую пропаганда назвала «вундерваффе» — чудо-оружием.

Около 220 граждан КНР подали заявки на централизованную и самостоятельную эвакуацию с Украины в ответ на призыв китайского посольства. Об этом свидетельствуют данные, размещенные посольством КНР на Украине в социальной сети WeChat.

Согласно его информации, по состоянию на понедельник 181 человек заполнил форму для централизованной эвакуации, еще 38 человек зарегистрировались для самостоятельной эвакуации, пишет АиФ.

В субботу Министерство иностранных дел КНР призвало граждан страны покинуть территорию Украины. В китайском ведомстве отметили, что посольство окажет необходимую помощь своим гражданам для эвакуации.

В марте Китай эвакуировал около 6 тысяч граждан в связи с эскалацией ситуации на Украине.

Словакия готова направить Киеву инструкторов для обучения военнослужащих ВСУ


Словакия готова направить своих инструкторов в составе тренировочной миссии Евросоюза (ЕС) по обучению украинских военнослужащих. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра иностранных и европейских дел Словакии Растислава Качера.

«Мы готовы предоставить инструкторов и, возможно, тренировочные полигоны в Словакии, если последует дальнейшая договоренность. Полигоны соответствуют наилучшему уровню», — сообщил Качер журналистам после завершившегося заседания глав МИД стран-членов Евросоюза в Люксембурге.

Он добавил, что министры иностранных дел других стран ЕС выражают единое мнение касательно необходимости продолжать оказывать Киеву всяческую поддержку и помощь.

Ранее стало известно о том, что Австрия не планирует обучать военнослужащих ВСУ вместе с другими странами-членами ЕС.

Министр иностранных дел Александер Шалленберг пояснил, что страна согласна с необходимостью такой работы с украинскими военными, однако в настоящее время принимать в ней участие не планирует.

Украина не собирается сохранять нейтральный статус


Как заявил министр обороны Украины Алексей Резников, что страна не собирается сохранять нейтральный статус. Глава ведомства напомнил, что Украина держит курс на евроатлантическую интеграцию, причем он закреплен в конституции страны.
Кроме того, сообщил Резников, подача заявки о членстве якобы выражает настроения более 70% граждан, старающихся реализовать право Украины на участие в системе коллективной безопасности.


Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Олег Савченко отметил, что в любом случае подобные решения должны принимать именно граждане Украины.
А какие-либо предварительные по этой теме заявления говорят о проблемах в управлении страной. Плюс экономические проблемы этой страны не прибавляют ей шансов на вступление в блок.

Ситуация на ЗАЭС: свежие новости Энергодара сегодня, 18 октября 2022


Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отметил «предельно боевой» настрой бойцов чеченского ОМОНа на Энергодарском направлении в Запорожской области Украины. Бойцы под командованием Аслана Хизриева участвуют в оперативно-боевых мероприятиях у промышленных объектов и в лесах, рассказал глава Чечни в своем телеграм-канале.

Рамзан Кадыров отметил, что боевое дежурство бойцы «несут надёжно», контролируя каждый участок вверенной им местности и, пресекая нежелательные «действия вражеской стороны». Об этом сообщает "МК".

Руководитель Чечни рассказал, что бойцы применяют квадрокоптеры и БПЛА для разведки, а при обнаружении противника подключают артиллерию. Он опубликовал видео из зоны проведения СВО.

Украинские войска обстреливают Запорожскую атомную электростанцию и ключевые объекты инфраструктуры города Энергодар: технические и административные здания АЭС, а также ТЭС и завод "Энергомаш", передает РИА Новости.

Завод "Энергомаш" производит важное оборудование, необходимое для АЭС, и его территория постоянно подвергается обстрелам со стороны украинских войск с правого берега Днепра.

Уже нанесен серьезный ущерб оборудованию нескольких цехов. По словам местных властей, эти удары были целенаправленными и корректировались с помощью беспилотников.


Также в субботу был нанесен удар по комплексу зданий Управления капитального строительства АЭС в Запорожье. Ракетный удар был нанесен американской системой залпового огня HIMARS.

Повреждено не только административное здание, но и инженерное и строительное оборудование, важное для работы атомной станции.

Теплоэлектростанция "Энергодар", которая находится рядом с ЗАЭС, также подверглась систематическому обстрелу. В результате одного из таких обстрелов на прошлой неделе поселок работников атомной станции был на несколько дней лишен электроэнергии.

ТЭС облегчает нагрузку на реакторы, и отключения электроэнергии опасны, поскольку остановка станции может привести к сбоям в работе Запорожской АЭС.

Энергоблоки Запорожской АЭС невозможно перезапустить из-за обстрелов со стороны украинских военных, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По мнению Рогова, сейчас перезапуск Запорожской АЭС маловероятен, сначала необходимо отодвинуть как можно дальше от станции линию фронта, чтобы прекратились обстрелы, а также восстановить линии электропередач.

При этом Рогов отметил, что, несмотря на остановку энергоблоков, на АЭС постепенно наводят порядок и организовывают работу в соответствии с российскими стандартами, пишет ИА "Красная Весна".

Напомним, Запорожская АЭС является крупнейшей из работающих атомных станций на территории Европы. 11 сентября работникам АЭС пришлось остановить последний шестой атомный энергоблок, так как украинские военные постоянно обстреливали линии электропередач.

Отметим, 5 октября Владимир Путин издал указ о принятии в федеральную собственность ЗАЭС и поручил закрепить имущество станции за создаваемым федеральным государственным унитарным предприятием «Запорожская АЭС».

Россия и Украина завершили новый обмен пленными


Из украинского плена освобождены 110 человек, а в Киев отправились 108 человек, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

"Обмен завершён. По факту получилось: мы забрали 110 человек; отдали 108 человек", – указал Пушилин.


Он также уточнил, что две женщины отказались ехать на Украину и решили остаться в России.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин сообщал о начале крупного обмена пленными по формуле "110 на 110". Он отмечал, что в рамках обмена Киев получит в основном женщин. При этом из украинского плена должны были вернуться 80 гражданских моряков, которых Киев держал в заложниках. Также анонсировалось освобождение 30 бойцов ДНР, ЛНР и других регионов России.

В ударах России по Украине увидели «определенный алгоритм»


Удары дронами «Герань-2» по офису «Укроэнерго» осуществлялись по особому алгоритму. Нюансы объяснил военный эксперт Алексей Леонков.

После атак на диспетчерские центры на Украине сообщили о веерных отключениях электроэнергии. Не исключено введение графиков подачи тока ввиду экономии.

Армия России действовала по логике, не позволяющей повредить атомные электростанции. Украинские АЭС трогать нельзя, удар по ним приведет к катастрофе. Кроме того, они связаны сетью и зависят от других участников энергосистемы - подстанций. Леонков оценил решение бить избирательно как грамотное.

Непосредственно удар по офису «Укроэнерго» эксперт также назвал неслучайным. В здании расположен диспетчерский пункт и сервера. После работы «Гераней» нарушено распределение энергопотоков и релейной хозяйство.

Ресурс, позволяющий производить ремонт, не вечен, приводит «МК» пояснение Леонкова. Вскоре уничтоженные уникальные регуляторы заменить будет невозможно.

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 18.10.2022: актуальная информация сейчас


Причиной перебоев с мобильной связью и интернетом в Херсонской области стала авария на линиях связи, сообщила заместитель главы администрации региона Екатерина Губарева.

Ранее сообщалось, что проблемы с сотовой связью начались в Херсоне после полуночи, не работал мобильный интернет, также был отключена передача сигнала по наземным линиями связи. В городе не работали банкоматы, терминалы безналичной оплаты. Приблизительно в 12:45 мск в понедельник связь была восстановлена.

"Причиной кратковременных проблем стала авария на линиях связи. Последствия происшествия были оперативно устранены специалистами", - написала Губарева в своем Telegram-канале.

По ее словам, авария произошла на центральном приемно-передающем узле. На данный момент все неполадки устранены.

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ситуация на херсонском направлении в настоящий момент контролируемая. Об этом он сказал в эфире Первого канала.

По его словам, за обстановкой в регионе следят Министерство обороны России и Росгвардия.

Стремоусов подчеркнул, что Херсону ничего не угрожает.

Ранее Стремоусов заявил, что попытки украинских военных форсировать Днепр обернутся для них самоубийством.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале отметил важность решения гуманитарных вопросов для возвращения мирной жизни региона и сообщил о новом пакете помощи.


"Еще один из многочисленных гуманитарных грузов от РОФ (Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Харджи Кадырова – прим. ред.) прибыл в Херсонскую область", – написал руководитель республики.

По словам политика, херсонцам передали продовольственные пакеты, куда вошли мука, подсолнечное масло, хурма, мандарины, апельсины, яблоки, гранаты и другие фрукты, а также соки. В общей сложности, вес груза, доставленного для херсонского интерната и детской областной больницы, составил почти 20 тонн.

Кроме детей провизию также получили чеченские бойцы, которые принимают участие в СВО на херсонском направлении.

В Пентагоне заявили о взаимодействии со SpaceX по поводу работы Starlink на Украине


Официальный представитель Пентагона подполковник Гаррон Гэрн пояснил, что ведомство занимается "урегулированием деталей".

Телекорпорация CNN 13 октября сообщила, что в ее распоряжение попало письмо, в каком компания SpaceX уведомляла Министерство обороны Соединенных Штатов, что прекратит оплачивать службу системы Starlink на Украине и не собирается давать Киеву новые терминалы в течение некоторого времени. В документе находилось обращение к Пентагону взять на себя плату поставок Киеву доп терминалов Starlink и субсидирование работы системы в интересах властей Украины и военных.

Официальный представитель Пентагона Гаррон Гэрн сообщил, что Пентагон взаимодействует с компанией SpaceX по вопросу работы спутниковой связи Starlink на Украине, занимается "урегулированием деталей.

Бизнесмен Илон Маск впоследствии заявил, что его компания SpaceX уже отозвала заявление к Пентагону о финансировании работы Starlink на Украине, он готов сам покрывать работу спутниковой связи на Украине, вопреки финансовым потерям.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине сегодня: последние новости 18 октября 2022