В Кремле готовы внимательно изучить предложения Генри Киссинджера




Фото из открытых источников
Бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер выступил с рядом предложений по решению украинского конфликта. Свои мысли он изложил в статье для издания Spectator. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пообещал коллегам-журналистам, что эти идеи будут заинтересованно изучены.
 
РИА Новости и другие ведущие издания страны цитируют высказывания Пескова о готовности внимательно ознакомиться с содержанием рекомендаций экс-госсекретаря США.
 
Киссинджер давно отошел от дел, но остается одним из самых авторитетных экспертов по международным отношениям. Он уважительно относится к российскому руководству, лично знаком с президентом Путиным и не раз высказывался о нем в позитивном ключе.
 
В статье для Spectator политик подчеркнул, что Россия всегда, во все времена была и остается важным элементом поддержания глобального баланса сил. Планы Запада по уничтожению или расчленению нашей страны он считает вредными для всеобщей безопасности, для всего мира.
 
Но, признавая историческую роль России, Киссинджер говорит и об изменении контуров европейской политики. Де-факто Украина уже тесно связана с НАТО, считает он. Требовать от нее нейтралитета в нынешних реалиях нет смысла.