Рекордное снижение добычи газа в США отмечено на фоне зимнего шторма




Фото из открытых источников
Ведущие американские СМИ, в том числе, агентство Блумберг, сообщают об экономических последствиях зимнего шторма в Штатах. Он сопровождается резким спадом добычи природного газа.
 
Аналитики агентства констатируют, что сокращение добычи началось уже в пятницу. По сравнению с показателями четверга спад составил 10 процентов. В абсолютных цифрах это 280 миллионов кубометров.
 
Блумберг подчеркивает: более десяти лет подобного падения добычи за день в стране не фиксировалось. Параллельно на фоне холодной погоды и порывистого ветра вырос внутренний спрос на голубое топливо. Он максимален в сравнении с началом 2019 года.
 
США необходимо еще и выполнять международные обязательства. На фоне антироссийских санкций они поступательно наращивали газовую добычу. Уже в сентябре она достигла небывалой цифры — 2,8 миллиарда кубометров в сутки.
 
Цены то взмывают до уровня выше трех тысяч долларов за тысячу кубов, то вновь проседают. Буквально несколько дней назад, 22 декабря, европейцы радовались, что стоимость тысячи кубометров газа снизилась примерно до 900 долларов за тысячу кубов. Хотя до кризиса возмущались ценой в 300-400 долларов, считая ее «запредельной». Но последние события наверняка приведут к новому скачку стоимости топлива.
 
Мы уже рассказывали со ссылкой на американские СМИ о других последствиях шторма в Соединенных Штатах. Обесточены сотни тысяч потребителей, отменены тысячи авиарейсов. Есть человеческие жертвы.