Просвет в мире финансов планеты: что надо знать о белорусских картах Visa и Mastercard



Просвет в мире финансов планеты: что надо знать о белорусских картах Visa и Mastercard

Оплатить использование облака для своего смартфона, доступ к платным приложениям или играм, а также совершить покупки в интернет-магазинах и воспользоваться еще многими функциями и опциями, к которым все россияне за последние годы привыкли, используя выпущенные отечественными банками карточки, больше нельзя. Один из самых простых способов вернуть себе возможность совершать эти траты — поехать в Белоруссию и оформить карту.

Что надо знать о белорусских картах Visa и Mastercard


Хотя Беларусь и критикуют за тесную связь с Россией, но в отличие от нашей страны здесь продолжают работу зарубежные бренды, а что важнее — Visa и Mastercard продолжают обслуживание белорусских банков. Как следствие, Беларусь стала одной из самых популярных стран для карточного туризма у россиян.



«В Белоруссии шесть банков (преимущественно имеющих отношение к России) тоже оказались в санкционных списках, но еще 11 ограничений избежали. Их карты принимают всюду, что очень удобно, если тебе нужно оплатить какие-то товары или услуги за рубежом. Завести такую гражданину России в Белоруссии можно без всяких ограничений, и пополнять ее он сможет со своего российского банковского счета», — говорит депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Все введенные Западом антироссийские санкции можно обойти хотя бы частично, отметил итальянский журналист Фредерико Рампини. В мире частных финансов Белоруссия стала такой финансовой форточкой в Европу. О том, что надо знать, открывая карточный счет в соседнем государстве, и какие подводные камни ждут на этом пути, aif.ru, рассказала доцент РЭУ имени Плеханова Наталья Свечникова.

«Российские туристы могут получить белорусский пластик, который будет действовать по всему миру. К карточке могут быть привязаны счета в российских и белорусских рублях, долларах и евро. Для оформления белорусской карточки потребуется местная сим-карта для телефона.

Обналичить деньги за границей можно в любом банкомате Visa или Mastercard, о возможности снятия денег в России уточните перед открытием счета — не для каждого белорусского банка это возможно. Правда, для снятия наличной валюты есть ограничения по максимальной сумме — 10 тысяч долларов и 3 тыс. евро в месяц, а для получения любой суммы на руки потребуется заранее оставить заявку в банке. На ее рассмотрение может уйти до десяти рабочих дней. Возможны ограничения максимальных сумм онлайн-покупок, — их устанавливают для борьбы с мошенничеством», — отмечает эксперт.

Чтобы решить любые вопросы, связанные с потерей денег из-за некорректной работы сайтов и зарубежных платежных систем, ошибочного списания средств, придется поехать в Белоруссию.

Обращение в суд возможно тоже только по месту выдачи карточки и открытия счета. При этом все споры будут разрешены по белорусским, а не российским законам, в которых есть существенные отличия.

Как открыть белорусскую Visa и Mastercard




Открыв карточный счет в Белоруссии — как и в любой другой стране мира — россиянин должен в течение 30 дней уведомить об этом ФНС. За сокрытие такой информации — штраф до 5 тысяч рублей, за нарушение сроков или некорректное уведомление — до 1,5 тысячи рублей. Каждый год до 1 июня надо будет предоставлять в налоговую инспекцию отчет о движении денежных средств по счету в иностранном банке. Иначе — штраф до 3 тысяч рублей.

«За первые 11 месяцев прошлого года объем средств, которые наши граждане хранят не в России, вырос почти в три раза, достигнув 80 миллиардов долларов. В списке стран, куда совершаются переводы, — Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. Белоруссия даже не в первом десятке, там и суммы не столь внушительные — редко больше 300 долларов за одну транзакцию», — говорит Алексей Журавлев.

Российские граждане без всяких опасений могут открывать счета в белорусских банках, никто их в этом ограничивать не собирается. Другое дело, что каждая покупка в странах Запада, пусть и опосредованно, может расцениваться и как финансирование антироссийской коалиции, вклад в их экономику, способный повлиять на ситуацию в Донбассе.

Помните!!! Открывать белорусскую карточку по доверенности через посредника опасно. Для этого ему надо будет передать все свои личные данные, кроме того, у него может оказаться доступ к вашему счету. И как он им воспользуется, никто не знает.