Землетрясение в Турции привело к сдвигу литосферных плит, аукнулось не только у соседей, но и в Нью-Йорке




Фото из открытых источников
Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони в интервью газете Corriere della Sera рассказал о серьезных геологических последствиях вчерашнего землетрясения в Турции. На три метра сдвинулись литосферные плиты, утверждает специалист.
 
Если подробнее, то Аравийская плита была сдвинута на три метра к северо-востоку и юго-западу по отношению к Анатолийской плите. Причем, случился такой грандиозный сдвиг всего за несколько десятков секунд. Эксперт оценивает общую величину разлома, минимум, в 150 километров.
 
ЮНЕСКО обещает помочь пострадавшим районам Турции и Сирии, призывает международное сообщество отказаться от антисирийских санкций, чтобы можно было отправить в страну необходимую технику, медикаменты и все необходимое для преодоления трагедии. Жертвы исчисляются тысячами, пострадавших — десятки тысяч.
 
Россия уже помогает Сирии и Турции в разборе завалов и поисках, спасении людей. В эпицентре турецкого очага сила толчков достигала 7,7 баллов. Афтершоки распространились на огромные площади, включая территории Израиля, Казахстана, Армении, Грузии, южных районов России.
 
Из Соединенных Штатов приходят сообщения, что и там тряхнуло, в штате Нью-Йорк сейсмологи оценили волнения в 3,8 балла.  
 
Мы уже рассказывали о версиях, которые выдвигаются по поводу причин и последствий турецкого землетрясения.