В Великобритании назвали три причины устойчивости России




Фото из открытых источников
Российская экономика выстояла под беспрецедентным давлением Запада по трем причинам, пишет издание The Economist.
 
Первый фактор — грамотные действия Центробанка, который молниеносно принял меры по недопущению экономического коллапса. В частности, удвоение процентных ставок в феврале в сочетании с контролем за капиталом укрепило рубль и помогло снизить инфляцию.
 
Второй фактор уходит корнями в историю России. Нынешняя ситуация, вызванная санкционным давлением Запада, — уже пятый экономический кризис, с которым страна столкнулась за четверть века. Предыдущие были в 1998, 2008, 2014 и 2020 годах. Россияне, отмечает издание, научились приспосабливаться к возникающим вызовам и трудностям.
 
Третий фактор тесно связан с углеводородами. Санкции, согласно данным Международного энергетического агентства, мало повлияли на добычу нефти в России. С начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины ЕС закупил у России ископаемого топлива на 85 миллиардов долларов.
 
Дела в российской экономике обстоят лучше, чем предсказывали даже самые оптимистичные прогнозы, резюмирует The Economist.
 
Ранее турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на мнение доцента Университета Боккони в Италии Керима Джан Каваклы написало, что России, несмотря на западные санкции, не грозит экономический коллапс. Bloomberg, в свою очередь, отметило, что укрепление рубля стало головной болью для западных банков.
 
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для самого Запада — привели к росту инфляции и цен на продукты питания и топливо.
 
Как отмечал президент Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада.
 
Источник