Российские ученые создали дрожжи с человеческим геном для медицинских целей




Фото из открытых источников
Ученые Вятского государственного университета разработали метод получения молекул, ускоряющих заживление тканей. Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу вуза, новая технология позволит производить в России препараты, востребованные при выращивании искусственных органов и в травматологии.
 
Стоит пояснить, что тромбоцитарный фактор роста – это белковая молекула, которая ускоряет развитие фибробластов и других «строительных блоков», которые организм использует для восстановления поврежденных тканей. В организме человека эта молекула вырабатывается в очень малых количествах.
 
Как отмечают исследователи, препараты на основе факторов роста тромбоцитов широко используются в травматологической и регенеративной медицине. Эти препараты обладают сильным терапевтическим эффектом, а также используются для выращивания искусственных органов и тканей из стволовых клеток.
 
Специалисты Вятского государственного университета разрабатывают технологию, позволяющую производить фактор роста тромбоцитов в промышленных масштабах. По словам авторов, технология ориентирована на импортозамещение. По прогнозам, новая технология будет в два или даже три раза производительнее зарубежных аналогов. 
 
Источником ценного вещества послужили дрожжи Pichia pastoris, в геном которых исследователи вставили клонированный человеческий ген, кодирующий фактор роста тромбоцитов. Добавление метилового спирта, который этот тип одноклеточных грибков использует для получения энергии и углерода, заставляет генетически модифицированные дрожжи синтезировать фактор роста, который затем очищается с помощью хроматографии.
 
Ученые подчеркнули, что их метод не имеет аналогов и в дальнейшем будет усовершенствован, чтобы получить еще более значимые результаты.