Аналитик Дудчак: Запад развязал руки России на международном рынке




Фото из открытых источников
В ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил, что страны Запада предрекали России крах, однако в результате ВВП страны уменьшился только на 2,1%. Аналитик Александр Дудчак рассказал изданию «ПолитЭксперт», почему разбились западные мечты об экономическом поражении России.
 
Экономист пояснил, что раньше стоимость продукции значительно зависела от мировых цен и котировок на биржах, поэтому снизить цены особо возможностей не было. Теперь же ситуация совсем иная и Россия может устанавливать уже свои цены, ориентируясь в первую очередь, на потребности внутреннего рынка.
 
Сейчас для России важно добиться ценообразования в рублях и все предпосылки для этого есть. Теперь Россия уже не зависит от навязываемых ей условий. 
 
«У России избыточные природные ресурсы. Более 30-40% различных мировых запасов создается в РФ. Есть передовые технологии, научная база. Того, чего нет, можем добиться, чтобы не зависеть от Запада. Самостоятельно развиваться», — отметил Дудчак.
 
Таким образом, как пояснил эксперт, Запад, стремясь сокрушить Россию, снизил ее зависимость от международного рынка и тем самым случайно развязал ей руки для дальнейшего развития.