Пенсионный возраст могут снизить в ряде регионов России



Пенсионный возраст могут снизить в ряде регионов России
В России могут вернуть прежний пенсионный возраст жителям Севера и Дальнего Востока. Об этом президент России Владимир Путин может заявить в ходе послания Федеральному Собранию. Таким прогнозом поделился член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

По словам парламентария, с соответствующим заявлением в ходе послания Федеральному Собранию может выступить президент РФ Владимир Путин.

Шеин прокомментировал сообщение telegram-канала «Незыгарь» о том, что Правительство и Минтруда России проработали варианты снижения пенсионного возраста жителям дальневосточных территорий и северянам, а также возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам.




«В части снижения пенсионного возраста для отдельных категорий - это не исключено. Думаю, что определенные уступки мы увидим, некоторые шаги назад. Я не исключаю, что это высказывание будет как раз в ходе послания президента. Подобного рода утечки - они симптоматические», - поведал Шеин, слова которого приводит Ura.

По словам депутата, когда была «вся история» с пенсионной реформой, рассматривались отдельные поправки, предлагающие «по Северу и Дальнему Востоку не повышать». Но тогда они были отвергнуты.

Бывший министр труда и социального развития РФ, депутат Госдумы Сергей Калашников считает, что делать такие прогнозы в современных условиях сложно.