Путин поручил раньше срока выплатить по 10 тысяч рублей на школьников



Путин поручил раньше срока выплатить по 10 тысяч рублей на школьников
Президент России Владимир Путин поручил начать выплачивать разовое пособие в размере 10 тысяч рублей на школьников раньше срока - со 2 августа. Ранее предполагалось, что деньги начнут перечислять с 16 августа.

Поручение глава государства озвучил на совещании с главами министерства труда и министерства просвещения. Путин спросил, можно ли начать выплату раньше запланированной даты.

«Чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети могли быть собраны в школу в соответствии с теми требованиями, которые сегодня к этому предъявляются», - поведал президент.

Глава Минтруда Антон Котяков ответил, что ведомство готово начать перечисление выплат.




«Технически уже к понедельнику мы будем готовы осуществить выплаты на 17 млн детей», - сказал Котяков, слова которого приводит РИА Новости.

Президент согласился начать выплаты со 2 августа - со следующего понедельника.

Напомним, деньги должны быть перечислены одному из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста шести лет не позднее 1 сентября 2021 года).

Глава государства установил, что "выплата осуществляется на каждого ребенка".

Также единовременная выплата положена инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).
Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением пособия до 1 ноября 2021.