Представлен итоговый медальный зачет Олимпиады в Токио

Стал известен итоговый расклад в медальном зачете летних Олимпийских игр в Токио 2020 года. По итогам соревнований победу одержала сборная США. Российская сборная по итогам Игр заняла пятое место.

Всего в копилке сборной России оказалась 71 медаль - 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. По общему числу наград российские спортсмены находятся на третьей позиции. Больше сумели завоевать только американцы ( 39-40-18) и китайцы ( 38-32-18). Однако в общекомандном медальном зачете, который считается по золоту, сборная России заняла лишь пятое место.

Последнюю медаль в наш актив принесли гандболистки. Валидольная игра с Францией. Боролись на равных. Поначалу чуть выходили вперед, потом догоняли и сравнивали счет, но чаще мяч в ворота француженок не шёл. В итоге 25-30. У нас серебро Токио. У соперниц первое олимпийское золото в истории.

До этого художественная гимнастика. Групповые упражнения. Фактически повторилась недавняя история судейства в личном многоборье, которое наш тренер Ирина Винер-Усманова назвала позором. Несмотря на более сложную программу, чистое исполнение - россиянки только вторые. Вперед вышли болгарки, которых еще полтора месяца назад наши разгромили на чемпионате Европы.

Олимпиада-2020 началась 23 июля 2021 года и закончилась 8 августа. Соревнования проходили в Токио. Из-за Всемирного антидопингового агентства (WADA) российским спортсменам пришлось выступать под название ROC (Russian Olympic Committee).

Таблица медального зачета Олимпиады в Токио: финальные результаты