Новые правила продажи товаров в магазинах с 1 января 2021 года озвучили в Роспотребнадзоре



Новые правила продажи товаров в магазинах с 1 января 2021 года озвучили в Роспотребнадзоре

Новые правила продажи товаров в магазинах с 1 января 2021 года озвучили в Роспотребнадзоре, акцентировав внимание на ключевых изменениях. В целом же, они по большей мере затронут самих продавцов и реализаторов, и практически не коснутся покупателей. Тем не менее, последние должны их знать, чтобы иметь право потребовать их выполнения, тем самым, защитив себя от «сомнительных» покупок.

Решение о введении новых правил продажи продукции в России


Новые правила продажи товаров в магазинах с 1 января 2021 года озвучили в Роспотребнадзоре


В России с 1 января 2021 года торговлю придется вести по-новому. Речь идет о розничной продаже продуктов питания. Именно к ним требования на основании постановления главного санврача РФ Анны Поповой были существенно ужесточены.

Отмечается, что новая мера будет действовать до 1 января 2027 года. В дальнейшем чиновники в очередной раз эти правила пересмотрят с учетом текущих реалий.

Какие требования будут предъявляться к продаже продукции на рынках и в магазинах


Новые правила продажи товаров в магазинах с 1 января 2021 года озвучили в Роспотребнадзоре


Согласно основным положениям, новые правила запрещают торговлю просроченной продукцией. Данная мера, безусловно, действовала и ранее, однако теперь наказание за нарушение будет более серьезным. Также она не должна присутствовать в торговых залах. Для этого оборудуют специальные помещения для ее кратковременного хранения перед утилизацией.

Кроме того, реализаторами и предпринимателями должны быть организованы и четко соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. Запрещена также продажа пищевых продуктов без сопроводительных документов, которая не соответствует органолептическим показателям и техрегламентам.




Особо отмечается, что под запрет также попадут деформированные консервы и прочие продукты, упаковка которых имеет не товарный вид. Продавать их клиентам будет нельзя. Также яйца с загрязненной скорлупой невозможно будет выставить на продажу. Бахчевые культуры с надрезами не станут исключением, их также невозможно будет поставить на витрину.

Что же касается взвешивания продукции, то данную процедуру необходимо будет производить только с предварительной обработкой. Другими словами, товар придется упаковать. Что же касается торговли за пределами стационарных точек, то для них чиновники прописали отдельные требования. Так, например, при реализации хлебобулочных или кондитерских изделий на ярмарках или выездных торговых точках, предпринимателю необходимо будет обеспечить это место раковинами для мытья рук. Туалеты же в данном случае не должны находиться ближе, чем на 100 метров от точки продажи товара.

Чем обернутся новые правила продажи товаров для реализаторов и предпринимателей


Новые правила продажи товаров в магазинах с 1 января 2021 года озвучили в Роспотребнадзоре


Несмотря на то, что новые правила еще не успели вступить в силу, их уже давно оценили предприниматели. В целом же, они оценивают их как «относительно комфортные». В то же время, бизнесмены заявляют, что в нововведении есть и ряд неудобств. В частности, именно это может повлечь за собой дополнительные расходы, что приведет к подорожанию некоторых групп товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство проконтролирует рост цен на сахар и подсолнечное масло

В то же время, новые требования повысят дисциплину среди реализаторов. Самим же предпринимателям для открытия бизнеса придется сделать больше вложений, однако впоследствии это исключит наложение штрафов.