Среди электронных избирателей разыграют квартиры и машины



Среди электронных избирателей разыграют квартиры и машины

Предприниматели столицы обратились в Московскую торгово-промышленную палату с предложением провести программу «Миллион призов – #ВыбираемВместе» среди участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) во время осенних выборов в Госдуму.

Московский бизнес опасается усиления ограничительных мер, которые может спровоцировать новая волна распространения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ. По мнению предпринимателей, массовое голосование на участках значительно повышает риск увеличения числа зараженных.

По мнению генерального директора Международного фонда «Содействие предпринимательству» Андрея Бунича, худшее, что может произойти с московским бизнесом этой осенью – возобновление режима изоляции, который может привести к социальному кризису.

«Второй локадаун может оказать разрушительные действия на бизнес. Это худшее, что может произойти. Правильно, что проводят такие программы, чтобы заранее не допустить потерь. Сфера обслуживания может просто не пережить второго закрытия, она и так напряжена из-за прошлого года. Вся индустрия в сфере услуг практически пострадала – это торговля, фитнес-центры, салоны красоты и т.д. Со следующим локдауном многие предприятия могут попросту обанкротиться, что приведет к новому социальному кризису, так как эта сфера бизнеса напрямую влияет на настроения в обществе», – отметил Бунич.


Эксперт также считает, что проведение программы «Миллион призов» положительно скажется не только на профилактике коронавируса, но и благоприятно отразится на покупательной способности граждан.




«Стимулирование спроса – экономически оправданная мера. А в рамках общей стратегии программы еще добавляется и социальная составляющая, чтобы люди голосовали дистанционно. Призы хорошие, и это, безусловно, значительно повысит мотивацию голосовать в онлайн-режиме. Много людей, кто хочет попытать счастье, да к тому же не надо никуда идти», – отметил Бунич.

Программа «Миллион призов – #ВыбираемВместе» предоставит каждому участнику онлайн-голосования возможность выиграть квартиру, машину и другие ценные призы.

Розыгрыш проведут на площадке «Активный гражданин», победителям будут начисляться 10 000, 25 000, 50 000 или 100 000 призовых баллов (1 балл = 1 рублю). Баллы можно будет реализовать у партнеров программы, среди которых торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Детский мир», «Ригла», «Спортмастер» и многие другие. Желание стать партнерами программы изъявили около 70 представителей крупного московского бизнеса.



Чтобы принять участие в розыгрыше на предстоящих выборах, необходимо проголосовать онлайн, с помощью системы ДЭГ. Регистрация в системе будет доступна до 13 сентября включительно. На данный момент в ней зарегистрировались более 500 тысяч москвичей. Зарегистрироваться в системе ДЭГ можно на портале Госулуг, или на сайте Мэра Москвы.

В Москве в период с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы VIII созыва, депутатов Мосгордумы по двум избирательным округам и муниципальных депутатов района Щукино.