Электронные избиратели примут участие в акции «Миллион призов»



Электронные избиратели примут участие в акции «Миллион призов»

В программе «Миллион призов – #ВыбираемВместе», которая пройдёт для участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве с 17 по 19 сентября, увеличилось число партнёров. Теперь, вместо заявленных 70 представителей московского бизнеса, призовые баллы можно потратить у 120 организаторов программы.

Доктор юридических наук, адвокат и телеведущий Павел Астахов отметил полезность проведения акции, подчеркнув, что она направлена на заботу о социальном благополучии жителей мегаполиса.

«Это программа, от которой можно только выиграть. В итоге можно получить бонусы, которые можно потратить как деньги на товары и услуги у партнёров программы. Она направлена на заботу о социальном благополучии населения и позволит сократить количество заболевших за счёт снижения рисков от посещения участка для голосования. Воспользоваться электронным голосованием удобно логистически, современно и безопасно», – заявил он.

По замыслу московских предпринимателей и Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) программа «Миллион призов – #ВыбираемВместе», поддерживающая ДЭГ, снизит риски заражения на избирательных участках, перенеся процесс голосования в интернет.

ДЭГ будет применяться на выборах в Москве не впервые – система прошла уже несколько публичных проверок, а во время голосования по поправкам к Конституции летом прошлого года через неё проголосовало более миллиона жителей столицы.




Система онлайн-голосования регулярно обновляется и совершенствуется, с учетом наиболее актуальных социальных запросов. В этом году в системе ДЭГ будет впервые задействован сервис отложенного решения. Данный сервис позволяет проголосовать многократно, без фиксации каждого отдельно взятого результата – актуальным будет считаться голос, который избиратель оставит последним.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий правительства Москвы (ДИТ) Владислав Шишмарёв считает, что таким образом сервис минимизирует последствия от голосования по принуждению

 «Человек может при работодателе, как это часто бывает, проголосовать так, как тому нужно, а потом дома или где ему удобно получить бюллетень ещё раз и выразить своё желание, как он сам хочет», – заявил он.

Чтобы принять участие в выборах дистанционно, необходима регистрация в системе ДЭГ, она будет доступна до 13 сентября. Зарегистрироваться можно на портале Госулуг или на сайте мэра Москвы.

Система ДЭГ будет применяться во время проведения Всероссийских выборов в Москве с 17 по 19 сентября. В указанный период жители столицы будут выбирать депутатов Госдумы, депутатов Мосгордумы в 19-м и 37-м избирательных округах, а также муниципальных депутатов района Щукино.