Российские туристы опасаются закрытия Турции из-за коронавируса



Российские туристы опасаются закрытия Турции из-за коронавируса
Многие россияне выбирают время для отпуска летом или в сентябре, когда можно отдохнуть у моря. Пока одни рассчитывают на отечественные курорты, другие заказывают туры за рубежом. Турция входит в список наиболее привлекательных направлений для туризма. Однако последние два года границы стран регулярно закрываются из-за пандемии. Поэтому сейчас весьма актуален вопрос, закроют ли Турцию для российских туристов в сентябре 2021 года.

Будут ли в сентябре закрывать границы Турции


Власти страны ранее уже сообщали о возможном ограничении въезда для иностранцев. Так, глава Министерства здравоохранения Турции сказал, что закрытие возможно при увеличении новых случаев COVID-19. В стране сейчас растет заболеваемость этим недугом.




В ведомстве отметили, что закрытие границы скорее всего произойдет, если количество новых случаев достигнет 30 тысяч в сутки. Некоторые медицинские специалисты считают, что число людей, инфицированных коронавирусом, выше в 3-4 раза, о чем сообщает Минздрав Турции.

Эксперты в сфере туризма более позитивно настроены. Они считают, что власти все же предоставят возможность людям отдохнуть. Туризм приносит стране немалую прибыль, поэтому закрывать границы будут лишь в крайнем случае.




Новые covid-ограничения не будут распространяться на иностранных туристов


Новые коронавирусные ограничения, которые власти Турции вводят с 6 сентября, не распространяются на туристов из других стран. Об этом сообщает РИА Новости.

«Данные требования обязательны для иностранцев, имеющих вид на жительство в Турции», - рассказали информагентству в МВД Турции.

Ранее президент республики Тайип Эрдоган заявил, что в стране станет обязательным предоставление отрицательного ПЦР-теста для доступа граждан, невакцинированных и не перенесших коронавирус, на концерты, в театры и кинозалы.

К тому же данная группа людей должна будет предоставлять отрицательный ПЦР при междугородних поездках на самолете, автобусе, поезде или другом виде общественного транспорта. Исключением стал личный автомобиль.

Коронавирус в Турции: как обстоят дела на сегодня, 03.09.2021


В Турции в среду от коронавируса скончались 290 человек, что является максимальным показателем с 6 мая, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"Сегодня сделано 302 869 тестов, выявлено 23 946 новых случаев COVID-19, умерли 290 человек", - сказано в сообщении.

Напомним, что максимальное число летальных исходов в стране было зафиксировано 30 апреля - 394.