Вскрылись подробности гибели главы МЧС



Вскрылись подробности гибели главы МЧС
Резонансным событием вчерашнего дня стала гибель главы российского МЧС Евгения Зиничева. Трагическое происшествие случилось во время учений в Норильске. Очевидцы отмечают, что он ушел на тот свет, как подобает человеку, всю жизнь посвятившему спасению людей - во время попытки спасти очередную жизнь.

Что случилось


Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев отправился на межведомственные учения по защите арктической зоны в Норильск. Казалось бы, обычное плановое мероприятие, которое не предвещало трагедии. Но у судьбы были другие планы, и жизнь мужчины оборвалась в возрасте 55-ти лет, хотя у него все еще было впереди.

Утверждается, что в ходе ведомственной съемки Зиничев вместе с оператором службы МЧС стояли на краю выступа. В какой-то момент оператор оступился и сорвался в ледяную воду с обрыва. Пока остальные очевидцы ситуации пытались переварить произошедшее, опытный Зиничев не медлил ни секунды - он прыгнул в воду, чтобы спасти человека.

Однако Евгений Зиничев не заметил выступающего камня и ударился об него. Вследствие этого он получил травмы, несовместимые с жизнью, от чего мгновенно скончался. Хотя детально в обстоятельствах трагедии придется разобраться позже. Несчастный случай унес жизнь не только Зиничева, но и оператора, которого он попытался спасти.




Биография


Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде.

В 1980-х годах Зиничев окончил среднюю школу и с 1984 по 1986 год проходил воинскую службу по призыву на Северном флоте. Позднее он окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права. Зиничев получил два диплома: экономического факультета и факультета финансов и кредита.

С 1987 по 1991 год он служил в КГБ СССР, затем работал в центральном аппарате ФСБ России. Зиничев прошел путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления.

В 1990-х годах будущий глава МЧС пошел трудиться в Федеральную службу охраны, а в 2006–2015 годах работал в составе личной охраны в Службе безопасности президента РФ.

С 2012 по 2013 год Зиничев прошел курс переподготовки в Военной академии Генерального штаба ВС РФ, после чего стал заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

В 2015 году Александр Козлов ушел с поста начальника управления ФСБ России по Калининградской области. Его место занял Зиничев. Впоследствии он стал временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области, но позднее ушел в отставку.

С октября 2016 года Зиничев занимал должность заместителя директора ФСБ России. А 18 мая 2018 года он вступил в должность главы МЧС России. Зимой прошлого года Зиничеву было присвоено персональное воинское звание «генерал армии».