Стали известны текущий рейтинг политических партий



Стали известны текущий рейтинг политических партий
Совсем немного времени остается до старта выборов в Государственную Думу. Это означает, что у партий практически нет возможности повлиять на электоральную ситуацию. Так что текущие данные официальных социологических опросов можно считать достоверными с высокой долей вероятности. Какой реальный рейтинг сейчас у «Единой России» и других партий?

Рейтинг "Единой России" снижается


По окончанию 2020 года в «ЕР» ставили амбициозную цель: забрать более двух третьих мест в Госдуме, сохранив показатели прошлого созыва. Сначала проходную планку установили на уровне 45%, но сейчас ее понизили до 40%. Неудивительно, ведь по последним данным ВЦИОМ, готовность проголосовать за «Единую Россию» выражают только 28% опрошенных россиян. Показательно, что настолько плохая поддержка у партии была еще в 2008-м году.




Эксперты отмечают, что несмотря на падение поддержки, получить свои 40% единоросы вполне способны. Если показатель будет 45, а то и 50 процентов, это будет сильно коррелировать с опросами и говорить о том, что были допущены возможные фальсификации. «Сороковка» вполне устроит «Единую Россию» в текущей ситуации. Партия все равно останется главной силой в Думе, хотя для формирования конституционного большинства придется вступать с кем-то в коалицию.

Реальный рейтинг партий на сегодня, 14.09.2021


Среди парламентских партий всего попытают удачу в этом году четырнадцать. Из них три новичка - «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и РПСС политтехнолога Константина Рыкова. Однако шансов у «новобранцев» изменить текущее положение дел, практически нет. Опросы показывают, что «на манеже одни и те же». За «Единой Россией» следуют КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду». Тот же состав представлен в Государственной думе сейчас.




Интригу могут добавить в голосование «Новые люди» основателя компании Faberlicа. Партия набирает мощности и уже наступает «на пятки» «Справедливой России». Приблизительный ее рейтинг составляет 4-6%, так что при определенных условиях возможность преодолеть пятипроцентный барьер имеется.

Мишустин проголосует на думских выборах в онлайн-формате


Премьер-министр России Михаил Мишустин проголосует на выборах в Госдуму в режиме онлайн, заявили в пресс-службе кабинета министров.

Подтверждение участия премьера в голосовании на грядущих думских выборах появилось на официальном сайте Правительства Российской Федерации. Глава кабмина предпочел отдать сделать свой выбор в онлайн-формате.

Участие в избирательном процессе через интернет доступно в семи регионах России: Курской, Ярославской, Нижегородской, Мурманской и Ростовской областях, а также в Москве и Севастополе.

ЕС решил не признавать выборы в российскую Госдуму при одном условии


Европарламент не признает результаты сентябрьских выборов в Госдуму, если они пройдут «с нарушением демократических принципов». Об этом говорится в проекте доклада со стратегией отношений с РФ.

В парламенте добавили, что, если голосование в России пройдет с нарушениями международного права, стране может грозить приостановка членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, включая Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Ранее комитет Европарламента по иностранным делам призвал ЕС подготовиться к возможному непризнанию итогов российских выборов в Госдуму.

Кроме того, депутаты Европейского парламента проголосовали за расширение антироссийских санкций.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 17–19 сентября по смешанной избирательной системе - 225 депутатов избираются по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам в один тур.