Какого числа отмечают День учителя в России в 2021 году и что лучше не дарить педагогам



Какого числа отмечают День учителя в России в 2021 году и что лучше не дарить педагогам

Второй месяц осени очень важен для всех, кто причастен к школе. Именно в октябре Россия и другие страны празднуют профессиональный праздник всех педагогов — Международный день учителя. В этот прекрасный праздник принято дарить учителям не только цветы, но и разные подарки.

Какого числа отмечают День учителя в России в 2021 году


День учителя в Советском Союзе отмечали ежегодно в первое воскресенье октября, но после дату праздника сделали постоянной, взяв пример с Международного календаря «профессиональных» торжеств. Как и во всем мире, в России в 2021 году День учителя будут отмечать 5 октября.

Какого числа отмечают День учителя в России в 2021 году и что лучше не дарить педагогам


Закрепление постоянной даты за праздником произошло по указу президента в 1994 году, но как минимум пять лет после День учителя отмечали, по старинке, в первые выходные второго месяца осени. Лишь с годами жители страны привыкли, что праздник никак не привязан к дням недели, и отмечается всегда в один и тот же день по календарю.

В 2021 году праздничным днем будет понедельник, но дополнительный отдых для представителей профессии в честь профессиональной даты не предусмотрен. День учителя не является «красным» днем календаря, а значит является обычным рабочим днем. Несмотря на это, школьники стараются в честь торжественной даты облегчить жизнь своих наставников — во многих учебных заведениях объявляется день ученического самоуправления.

Как отмечают День учителя в России


Какого числа отмечают День учителя в России в 2021 году и что лучше не дарить педагогам


Традиционно в День учителя отмечается в узком педагогическом кругу, в коллективе каждого учебного заведения. В честь праздника учителей награждают званиями и премируют материально за кропотливый и нелегкий труд, за вклад в воспитание будущего поколения.

Учителя принимают поздравления от своих учеников, а также от их родителей. И хоть материальные подарки в стране по антикоррупционному законодательству запрещены, каждый отдельный класс спешит поздравить педагогов хотя бы символически, букетом цветов и коробкой конфет либо же чаем, кофе или тематической безделушкой.

Традицией в школах считается и объявление Дня самоуправления — уроки школьники проводят себе сами, давая учителям лишний день для отдыха. На рабочем месте, в школе, педагоги при этом присутствуют в обязательном порядке.




Поздравить учителя с профессиональным праздником можно на словах, с помощью электронного письма с открыткой, в социальных сетях и мессенджерах. Многие выпускники школ не забывают любимых педагогов и после старта взрослой жизни, а потому стремятся в праздник еще раз сказать тем «Спасибо» за оказанную заботу, которая стала залогом будущего успеха каждого ребенка.

Что можно и нельзя дарить на День учителя


Какого числа отмечают День учителя в России в 2021 году и что лучше не дарить педагогам


Выбор удачного подарка ко Дню учителя в России всегда является головной болью родителей школьников. Поздравить педагогов хочется максимально красиво и даже пафосно, но так, чтобы не нарушить действующее законодательство.

По закону, дарить деньги учителям категорически запрещено — подарок может считаться «мелкой» взяткой. В наше время учителя рушат сложившиеся стереотипы, и отказываются от подарочных «конвертов», читая подобные подарки неуместными и даже оскорбительными.

Также неуместными будут в качестве подарка сервизы, часы, настольные лампы, постельное белье и другие предметы быта — в прошлом именно таким образом поздравляли учителей с праздником, но сейчас подобный выбор уже не актуален.

Какого числа отмечают День учителя в России в 2021 году и что лучше не дарить педагогам


Нежелательно дарить учителям чай и кофе, так как со вкусом при огромном ассортименте товара на рыке угадать будет непросто. Алкоголь и вовсе под запретом. Разве что коллектив отлично знает, какое вино предпочитает любимый педагог.

Нельзя дарить учителям парфюмерию, косметику, гели для душа и другие предметы личной гигиены — угадать со вкусом педагога будет невозможно, а некоторые подарки могут вызвать обиду и непонимание виновника торжества.

Банальным, но самым популярным подарком на День учителя считаются цветы и сладости. Причем сделать сюрприз можно оригинально — в наше время многие компании предлагают богатый ассортимент красивых и «вкусных» букетов, эксклюзивных конфет или пирожных.

Читайте также: Поборы в школах России: на что можно не сдавать деньги родителям

Если же есть желание подарить учителю нечто более материальное, выбирать лучше сертификаты в магазины косметики, парфюмерии, спорттоваров или любые другие. Пускай педагог купит себе подарок сам, учитывая личные потребности и желания.