Конец света совсем близко: в Афоне найден артефакт, в котором расписано будущее человечества



Конец света совсем близко: в Афоне найден артефакт, в котором расписано будущее человечества

Масштабные войны, лютый голод, войны и всевозможные природные катаклизмы — такое не очень радужное будущее предрекают человечеству священные для христиан книги. Постоянные ожидания конца света усилились из-за коронавирусной пандемии. Все чаще среди верующих тиражируют разного рода пророчества, приписываемые известным святым. Одним из них является тайные артефакт, которые совсем недавно был найден на Афоне.

Осталось ждать совсем недолго


Совсем недавно для христиан открылась одна из главных православных святынь — Афон, где два десятка монастырей. Большинство знамениты на весь мир — прежде всего благодаря хранящимся там реликвиям. Остальные обители Святой горы паломники раньше игнорировали.

Конец света совсем близко: в Афоне найден артефакт, в котором расписано будущее человечества


Например, долгие годы незаслуженно обходили стороной Кутлумуш. Из известных святынь там разве что частица Животворящего Креста Господня да икона Богоматери «Всемилостивая заступница». Но, в последнее время туда устремляются сотни людей. Все из-за «тайного артефакта». Интернет пестрит сообщениями, что в библиотеке афонского Кутлумуша хранится рукопись 1053 года, не так давно найденная монахами. Ее содержание шокирует: там подробно расписано будущее человечества.

«Будет великая европейская война, которая приведет к поражению Германии. А Россию с Австрией ждет катастрофа. Затем будет великое избиение православных народов, после чего еще одна европейская война. Потом индусы восстанут против Англии, и та уменьшится до минимальных пределов. Мир ждет повсеместное замешательство» — в этих строках легко прослеживается история XX века. Но куда интереснее, что ждет мир позже.




«Наступит повсеместное отчаяние на земле. Семь государств поборются за Константинополь, затем будет трехдневное повсеместное истребление. Одна из стран одержит верх над остальными. Вражда прекратится после вмешательства ангела божьего, и Константинополь отдадут эллинам. После чего латиняне (католики) повсеместно обратятся в православную веру, которая распространится от востока до запада — и все варвары будут трепетать. Папа римский отречется от власти, и появится единый патриарх для всего европейского мира. А на 55-й год мир полностью избавится от скорбей», — гласит пророчество.

А уж затем — конец света. Кутлумушская рукопись обрывается на этом эпизоде, чем еще больше подогревает интерес. Хотя в ее существовании многие сомневаются.

Конец мира будет через Китай, — преподобный Анатолий Оптинский


Среди верян ходит информация о том, что в свое время преподобный Анатолий Оптинский, живший в конце XIX — начале XX столетия, якобы однажды произнес, что «конец мира будет через Китай».

Конец света совсем близко: в Афоне найден артефакт, в котором расписано будущее человечества


«Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша родина и будет как маяк во тьме для всех», — говорил он.

Другому оптинскому старцу, преподобномученику Исаакию, приписывают такую фразу: «Незадолго до воцарения Антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения Антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования Антихриста, и у нас благолепие будет небывалое».

И такого рода прорицаний очень много. В целом они сводятся к тому, что мир ждет глобальная война, Европа и Америка рухнут, а в России возродят монархию.