В 2022 году индексация пенсий будет выше инфляции, — Елена Перминова



В 2022 году индексация пенсий будет выше инфляции, — Елена Перминова

В следующем году индексация пенсии россиян будет проведена выше инфляции. Об этом заявила журналистам первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Елена Перминова. Однако эксперты в один голос говорят о снижении реальных размеров пенсий в России в 2022 году.

Пенсии россиян в 2022 году проиндексируют выше инфляции


Повышение ежемесячного пенсионного содержания и пособий на уровень выше фактической инфляции будет просчитано при подготовке к обсуждению проекта федерального бюджета на 2022 год.

В 2022 году индексация пенсий будет выше инфляции, — Елена Перминова


«Индексация пенсий в следующем году будет выше базового уровня инфляции. В бюджете уже заложены средства на то, чтобы проиндексировать пенсии выше базового уровня, который составляет 4,4 процента. Повышение может составить выше этих данных на 1,3-1,5 процента», — сообщила РИА Новости первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Елена Перминова.

При этом рост может быть ещё выше после того, как Министерство финансов России уточнит фактический уровень инфляции по итогам 2021 года.

Напомним, что 28 октября Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект бюджета Пенсионного фонда (ПФР) на 2022-2024 годы. Там заложено повышение пенсий неработающих пенсионеров на уровне 5,9 процента в 2022 году. В 2023-м предполагается, что пенсии пожилых россиян должны вырасти на 5,6 процента, в 2024-м — на 5,5 процентов. При этом среднегодовой размер страховой пенсии в следующем году должен составить более 17 тысяч рублей, в 2023-м — около 18 тысяч рублей, в 2024-м — более 18,7 тысячи в национальной валюте.




Эксперт раскрыл правду об индексации пенсий с 1 января 2022 года


С 1 января 2022 года страховые пенсии российских граждан традиционно будут проиндексированы. Выплаты повысятся на 5,9%. Возможно, размер индексации будет выше, если вырастет инфляция.

В 2022 году индексация пенсий будет выше инфляции, — Елена Перминова


Правда, сильно рассчитывать пожилым россиянам на индексации не стоит, так как реальный размер пенсионных выплат граждан будет снижаться. Такую точку зрения во время беседы с журналистами выразил финансовый эксперт Евгений Беляков. Практически все товары сейчас в стране дорожают, и рост цен на них не останавливается. Кроме того, пенсии повышают на уровень не ниже инфляции, однако, по прогнозам Центрального Банка России, в 2022 году она составит 4-6% годовых. В настоящее время инфляция уже превышает 7 процента. Таким образом, прибавка не сможет компенсировать повышение стоимости многих товаров.

Кром того, пенсии работающих пенсионеров, которых насчитывается около 10 млн человек, индексировать не будут, что тоже негативно отразится на среднем размере пенсии в 2022 году. В связи с этим пенсии подилых россиян будут снижаться.