Повторное заражение коронавирусом опаснее первого?



Повторное заражение коронавирусом опаснее первого?


Если коронавирус нового типа останется с нами навсегда, а ревакцинация станет ежегодной рутиной, то как наш организм будет переносить повторное заболевание? Пройдет ли оно легче или, наоборот, в более тяжелой форме?


Однозначного ответа на этот вопрос нет, но уже имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на то, что повторное заражение проходит не легче, чем первое.

Как часто люди болеют повторно



В Роспотребнадзоре заявили, что повторные случаи заражения новым типом коронавируса не превышают 1% от всех случаев. Но в этой статистике есть только официальные случаи. Ранее ученые подсчитали, что повторно коронавирусом нового типа может заразиться до 19,5% человек.
Впервые врачи зафиксировали повторное заражение в 2020 году: мужчина из Невады заболел дважды. Сначала в легкой форме, а во второй раз — в тяжелой. Потребовалась даже искусственная вентиляция легких. И это при условии, что пациенту было всего 25 лет и он находился в хорошей физической форме.

Сначала врачи думали, что это осложнение на фоне первого заражения, но генетический анализ проб первого и второго вируса показал, что РНК у них разная, чтобы быть результатом одного заражения.

Еще одно британское исследование показывает, что, переболев один раз COVID-19, человек получает защиту от повторного заражения всего в 83%.

Можно ли понять, что человек заболел второй раз и как



Врачи считают, что человек заразился повторно, если спустя 90 дней после отрицательного теста он получил положительный, но существует много нюансов.

Выявить повторные случаи коронавируса у человека технически трудно. Поэтому скорее всего большую часть переболевших дважды и более мы не видим. Чтобы определить, что человек заразился повторно, а не просто получил осложнения от первого заболевания, нужно провести полное прочтение генома вируса, выделенного в образцах больного. Но так делают крайне редко.

Повторное заражение коронавирусом опаснее первого?




По результатам обычного ПЦР нельзя сказать, переносил ли ранее человек COVID-19 или нет. Коронавирус может долго существовать внутри организма даже после окончания у него кашля и иных внешних симптомов. Надежным критерием повторного заражения считают положительный ПЦР через 90 и более дней после отрицательного результата. Но и это не всегда работает
Еще одна научная группа исследовала у 13 добровольцев медианное время повторного заболевания: оно составило 60 суток. Значит, половина из них подхватила инфекцию раньше, чем миновали 60 суток, а половина — после.

Если бы ученые не секвенировали геном вируса, то они бы и не узнали, что человек заразился повторно. Также зафиксированы случаи, когда геном вируса считывали и он был почти такой же, как и предыдущий. Схож, но не идентичен.

Поэтому даже полное прочтение геномов вируса совершенно не гарантирует, что вы выявите всех повторно заболевших.

Второй раз заболевание протекает легче или тяжелее



Бразильское исследование указывает на то, что повторное заболевание протекает серьезнее первого. Авторы подсчитали, что среднее время первой болезни составило 16,2 суток, а второй — уже 19,4 суток.

Еще одна работа ученых из США подтверждает, что из 62 повторно переболевших у 31 были симптомы болезни, а 18 госпитализировали в течение 30 дней после второго заражения.

Правда не все эти госпитализации связали с COVID-19, гарантированно госпитализировали из-за коронавируса только пять человек из группы. Несмотря на это, даже пять госпитализированных из 62 — это выше обычной статистики.

Также при повторном заболевании есть большая вероятность умереть: такой вывод сделали авторы еще одного исследования, в котором на 62 повторно переболевших двое скончались. Но дело может быть и в том, что выборка очень маленькая.

Почему повторное заболевание может быть тяжелее первого



Ученые предполагают, что человек, переболевший один раз в легкой или бессимптомной форме не получил достаточно антител, из-за этого вторая инфекция может пройти тяжело.

То есть те, кто в первый раз болел тяжело, могут иметь сниженный риск заболеть повторно.

Отметим, что ко всем исследованиям, описанным в тексте, нужно относиться осторожно: пока что нельзя сделать однозначных выводов о тяжести повторного заболевания COVID-19.