Пермского стрелка отчислят из университета



Пермского стрелка отчислят из университета
После нападения на Пермский государственный университет Бекмансуров до сих пор остается его студентом. Как сообщил источник «В курсе.ру» в ПГНИУ, университет готов отчислить стрелка: соответствующий приказ уже готовится, но вуз ждет решения суда, которое должно стать основанием для отчисления.

Тем временем, в пермском вузе не работала тревожная кнопка, когда стрелок зашел в здание. Руководство учреждения тогда заявляло, что охранник просто не успел ее нажать.

Информация появилась после проведенной управлением Федерального казначейства проверки пермского вуза. Согласно его данным, когда стрелок ворвался в учреждение, не работали все системы оповещения: сигнализация и тревожная кнопка. Именно последнюю должен был сразу нажать охранник. Однако, по прошлым заявлениям руководства вуза, сотрудник попросту не успел это сделать и был убит.







– системы оповещения и сигнализация не были установлены. На них было потрачено более 35,6 млн рублей из федерального бюджета. Однако закупленная техника уже была неисправной, – передает Properm.ru со ссылкой на ревизоров управления Федерального казначейства.

Напомним, Тимур Бекмансуров поступил на юридический факультет ПГНИУ этим летом. Он успел отучиться всего две недели. 20 сентября, опубликовав на своей странице в социальной сети «манифест», он с оружием прошел на территорию кампуса, где устроил стрельбу, убив шесть человек и ранив еще 14.

При задержании стрелок был ранен - ему ампутировали часть ноги. Сейчас он находится в спецкамере пермского СИЗО. 7 декабря суд продлил срок содержания его под стражей до 20 февраля 2022 года.