Некоторые пенсионеры получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей в 2021 году



Некоторые пенсионеры получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей в 2021 году
В 2021 году некоторые российские пенсионеры уже в апреле получат единовременную выплату от Пенсионного фонда России (ПФР) в размере 10 000 рублей. В современных непростых реалиях подобная поддержка со стороны государства для многих окажется весьма кстати.

Кто из пенсионеров получит по 10 тысяч рублей в 2021 году: разъяснение

В нынешнем году некоторые российские пенсионеры могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Она будет приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. О том, кто на нее может рассчитывать, рассказали в Пенсионном фонде России.





«Выплата полагается инвалидам и участникам ВОВ из числа лиц, которые входят в соответствующий список согласно федеральному законодательству", - раскрыли подробности в Пенсионном фонде.

Единовременная выплата к великому празднику полагается не только ветеранам, которые находятся в России, но и проживающим в Литве, Латвии и Эстонии. Деньги полагаются не только участникам ВОВ, но и журналистам, которые работали на передовой, участникам операций по ликвидации националистического подполья в 1944-1951 годах и другим.




В ПФР уточнили, что денежную выплату стоит ожидать в апреле этого года. Никаких заявлений подавать не надо - она будет начислена в автоматическом режиме.

При этом отмечается, что кроме пенсионеров, проживающих в России, средства будут предоставлены и тем ветеранам, которые проживают на территории Латвии, Литвы и Эстонии.

Необходимо добавить, что российских пенсионеров ждет несколько изменений в законодательстве с нового года. Некоторые нововведения вступили в силу уже первого января.

Страховые пенсии для россиян с начала года проиндексируют на 6,3 процента. Это превышает уровень прошлогодней инфляции в 1,7 раза. К тому же в феврале 2021 года правительство планирует повысить ежемесячные выплаты, положенные ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий. Обновленные суммы будут определены позже на основе индекса потребительских цен за 2020 год.

С 1 апреля 2021 года будут проиндексированы социальные пенсии. Начисления относятся к тем гражданам, которые не смогли накопить необходимое количество пенсионных баллов. Работающие российские пенсионеры смогут воспользоваться страховыми выплатами с учетом всех соответствующих индексаций, когда прекратят трудовую деятельность.