День энергетика РФ: почему праздник отмечается 22 декабря и кого стоит поздравлять



День энергетика РФ: почему праздник отмечается 22 декабря и кого стоит поздравлять

В 22-й день зимы ежегодно в России отмечается важный профессиональный праздник — День энергетика России. Традиция праздновать это торжество берет свое начало с 1966 года. День энергетика – это один из самых светлых в прямом смысле слова праздников в году. Сложно преувеличить значение энергетики в нашей жизни, ведь от нее зависит жизнеспособность все других отраслей экономики и комфорт, тепло и свет в домах множества людей.

Чей праздник — День энергетика 2021


22 декабря по всей Росси отмечается День Энергетика. Не трудно догадаться, что этот праздник посвящен всем работникам энергетической промышленности, охватывающей выработку, сбор и передачу потребителям тепловой и электрической энергии. Профессия энергетика важна и продолжит быть такой еще долгое время, ведь переоценить ее значение невозможно — работники данной профессии обеспечивают нас комфортом и дают драгоценные тепло и свет нашим домам даже в самые суровые зимние морозы.

День энергетика РФ: почему праздник отмечается 22 декабря и кого стоит поздравлять


История праздника началась еще 26 мая 1966 года. Именно в этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). В свою очередь данный план был принят еще в далеком 1920 году 22 декабря на VIII Всероссийском съезде Советов. В 1988 году традиция празднования Дня энергетика, именно его дата, была изменена на третье воскресенье декабря. Позже, в 2015 году, этот праздник снова стали отмечать 22 декабря каждого года. Кроме того, День энергетика отмечается 22 декабря не просто так, ведь именно в этот день проходит самая длинная ночь в году, в которую как никогда ценится труд всех работников энергетической промышленности.

Красивые поздравления в стихах, прозе и картинках с Днем энергетика 2021


День энергетика РФ: почему праздник отмечается 22 декабря и кого стоит поздравлять




***

Пусть, как ток по проводам,

Счастье льется в руки к вам,

Будет масса достижений,

Положительных мгновений,

Море света и тепла,

Энергичных дней, добра,

Премий классных и зарплат,

Достижений без преград.

Чтобы вас Господь хранил,

Дал здоровья вам и сил!

***

Дорогие наши энергетики! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваша задача — давать миру тепло и уют, дарить людям свет, обеспечивать комфорт, что в конечном итоге означает «давать жизнь»! Желаем вам крепкого здоровья на долгие счастливые годы, напряженных, но очень успешных трудовых будней, веселого разнообразия в праздники и полноценного отдыха! Пусть никогда не иссякнет энергия ваших душ и сердец, высоко ценится ваш труд! В ваших семьях пусть цветут любовь и уважение, всегда будет благополучие и мирное небо над вашими крышами!

День энергетика РФ: почему праздник отмечается 22 декабря и кого стоит поздравлять


***

«Да будет свет!» — сказал монтер…

Здесь оборвем цитату,

Ведь электричество фурор

Произвело когда-то.

Нам энергетики несут

Тепло и свет повсюду,

А где-то по старинке жгут

В печи дровишек груды.

Спасибо вам за тяжкий труд

И ночью, и в морозы.

Вы бережете наш уют,

Словно садовник — розы.

Вам неполадки устранять

Приходится аврально,

Без вас мы будем прозябать

И погибать — буквально.

Желаем всем добра, тепла,

Кто к празднику причастен.

Пусть будет ваша жизнь светла,

А труд ваш — безопасен!

***

Дорогие наши энергетики, люди, без которых ничего бы не вертелось, не светилось и не работало! Без вас холодно и голодно в этом мире, потому что без энергии сегодня человек выжить не сможет! Поздравляем вас и желаем, чтобы энергия была не только в проводах, трубах, но и в ваших сердцах! Пусть сила и здоровье помогают вам наслаждаться жизнью, успешно работать и весело отдыхать! Мира и благодати вашим семьям, радости и веселья, любви и дружбы, материального и морального благополучия!