Международный день спортивного журналиста ежегодно отмечают во всем мире 2 июля 2022 года



Международный день спортивного журналиста ежегодно отмечают во всем мире 2 июля 2022 года

Ежегодно, 2 июля, многие страны мира отмечают Международный день спортивного журналиста. Свой праздник в этот день отмечают и российские специалисты данной сферы. Праздник призван обратить внимание на значимость журналистов, освещающих спортивные события.

История и традиции Международного дня спортивного журналиста


Международный день спортивного журналиста впервые отметили 2 июля 1995 года. Дата празднования не случайна, ведь ее основанием послужило конкретное событие. В 1924 году в этот день появилась Международная ассоциация спортивной прессы, существующая и поныне. В нее входят приблизительно 150 национальных журналистских объединений.

Международный день спортивного журналиста ежегодно отмечают во всем мире 2 июля 2022 года


Спорт на протяжении многих десятилетий объединяет людей, страны и континенты. Он оказывает большое влияние на жизнь многих людей. Спортивные журналисты освещают наряду со спортивными соревнованиями все, что связано с физкультурой, а также общественной жизнью.




День спортивного журналиста во всем мире празднуется широко и с размахом. Кроме спортивных мероприятий, мастер-классов и соревнований, организовывают открытие лекции, на которых спортивные журналисты вводят в курс новичков этой профессии, передавая им часть своего опыта.

Деятельность спортивных журналистов имеет социальное значение, связанное со сбором, систематизацией и распространением актуальной информации о событиях в спорте в СМИ.

В России в этот день награждают отличившихся журналистов, проводят спортивные мероприятия, где люди данной профессии доказывают и словом, и делом свою приверженность спорту и здоровому образу жизни.

Советы спортивным журналистам


Главное для тех, кто хочет остаться в этой профессии:


  • быть осторожным. Профессия весьма опасная и сопряженная с большим риском. Порой корреспондентов спасает исключительно реакция интервьюируемых спортсменов;

  • не путать фамилии. Часто начинающие журналисты могут спутать не только имена, но и фамилии спортсменов;

  • задавать удобные вопросы;

  • приглашать правильных гостей, то есть внимательно относится к выбору гостей;

  • не путать слова;

  • сдерживать эмоции.


Работая в прямом эфире, важно сдерживать эмоции, а то в противном случае придется извиняться перед интервьюируемым или хуже — идти в суд.