Какие праздники отмечают 2 июля 2022 года в России и в мире



Какие праздники отмечают 2 июля 2022 года в России и в мире

Второй месяц лета богат на праздники разных форматов. Например 2 июля 2022 года в России и в мире отмечают День спортивного журналиста и День уфолога.

Международные и российские праздники, которые отмечают 2 июля 2022 года


В мире в этот день отмечают День спортивного журналиста. Так, продолжается уже четверть века и предложили это делать Интернациональной ассоциация прессы, пишущей о спорте. Не просто так это решили делать во второй день июля. Дело в том, что 1924 году в этот день была основана организация спортивных журналистов имеющая международный статус. Спортивная журналистика очень популярна в мире и всегда была востребована, ведь человечество обожает спорт.

Какие праздники отмечают 2 июля 2022 года в России и в мире


2 июля во всем мире люди, которые верят в существование НЛО, так называемые «уфологи», отмечают профессиональный праздник. Это день не только тех, кто изучает неопознанные летательные объекты, но и те, кто наблюдает за явлениями, которые нельзя объяснить с точки зрения современной науки. Дату эту также выбрали не случайно. Считается, что в этот день на юге США в 1947 году упал странный летальный аппарат и многие была уверены, что это НЛО.  Вероятно это был экспериментальный самолет, но многим интереснее было поверить в инопланетян.




В России в этот день нет национальных праздников, но можно отметить два события. Во-первых, это основание города Владивостока. Это произошло в 1859 году. Во-вторых, в 1968 году в этот день начали проводить первый знаменитый Грушинский фестиваль авторской песни.

Народные и церковные праздники 2 июля 2022 года в России


В этот день православная церковь отмечает дни памяти нескольких святых. В первую очередь, апостола Иуды. Это не предатель Искариот. Он имел несколько прозвищ например «брат Господень» (так как считался сводным братом Христа), или Леввей, Фаддей  и даже иногда его называли в Евангелиях Варсава.

Информации о нем не очень много в Библии, если не сказать, что минимум. По преданию, после сошествия Святого Духа он служил проповедью в Самарии и Иудее, а после этого отправился в на восток в соседние страны. Умер мученической смертью. Именно его руке приписывают послание Иуды.

В этот день также чествуют святого Зосима, которого на Руси называли Пчельником. Этот человек родился во Фракии в конце 1 века после Р.Х. В то время христианство было под гнетом гонений, но это не помешало юноше стать верующим. Причем в это время он нес службу и решил ее оставить. Об этом узнал император и приказал ему отречься от веры,  но святой был непреклонен. Тогда его пытали, но он стоял на своем и его обезглавили.