Приметы и поверья на католическое Рождество Христово, которое отмечают 25 декабря 2021 года



Приметы и поверья на католическое Рождество Христово, которое отмечают 25 декабря 2021 года

25 декабря 2021 года западный мир христианства будет праздновать Рождество. С этим праздником связано множество традиций, а также примет и запретов, которые по сей день не нарушаются христианами.

История церковного праздника 25 декабря 2021 года


В эту священную дату верующие отмечают праздничное событие Рождество Христово. Это один из самых значимых христианских праздников, он является государственным торжеством в более чем ста странах планеты Земля. В этот день праздничное событие отмечают не только представители католической веры, но и лютеране и другие протестантские конфессии.

Приметы и поверья на католическое Рождество Христово, которое отмечают 25 декабря 2021 года


Первые упоминания о празднованиях этого торжества относятся к четвертому веку. Примечательно, что реальную дату рождения Мессии никто не может назвать даже в 2020 году, но есть определенные догадки. Например, чаще всего упоминается дата — 25 декабря. Существует предположение, что выбор даты 25 декабря связан с приходящимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого».

Именно в этот день, если верить легендам. Пресвятая Дева Мария готовилась к родам, которые стали судьбоносными. В силу определенных событий, которые происходили в те времена, Пресвятая Дева Мария должна была рожать в пещере, в которой обычно укрывают скот от непогоды. Дева Мария родила малыша, которого назвали Иисусом, именно о нем говорили волхвы, когда речь шла о Божьем ребенке.

В момент рождения на небе пролетела Вифлеемская звезда, которая сейчас также известна как Рождественская. Волхвы сразу же отреагировали на появление звезды и отправились в пещеру, где и увидели Божьего ребенка и его Мать.

Поверья и традиции праздника 25 декабря 2021 года


Основная традиция этого праздничного события — начинать трапезу после появления Первой звезды на небосводе. Первой звездой называют Вифлеемскую звезду, которая когда-то давно указала волхвам путь к Иисусу. В память об этом событии дети высматривают первую звезду, которая является символом начала празднования Рождества. В этот момент родители и их дети устраиваются поудобнее за столом и начинают праздничную трапезу.




Приметы и поверья на католическое Рождество Христово, которое отмечают 25 декабря 2021 года


На рождественском столе обязательно должны стоять двенадцать постных блюд, число выбрано не случайно, именно столько апостолов было у Христа. Примечательно, что столько же месяцев в году. Это число было символом Рождества. Люди верили, что с появлением первой звезды обязательно нужно загадать желание, которое непременно исполнится в следующем году. Также в народе говорили о том, что перед и после трапезы нужно читать молитву, это поверье связано со здоровьем. Народ придерживался и различных обрядов, например, в эту дату представительницы слабого пола устраивали гадания.

Для того, чтобы угадать, что же будет в следующем году, нужно было приготовить баранину, после чего взять лопатку и рассматривать ее кости. Если кости были чистыми и без трещины — удача и здоровье будут преследовать человека в следующем году, если же были потертости, стоит опасаться будущего года. Если кость мягких оттенков — это к хорошему году, где будут здоровье, счастье и удача, если же она была слегка темноватая, это значит, что следующий год будет тяжелым.

Приметы на 25 декабря 2021 года


Как и в случае многих церковных праздников, в эту дату верующие придерживались погодных примет, которые могли подсказать, чего ожидать от погодных условий в ближайшее время. Примечательно, что погодные приметы не утратили свою актуальность даже в 2021 году, многие люди из разных населенных пунктов Российской Федерации до сих пор их придерживаются.

Приметы и поверья на католическое Рождество Христово, которое отмечают 25 декабря 2021 года



  • если в эту дату неожиданно пошел снегопад — стоит ожидать теплых дней в январе;

  • сколько ярких звезд на ночном небосводе — столько будет снега в феврале;

  • какой сегодня день — такой будет и первый день лета в следующем году;

  • удача сопутствует только тем людям, которые делают хорошие дела в этот день;

  • мало снега в эту дату — много снега в январе.


В этот день верующие также вспоминали всех тех, кого уже давно нет в мире живых. Обычно это делали за праздничной трапезой, сразу же после Первой звезды.