Будут ли путинские выплаты перед Новым годом, пытаются выяснить пенсионеры



Будут ли путинские выплаты перед Новым годом, пытаются выяснить пенсионеры
В своей ежегодной пресс-конференции Владимир Путин не оправдал ожиданий пенсионеров и не объявил о предновогодней единовременной выплате. Однако без больших выплат граждане пенсионного возраста в декабре не останутся. На что они могут рассчитывать в преддверии праздников?

Что известно о новых разовых выплатах пенсионерам к 2022 году


В Пенсионном фонде России заявили, что из-за новогодних каникул в первые дни января пенсионные выплаты за этот месяц будут переведены в декабре. Это касается тех, кто по графику получает пенсию в начале месяца. Таким же образом будет начислена проиндексированная пенсия гражданам старше 80 лет и тем, кто прекратил работать три месяца назад.




В Государственной Думе рассматривают вопрос о выдаче единовременных выплат, но пока об этом не идет речи. Владимир Путин в предновогоднем обращении не затронул этот вопрос. Зато он много говорил о важности повышения пенсий до уровня, превышающего годовую инфляцию. Правительство планирует проиндексировать пенсии в 2022 году, потому что инфляция за год превысила 8%.

Поднимут ли пенсии выше инфляции: последние новости


Заместитель главы социального комитета Совета Федерации Елена Бибикова отметила, что для принятия решения об индексации пенсий остается только на законодательном уровне определить уровень инфляции за 2021 год. В этом случае правительство быстро примет решение и пенсионеры получат компенсацию, чтобы их выплаты превысили инфляционный показатель.




В 2022-м году продолжит действовать пенсионная реформа. Власти продолжают постепенно повышать возраст выхода на пенсию по старости. Это смогут сделать женщины возрастом 56,5 и мужчины 61,5 лет. Также будут брать во внимание минимальные показатели трудового стажа (от 13 лет) и пенсионного коэффициента (23,4).

Граждане, которые по определенным показателям не дотягивают до установленных критериев, будут получать минимально установленную социальную пенсию до тех пор, пока не выйдут на нужные показатели. Для этого у них будет 5 лет. При этом выплату накопительной части пенсии приняли решение заморозить до 2024 года. Причина – нужно сохранить средства в системе обязательного пенсионного страхования.

В ПФР рассказали, когда будет выплачена январская пенсия


В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, когда придёт пенсия пожилым людям в Москве. Речь идёт о выплатах за январь. Сообщается, что пенсионеры смогут их получить досрочно - 29 и 30 декабря. Некоторым перечислят деньги 3 января.

В Пенсионном фонде России рассказали, когда пенсионеры из Москвы и Подмосковья смогут получить выплаты за январь. Чиновники объяснили, что те, кто получают выплаты через кредитные организации с 1 до 9 декабря, получат их досрочно, пишет ТАСС.

Им выплаты придут 29 и 30 декабря.

"Пенсионерам Москвы и Московской области, получающим выплаты через кредитные организации с 1 по 9 число каждого месяца, денежные средства за январь 2022 года будут перечислены досрочно, 29 и 30 декабря 2021 года", - заявили в ПФР.

Это связано с законодательством России: если дата выплат попадает на выходные, праздничные дни и каникулы, деньги должны перечислить накануне - в последние рабочие дни.

А те пенсионеры, которые получают деньги через "Почту России", начнут получать выплаты с 3 января 2022 года.