Увеличение МРОТ: что поменяется в жизни россиян с 1 января



Увеличение МРОТ: что поменяется в жизни россиян с 1 января

С 1 января 2022 года россиян ждут изменения в ряде сфер. В частности, повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. К другим ощутимым изменениям относятся новые правила оформления и начисления пенсий.

Размер МРОТ в 2022 году с 1 января


Депутаты приняли в третьем чтении закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2022 году до 13 890 рублей в месяц.

По решению Президента индексация составит более 8 %. В 2021 году году МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

«Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 2,7 млн работников», — сказано в пояснительной записке.

МРОТ также не может быть ниже прожиточного минимума в целом по России на очередной год (согласно прогнозу Минэкономразвития, 13 026 руб.) и не ниже МРОТ на текущий год.

Прожиточный минимум — 2022


Увеличение МРОТ: что поменяется в жизни россиян с 1 января


Прожиточный минимум – это стоимость условной потребительской корзины – ключевых продовольственных продуктов (хлеб, овощи и фрукты, сахар, соль, чай, мясо, рыба, молоко, масло), непродовольственных товаров, а также услуг, в том числе платежей за ЖКХ.

Прожиточный минимум на следующий год утверждался дважды: первый раз размеры установило правительство, во второй раз ПМ был повышен согласно закону о бюджете РФ по решению президента. Такое повышение связано с возрастающим уровнем инфляции по итогам 2021 года. В итоге, прожиточный минимум проиндексируют не на 2,5, а на 8,6%.




Вслед за изменением федерального ПМ, регионы также вносят коррективы в размеры регионального показателя в сторону увеличения. В среднем он повысится на 500-700 рублей от установленного первоначально.

На какие выплаты влияет МРОТ


После январской индексации, в первую очередь, изменятся зарплаты бюджетников. Также МРОТ повлияет на пособия по:


  • безработице;

  • временной нетрудоспособности;

  • беременности и родам;

  • уходу за ребенком (для трудоустроенных матерей).


Вместе с «минималкой» также вырастут различные штрафы и пени.

Изменения в начислении пенсий


Увеличение МРОТ: что поменяется в жизни россиян с 1 января



  • Автоматическое назначение и перерасчет пенсий. С 1 января 2022 года неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявлений на пересчет пенсий для получения социальных доплат до прожиточного минимума. Предпенсионерам по линии Центра занятости тоже произойдет автоматическое оформление пенсий, при определенных условиях, предъявляемых к стажу и т.д.

  • Заявление на пенсию можно будет подать без личной явки в ПФР, через портал госуслуг.

  • Пенсионеров, признанных банкротами, освободят от удержаний с пенсии.

  • Мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет на портале госуслуг будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.


С 1 января будут проиндексированы страховые пенсии для неработающих пенсионеров. В бюджете уже заложена индексация в размере 5,9%, однако это гораздо ниже уровня инфляции (более 8% по итогам года). Минтруд подготовил свои предложения о порядке индексации пенсий в 2022 году и отправил на рассмотрение президенту.