Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы



Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Святки и Рождественский сочельник, который отмечают 6 января, имеют древние традиции, и многочисленные приметы, обряды и гадания. Это волшебное время связано с одним из самых важных церковным праздником — Рождеством Христовым. Примечательно, что некоторые обряды этого дня берут свое начало еще с языческих времен.

История появления Рождества Христова


Среди новогодних праздников Рождество является одним из самых волшебных. Несмотря на то, что является он церковным, и связан с важным для христиан событием — Рождением Иисуса Христа, праздник этот богат на множество разнообразных народных традиций славян.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы


Согласно древнему преданию Иисус Христос появился на свет в Вифлееме. В этот израильский город Дева Мария и Иосиф Обручник пришли, чтобы принять участие в переписи населения. Места им ни в одной гостинице не нашлось, и супруги нашли себе приют в хлеву.

Именно в яслях хлева, рядом с домашним скотом, и появился на свет Сын Божий. Об этом чуде возвестила людям Вифлеемская звезда. Волхвы, узревшие ее отправились к младенцу, чтобы выразить почтение. Они называли новорожденного Царем Иудейским, ибо его рождение было предсказано задолго до этого.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы


Начало празднования этого события относится к I веку. До IV века Рождество Христово и Его Крещение праздновали в один день — 6 января, и назывался этот праздник Богоявлением. Отдельно Рождество Христово римская церковь начала праздновать в IV веке.

Читайте также: Какого числа православные отмечают Рождество Христово в 2021 году

Традиции Рождественского Сочельника 6 января


Традиции Рождественского сочельника являются неизменными на протяжении нескольких веков. Русская православная церковь отмечает это событие 6 января, на 2 недели позднее нежели католики. Предшествует этому время воздержания — Филипповский пост, который длиться 40 дней.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы


Сочельником называют вечер накануне Рождества. Традиционно в это время семьи собираются вместе за праздничным столом, а в храмах проходят торжественные богослужения. 6 января продолжает действовать пост, при чем запрещено вкушать любую пищу до того, как взойдет первая звезда.

На праздничном столе в этот день должно быть 12 блюд — столько же, сколько было учеников у Иисуса. Все они постные. Традиционно, ставят на стол борщ, вареники, соленья, а главным украшением трапезы является сочиво, или как называют еще это блюдо — кутья.

Сочиво — это каша из пшеницы или другой крупы, с добавлением меда, орехов и сухофруктов. Она должна быть богатой, то есть вкусной, с большим количеством добавок. Символизирует кутья вечную жизнь.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы




Перед трапезой все члены семьи должны помолиться, после чего первым делом следует попробовать сочиво. Во многих регионах сохранилась также традиция носить кутью кумовьям — крестным родителям ребенка.

Что такое Рождественские святки


Рождество открывало на Руси период, получивший название Святки. Отмечают его с Рождественского Сочельника и до наступления дня Крещения Господня включительно. Во время Святок люди веселились от души, но также посещали богослужения, раздавали подаяния беднякам, одаривали деток, помогали немощным старикам.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы


Одной из ярких традиций, зародившейся много веков назад, является посевание и колядование. Мало кто знает, что появились они еще в языческие времена, и сохранились с принятием христианства.

Люди наряжались в животных и чертей, чтобы отпугнуть нечистую силу. Деревенская ребятня или пастухи ходили из дома в дом и носили с собой зерно в варежках. Они заходили в дом и имитировали сев. При этом колядующие приговаривали ритуальные пожелания добра. Так привлекали будущий богатый урожай. По завершении обряда хозяева одаривали или угощали посевателей.

В былые времена во время святок разыгрывались спектакли, получившие название вертепы. Основные темы представлений были рождественскими.

Гадания во время Рождества и Святок


На Руси считалось, что время с 6 по 19 января, то есть период Святок — это время наиболее благоприятное для гадания. Девушки с нетерпением ждать для того, чтобы узнать имя суженого, кто он будет и выдут ли они замуж в этом году. Церковь подобные вещи осуждала испокон веков, но искоренить так и не смогла.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы


Согласно древним верованиям на Рождество на землю приходят духи умерших. При этом  в некоторых местах Руси бытовало поверье, будто бы Бог открывал ворота ада, чтобы демоны с чертями могли порадоваться Рождеству. Молодежь и старшие активно гадали о будущем – считалось, что в это самое благоприятное время.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы


Процесс гадания иногда был жутким. Во время некоторых, девушкам нужно было уединиться, например, в бане и провести немало времени в тишине при свете свечей.

Неудивительно, что в такой обстановке всякое померещиться может. Особо смелые представительницы слабого пола даже отправлялись на кладбище. Подручными же средствами для гаданий были свечи, башмачки, зеркала и тому подобное.

Читайте также: Гадания на Святки и Рождество 2021 года расскажут, как правильно подготовиться к обрядам