Никто не знает, куда пропала школьница Аэлита Ли? Тайна за семью замками



Никто не знает, куда пропала школьница Аэлита Ли? Тайна за семью замками

Волгоградскую область взбудоражил страшный случай — 15-летняя школьница исчезла по пути в школу. В день, когда все случилось, в регионе наблюдался сильный снегопад, а температура воздуха упала до -25 градусов. Девочку ищут уже почти три недели, но поиски не дают результатов. Еще 13 января Айлита Ли, проживавшая в селе Чухонастовка в Камышинском районе, вышла из дома в школу. Этот путь составлял 800 метров, но девочка не дошла до образовательного учреждения. Бабушка заявила о пропаже в полицию в тот же день. По ее словам, школьница не вернулась домой и не оказалась в школе. В тот же день по тревоге был поднят весь состав местного отделений полиции.

В школе отмечают, что девочка отличалась хорошим поведением и не склонна к побегам. Айлита прилежно училась и неоднократно получала грамоты за участие в общественной жизни школы. Ребенок жила с бабушкой в селе, тогда как мама отправилась зарабатывать в районный центр — в Камышин. Жители поселка называют Айлиту тихой девочкой, которая никогда не была в плохих компаниях. Она никогда не задерживалась по пути домой или в школу. Нов день, когда ребенок пропал, на улице была температура -25 градусов, а поэтому шансы выжить крайне малы.

Никто не знает, куда пропала школьница Аэлита Ли? Тайна за семью замками


Куда пропала Аэлита Ли: безуспешные поиски


Кроме местных полицейских, к процессу поисков подключились также представители соседних отделов МВД, работники местной администрации, военные и МЧС. Тем не менее, по горячим следам найти ребенка не удалось. В течение трех дней Волгоградская область находилась под влиянием бурана и трехдневного снегопада. Поэтому природные условия нисколько не сопутствовали операции.




Спустя какое-то время местные жители начали привлекать известных волонтеров, среди которых отряд «ЛизаАлерт», представляющий россиян из разных регионов страны. В непростых условиях людям пришлось искать в сугробах и сквозь метель. В процессе приняли участие даже водолазы, но во всех ближайших водоемах ничего не обнаружили. Уже 14 января в сельском туалете был обнаружен рюкзак Айлиты Ли, который изучили полицейские. В нем был дневник ребенка, учебники и ручки, но телефона на месте не оказалось.

Никто не знает, куда пропала школьница Аэлита Ли? Тайна за семью замками


Куда пропала Аэлита Ли и каковы шансы на успешные поиски?


Следственное управление СКР по Волгоградской области уже возбудило уголовное дело по статье «Убийство», но поиски продолжаются и по сей день. Людям в помощь приходили беспилотники, попросили помощи у местных автомобилистов, на видеорегистратор которых мог попасть ребенок. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 17 января взял данное дело под личный контроль. В Волгоградскую область отправлены лучшие криминалисты страны, которые должны помочь в расследовании дела.

На данный момент отряд «ЛизаАлерт» продолжает поиски и подключает волонтеров-лыжников, знающих местность. Также используются два кинологических расчета МВД. В поисках принимают участие до 200 человек. До 210 километров проанализированы пешими группами, но пока результатов никаких. Многие эксперты считают, что если побег не был запланирован заранее, шансы выжить у Аэлиты при текущих погодных условиях практически отсутствуют.