Трифон-мышегон празднуется 14 февраля 2022 года по всем традициям, обрядам и поверьям



Трифон-мышегон празднуется 14 февраля 2022 года по всем традициям, обрядам и поверьям

Ежегодно 14 февраля в народе отмечается праздник Трифонов день, который часто называют Трифон-перезимник, Трифон-мышегон, Трифон-мороз. Православные христиане в этот день вспоминают святого мученика Трифона. В народе же он считается покровителем семьи. По приметам этого дня рассуждали о том, какая будет погода в ближайшие дни и весна в целом.

История праздника Трифон-мышегон 14 февраля


Православная церковь 14 февраля почитает память святого мученика Трифона, которого в народе называют покровителем супругов в семье. Святой родился в Малой Азии, а сам Господь дал ему дар исцелять людей от болезней, а также возможность изгонять нечистые силы. Более того, он помог дочери императора Рима Гордиану, после чего еще больше прославился.

Трифон-мышегон празднуется 14 февраля 2022 года по всем традициям, обрядам и поверьям


В истории сохранилась информация о том, что однажды в родном селе Трифона, на урожай напали вредоносные насекомые. Благодаря молитвам святого, на землю спустился ангел и отогнал паразитов в недоступные места.

В скором времени императором стал жестокий Деций, который всей душей ненавидел христиан. Узнав о возможностях Трифона, правитель приказал взять его под стражу. После жестоких пыток, его должны были казнить. Иисус же успел забрать у святого душу до его смерти.




Традиции и обычаи Дня Трифона-мышегона 14 февраля


В давние времена молодые девушки молились святому Трифону, чтобы он подарил им хороших женихов. К тому же, этот день совпадает и с Днем святого Валентина, который является Днем всех влюбленных. Заключенный брак именно 14 февраля считается самым крепким и счастливым, которому не страшны никакие преграды и соблазны.

Одинокие девушки ворожили на суженого, для этого они выходили на улицу и искали пары птиц. Если удалось увидеть синичек, то суженый будет молодым и веселым. Если же ворон – супруг окажется намного старше, а сороки пророчили встретить болтливого и легкомысленного парня.

Замужние девушки, которые хотят забеременеть, должны 14 февраля сходить на водоем, чтобы бросить в воду букет цветов. При проведении этого обряда, женщины должны молиться Богу и просить о наследнике.

С давних времен в этот день было принято заговаривать мышей, чтобы они не портили стог с хлебом. Этот обряд связан с тем, что к концу зимы грызуны особо голодные, поэтому заползают в дома и хранилища с зерном. Однако с другой стороны, этот обряд привязали именно к дню Трифона из-за того, что он в свое время сумел изгнать вредителей из своего поселка.

Народные приметы на праздник Трифон-мышегон 14 февраля


С Днем Трифона-мышегона связано множество примет и поверий:


  • если в этот день вечером наблюдается туманное небо, то в ближайшие дни стоит ожидать хорошую погоду;

  • если на небе много звезд, следует ждать позднюю весну;

  • по погоде на 14 февраля можно спрогнозировать, какой она будет в течение ближайшего месяца;

  • если на Трифона пойдет снег – весна будет дождливой;

  • если этот день выдастся морозным, то весна будет поздней и холодной;

  • если 14 февраля увидеть падающую звезду, то погода весной будет довольно теплой.


Если в сарае завелись мыши, то следует помолиться святому Трифону, который обязательно поможет побороть эту напасть.