В России 13 января 2022 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»



В России 13 января 2022 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»

Когда приходит час ночи с 13 на 14 января года, принято праздновать Старый Новый год, в народе этот праздник также называют «Щедрец» или «Богатый вечер». В этот также чтят память святого Василия. Присутствуют определённые традиции этого праздника, которые соблюдают во многих регионах России.

Все тепло встречают Старый Новый год, поскольку это последний праздник зимней поры, когда дома ещё стоит нарядная ёлка и можно снова отпраздновать со всеми родными и друзьями.

Щедрец или Васильев день празднуют в России в ночь с 13 на 14 января 2022 года


В России 13 января 2022 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»


В России в ночь на Старый Новый год выпадает «Щедрец» или Васильев день. Также этот день называется Богатым вечером из-за того, что было принято накрывать шикарный стол и звать гостей. Считается, что чем больше было различных блюд, тем богаче будет жить семья.

В некоторых регионах России 13 января называют вместо «Щедреца» – «Овсень», так же есть и другие названия «Велесень» или «Волосень». Эти названия, как считается, появились от слова «обсевать» — засевать зерном, чтобы год был очень урожайным. Такой обряд похож на «Щедрый вечер» в Украине и Белоруссии.

В старину молодые люди переодевались в волка, козу и других животных. Они ходили по домам, пели песню, а хозяева одаривали их угощениями. Этот праздник проходил весело. В ночь с 13 на 14 января по новому стилю 1 января, на улице можно было услышать много различных песен.

Щедрец 13 января 2022 года, история праздника


Праздник Старый Новый год, а вместе с ним и «Щедрец» или «Богатый вечер» появился в результате реформы 1918 года. До введения григорианского календаря на 13 и 14 января приходили дни 31 и 1 января.




В дохристианские дни дата наступления Нового года менялась несколько раз. Она приходила на дни зимнего солнцестояния 21 и 22 декабря, а также на весеннее равноденствия – 22 марта. После крещения Руси традиция празднования Нового года в марте сохранилась и продолжалась до XV века.

В 1699 году Петр I издал два указа. Первый о ведении нового летоисчисления от Рождества Христова и второй указ о праздновании Нового года 1 января. Однако григорианский календарь не был введён Петром. Только в 1918 году, чтобы убрать отставание от европейского календаря на 13 суток, решили жить по григорианскому календарю. Таким образом, Новый год по григорианскому стилю стали называть новым, а по юлианскому — старый.

Традиции празднования Щедрица или Богатого вечера 13 января 2022 года


В России 13 января 2022 года празднуют «Щедрец» или «Богатый вечер»


Новый год 1 января выпадает на Великий пост, верующие люди в этот день не веселятся и не накрывают стол с разными видами салатов и другой жирной пищи. Однако люди, которые держат пост, отмечают Старый Новый год, как бы извиняясь за то, что 1 января не могли его встретить должным образом.

14 января церковь чтит память святого Василия. В народе этот день принято называть Васильев день, «Щедрец», «Меланья» или «Богатый вечер». В старину в ночь с 13 на 14 января накрывали щедрый стол, а главным блюдом был запеченный молодой поросенок. Ночью и утром следующего дня веселились и пели обрядовые песни, в народе их называют колядками.

В наши дни не принято петь обрядовые песни и ходить по домам засевая зерно. Эта традиция уже устарела. Россияне больше отмечают праздник дома, сидя за столом. Также стоит отметить, что Старый Новый год празднуют далеко не все жители России.