По традиции на Старый Новый год 14 января принято ходить посевать



По традиции на Старый Новый год 14 января принято ходить посевать

Начиная с 13 по 14 января жители России с особым трепетом встречают один из самых любимых зимних праздников – Старый Новый год. Для множества людей этот праздник является еще одним поводом для того, чтобы повторно собраться вместе, а для других замечательная возможность встретить Новый год по старому стилю и вспомнить национальные традиции.

Традиции и приметы Старого Нового года


По традиции на Старый Новый год 14 января принято ходить посевать


Накануне Старого Нового года славяне отмечают народный праздник – Щедрый вечер. В России вечер перед Старым Новым годом называется Васильевым, так как в этот день церковь отмечает память Василия Великого. Еще существует название – богатый свят-вечер.

Вечером 13 января принято готовить кутью, которую в этот день уже можно заправить мясом и салом. Согласно традиции, тарелку с кутьей ставят в угол, возле икон. На щедрый вечер хозяйки готовят самые вкусные и лучшие блюда. Однако основным блюдом на праздничном столе является жареный поросенок, ведь это символ плодовитости скота и плодородия земли.

В народе же данная пора считается временем проявления нечистой силы. Именно поэтому вечером 13 января, сразу после заката солнца и до самой полуночи, девочки подростки ходят по домам и щедруют. Таким образом, своими песнями они отгоняют всех бесов и желают хозяевам домов счастья, здоровья и благополучия в новом году.

На рассвете 14 января молодые парубки отправлялись посевать к крестным, родственникам и знакомым. По народным поверьям, на Старый Новый год первым в дом должен зайти именно мужчина, так как это принесет в дом счастье на весь будущий год.




Как правильно посевать на Старый Новый год


По традиции на Старый Новый год 14 января принято ходить посевать


Обычай посевания является одним из главных традиций празднования Старого Нового года, который россияне отмечают в ночь с 13 на 14 января. Предшествующее поколение проводило такой обряд для того, чтобы увеличить урожай в следующей году. На сегодняшний день, у посевальщиков совершенно иные цели, но традиции остаются традициями.

Посевать начинают с самого раннего утра 14 января. Посевальщики ходят из дома в дом, при этом желая хозяевам дома всего самого наилучшего. Обычно им дают выпечку, сладости, фрукты, а иногда и деньги.

Как правильно посевать:


  • необходимо заблаговременно подготовить зерно, и чем оно разнообразнее, тем лучше. Чаще всего для этого используют пшеницу, рожь и ячмень;

  • нельзя посевать голыми руками, для этого нужно использовать теплые рукавицы;

  • молодой человек, который входит в дом посевать, должен иметь при себе два мешка, один нужен для зерна, а другой – для угощений;

  • посевальщики должны весело, а главное, искренне поздравить хозяев дома, с помощью различных песенок и посевалок;

  • чем раньше порог дома переступит первый посевальщик, тем больше счастья и удачи принесет он в этот дом;

  • посевать должны ходить только дети и молодые ребята, так как их намерения намного чище, а пожелания чаще исполняются;

  • согласно народным приметам, зерно, которое было рассыпано посевальщиками, нельзя убирать до заката, потому как, таким образом можно вымести богатство и здоровье.