Что можно и нельзя делать славянскому народу во время празднования Щедрого вечера 13 января



Что можно и нельзя делать славянскому народу во время празднования Щедрого вечера 13 января

В России Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Соблюдаются старые традиции славянского народа, в день 13 января каждого года отмечается Щедрый вечер. В час этого торжества соблюдаются некоторые правила. Со всем более подробно вы можете ознакомиться ниже.

История и распространение праздника Щедрый вечер 13 января


Что можно и нельзя делать славянскому народу во время празднования Щедрого вечера 13 января


Согласно историческим данным, традиция празднования Щедрого вечера или Старого Нового года появилась на территории нынешней России после 1918 года. Именно тогда особенно широко начал распространяться григорианский календарь, который заменил старое летоисчисление. Таким образом, празднование Нового года передвинулось не несколько дней назад, а Щедрый вечер так и остался на своём месте, 13 января.

Оставить празднование торжества по старым традициям решили из-за того, что многие православные люди из-за поста, приуроченному к Рождеству, не могут подобающим образом отпраздновать наступление Нового года. Именно поэтому торжество 13 января до сих пор имеет значение в России.

Отмечается, что в современности многие люди относятся к Щедрому вечеру как к полноправному празднику, несмотря на то, что он не является официальным торжеством. Судя по социальным опросам, на территории стран СНГ Старый Новый год отмечают более 60% людей. При этом наиболее популярно это торжество среди молодёжи, а именно людей от 18 до 30 лет.

Традиции Щедрого вечера 13 января


Что можно и нельзя делать славянскому народу во время празднования Щедрого вечера 13 января


Согласно старым традициям, в день 13 января все люди должны начинать готовиться к празднованию Щедрого вечера. Раньше женщины относились к этому более серьёзно, чем в современности. Тем не менее, вместо кутьи, которую готовили раньше, теперь люди ставят на праздничный стол более популярные в мире блюда и продукты питания. Раньше, по традиции, хозяйки также готовили блины, вареники, пироги и многие другие сытные блюда.




По давней традиции, вечером 13 января люди выходили на улицы, чтобы поздравить со Старым Новым годом окружающих. Особенно популярно это было среди детей, которые ходили в Щедрый вечер по домам своих соседей и родных, чтобы прочитать для них весёлые праздничные стихи. В ответ люди должны были угощать пришедших сладостями.

В день 13 января все молодые мужчины должны были переодеваться в праздничные наряды и поздравлять своих друзей. Когда Солнце заходило за горизонт, они должны были идти на окраину деревни или города, чтобы сжечь заранее подготовленные снопы соломы. Потом, в Щедрый вечер, через них прыгали все жители, чтобы избавиться от нечистой силы.

Что можно и нельзя делать во время празднования Щедрого вечера 13 января


Что можно и нельзя делать славянскому народу во время празднования Щедрого вечера 13 января


На протяжении многих лет у славянского народа складывались определённые традиции и правила, которые запрещали делать во время праздника 13 января определённые вещи. С течением времени многие из советов уже перестали быть актуальны, но некоторым многие люди до сих пор следуют:


  • за несколько дней до празднования Щедрого вечера нельзя надевать новую одежду. Её лучше беречь до 13 января;

  • тосты 13 января нельзя произносить, используя в тексте частицу «не»;

  • в женской компании отмечать Старый Новый год запрещено;

  • накануне Щедрого вечера нельзя выносить мусор. В противном случае из дома уйдёт благополучие;

  • во время праздника всем людям запрещается брать и давать деньги в долг;

  • в день 13 января нельзя называть дату празднования, так как она связана с Дьяволом.


Запретов, в отличие от других правил, в традициях славян намного больше. Тем не менее, люди старались придерживаться и других советов предков:


  • в день 13 января нужно стряхнуть с яблонь снег, в таком случае будет хороший урожай;

  • утром 14 января нужно ходить в гости к родным и близким;

  • чтобы принести в дом благополучие, нужно утром 13 января приготовить кутью.


Люди верили, что соблюдение всех правил во время празднования Щедрого вечера 13 января может создать в жизни каждого счастье и благополучие.