Президент Путин поручил выплатить беженцам из Донбасса по 10 тыс рублей, — Песков



Президент Путин поручил выплатить беженцам из Донбасса по 10 тыс рублей, — Песков

Глава России Владимир Путин поручил правительству обеспечить беженцев из ДНР и ЛНР выплатами по 10 тысяч рублей. Кроме этого, Владимир Путин поручил врио главы МЧС срочно вылететь в Ростовскую область, чтобы заняться там созданием условий для размещения беженцев. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Путин поручил выплатить беженцам из Донбасса по 10 тыс рублей


Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству выплачивать каждому прибывающему в Ростовскую область беженцу из Донбасса 10 тысяч рублей. Кроме того, глава государства поручил врио главы МЧС срочно вылететь в Ростовскую область. Известно, что Александр Чуприян займется там созданием условий для размещения беженцев с Украины, их обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь. Правительство по поручению Владимира Владимировича осуществит единовременную выплату беженцам ДНР и ЛНР в 10 тысяч рублей из Резервного фонда.

Президент Путин поручил выплатить беженцам из Донбасса по 10 тыс рублей, — Песков




«Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь. Также президент поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в область из Донбасса беженцу в 10 тысяч рублей», — заявил Песков.

Донбасс эвакуируется в Россию


Напомним, что ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин объявил о начале эвакуации мирного населения в Ростовскую область, объяснив всё угрозой наступления украинской армии.

«С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия», — отметил Пушилин в обращении к жителям Донбасса.

Ситуацию на Донбассе сегодня, в субботу 19 февраля, обсудили президенты Российской Федерации и Республики Беларусь во время встречи в Кремле. По мнению российского президента, сейчас происходит обострение конфликта.

«Киев не исполняет Минские соглашения и, в частности, категорически отказывается от прямого диалога с Донецком и Луганском, саботирует, по сути, выполнение договоренностей по внесению изменений в Конституцию, особому статусу Донбасса, местным выборам и амнистии — по всем ключевым вопросам Минских соглашений», — заявил Владимир Путин.