Россияне могут обратиться за своей пенсией раньше срока



Россияне могут обратиться за своей пенсией раньше срока
Граждане России смогут подать заявление на выплату пенсионных накоплений раньше, чем на назначение страховой пенсии по возрасту. Об этом появилась соответствующая информация в Пенсионном фонде России.

"Раньше пенсионные накопления выплачивались по общему правилу тогда, когда пожилому гражданину назначалась страховая пенсия по возрасту. Согласно изменениям в законодательстве, с 1 января 2019 года поэтапно увеличивается возраст, дающий право на получение пенсионных выплат. Несмотря на это, возраст, по достижению которого пожилые граждане могут рассчитывать на денежные средства из пенсионных накоплений, не менялся", – напомнили в фонде.




В ПФР подчеркнули, что граждане, которые выходят на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста, могут получить свои средства в 60 и 55 лет мужчины и женщины соответственно. С заявлением о выплате средств им нужно обратиться в отделение ПФ России или в негосударственный пенсионный фонд.

Подписан закон, дающий кабмину РФ право оперативно повышать пенсии


Подписан закон, который дает правительству право оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации. Одновременно расширяются полномочия кабмина на 2022 год, передает РИА Новости.

В частности, он сможет определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда, а также величины прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения и по основным социально-демографическим группам, в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии.




Также подписан закон, который дает возможность Банку России временно менять тарифы по страхованию гражданской ответственности владельцев автомобилей и опасных объектов чаще, чем раз в год.

ПФР сделал заявление для будущих пенсионеров о рабочем стаже


В Пенсионном фонде России рассказали о том, что периоды ухода за детьми учитываются автоматически при оформлении женщинами пенсии. Этот период включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты.

«Первые 1,5 года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты – 5,4», – напомнили в ПФР.

Также отмечается, что уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. В итоге мама четырех детей может сформировать до 24,3 коэффициента. Сегодня их достаточно для выхода на пенсию по возрасту.

Если женщина продолжает работать после рождения ребенка, при оформлении пенсии ей учитываются наиболее выгодные коэффициенты и стаж – за время трудоустройства либо за время, когда она могла бы осуществлять уход за малышом. В ПФР подчеркнули, что период ухода может быть засчитан отцу ребенка вместо матери.