Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины



Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины
Самые свежие новости Украины сегодня, 29 марта 2022 года, позволяют говорить об уверенном ходе специальной военной операции России, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию киевского режима. Очевидно, что российским военным предстоит еще большая работа, чтобы полностью очистить населенные пункты от националистов, которые постоянно прикрываются мирным населением.

Украина 29 марта 2022: последние новости сегодня


Минобороны сообщило о найденных в Мариуполе телах жертв украинских нацистов со следами пыток. А из Херсонской области эвакуировали более 130 граждан Турции.




Начальник Национального центра управления обороной, генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что в подвалах Мариуполя находят тела жертв украинских националистов со следами пыток и вырезанными неонацистскими символами.

«Кроме того, спасенные из города мирные жители подтверждают вопиющие факты того, как неонацисты, зная, что в подвалах находятся женщины с детьми, намеренно забрасывали их гранатами», – подчеркнул Мизинцев.

Из Херсонской области в Крым эвакуировали уже 138 граждан Турции.

«Накануне из Херсонской области Украины на территорию Российской Федерации военнослужащими Южного военного округа была организована безопасная доставка 138 граждан Турецкой Республики и 10 граждан Украины», – говорится в сообщении.
За все время проведения специальной военной операции российские военнослужащие вывезли из Херсона в Крым около 600 иностранцев, пишут РИА Новости.

Усиление экономического давления в России в виде дополнительных антироссийских санкций вызовет серьезный экономический кризис в Европе. Такая ситуация может привести к расколу единства Запада, пишет газета Financial Times. Напряжение уже начинает проявляться между западными правительствами.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил о формировании специальной рабочей группы, которая займется оценкой эффективности действующих антироссийских санкций.

Свежие новости Украины на сегодня, 29.03.2022


Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер призвала провести расследование после появления видео пыток украинских националистов над российскими военнопленными. Соответствующее заявление она сделала в понедельник.

«Мы призываем власти обеих сторон провести полное расследование обвинений, которые возникли вслед за появлением этих видео», — отметила Богнер.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины
По ее словам, ООН продолжает проверять все опубликованные в интернете материале, они «вызывают серьезную обеспокоенность».

Ранее в интернете появились видеоролики, на которых, предположительно, показано, как солдаты ВСУ жестоко обращаются с пленными ВС РФ.

После завершения российской спецоперации по защите жителей Донбасса Украина пойдет по миролюбивому и добрососедскому пути развития. Об этом в понедельник, 28 марта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий, посвященный итогам заседания Евросовета в Брюсселе, опубликован на сайте ведомства.

«Уверены, что по итогам [спецоперации] украинский народ вернется на миролюбивую и добрососедскую стезю развития. Евросоюзу же, а также его западным единомышленникам еще предстоит осознать, к сколь трагическим последствиям приводит накачка деньгами и оружием агрессивного неонацистского режима в центре Европы», — заявила Захарова.

Дипломат отметила, что решение о «восстановлении демократической Украины», принятое по итогам Евросовета, является запоздалым. По словам Захаровой, «эволюция» Украины в демократическом направлении была приостановлена в феврале 2014 года. Тогда, по ее мнению, в Киеве «при подстрекательстве стран Запада» произошел госпереворот.

«Украина — полностью подконтрольная Вашингтону и охваченная русофобией — нужна коллективному Западу лишь как геополитический таран против России. Для этого украинским неонацистам дают деньги, оружие и боеприпасы, с помощью которых они продолжают убивать мирное население», — отметила Захарова.

Новости последних часов из Донбасса сейчас, 29 марта 2022


Наиболее горячим участком фронта в Донбассе продолжает оставаться донецкое направление. Основные бои идут в районе Марьинки, а также Авдеевки — на западной и северной окраинах республиканской столицы. О ситуации в Донецке и других населенных пунктах ДНР рассказал корреспондент «Известий».

Как передал корреспондент, под основным прицелом артиллерии и минометов ВСУ находятся Киевский и Петровский районы Донецка.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины
28 марта по Киевскому в течение получаса было выпущено 20 ракет реактивной системы «Град», 15 мин 122 мм и еще десяток снарядов тяжелой 152-миллиметровой артиллерии.

Как сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации генерал Руслан Якубов, пострадало 15 домов, в том числе многоэтажные. Ранения получили двое мужчин. Жертв, по словам Якубова, могло быть больше, но часть выпущенных боеприпасов, к счастью, легла в промзоне.

Еще один город, который страдает на этом направлении, — Ясиноватая, что находится как раз напротив Авдеевки, буквально в 1–2 км. Как рассказал глава Ясиноватой Дмитрий Шевченко, за три мартовских недели город пострадал больше, чем за все предыдущие восемь лет.

«Ущерб огромный, повреждено 400 домов, выбито 1,5 тыс. окон, на их закрытие ушло 7 км пленки Разбиты наш легендарный железнодорожный вокзал, автостанция, вагонное депо сгорело дотла. Свет перебивали уже около 100 раз», — пояснил Шевченко.

Он добавил, что не обошлось без жертв: с начала марта в Ясиноватой ранены трое мирных жителей, четверо погибли.

По соседству с Ясиноватой — Горловка. Наиболее горячим участком на этом направлении продолжается оставаться поселок Зайцево, разрезанный на две части — в одной силы ДНР, в другой ВСУ. Еще одна горячая точка — Марьинка. Отсюда бьют по Петровскому району Донецка.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 29 марта 2022 года


Спецоперация РФ по защите Донбасса не преследует цель свергнуть власть на Украине. Об этом сообщил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

«Цель нашей специальной операции на Украине — не смена киевского режима, как это пытаются преподнести на Западе, а защита людей от геноцида, демилитаризация и денацификация Украины», — заявил Патрушев на встрече с главой Генеральной дирекции документации и внешней безопасности Алжира Нуреддином Макри.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины
Он добавил, что спецоперация стала своевременной и упреждающей мерой в ответ на преступные шаги Киева по отношению к жителям Донбасса. Секретарь Совбеза напомнил, что были найдены документы с доказательством того, что Киев готовил широкомасштабную атаку и намеревался уничтожить Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

Патрушев также выразил мнение, что ситуация на Украине стала следствием необдуманной политики США.

«Американцы целенаправленно многие годы подавляли независимые государства в угоду собственным геополитическим и финансовым интересам, стремились подорвать мировой порядок», — заключил секретарь Совбеза.

Безопасность неба во время спецоперации обеспечивают и зенитные ракетные батареи «Бук». Их главная цель — боевые дроны противника, ударные и разведывательные. Это непростые мишени — беспилотники способны резко замедляться и менять направление. Зам командира расчета, который во время боевого дежурства сбил два дрона «Байрактар», удостоен медали «За воинскую доблесть».

«Каждый раз, заступая на боевое дежурство, заступаешь с мыслью о том, что ты должен выложиться максимально на 100%, чтобы те, кто ждут нас дома, они могли спать спокойно и в будущем уже никто не потревожил их сон», — говорит заместитель командира зенитной ракетной батареи «Бук-М3» Владимир.

Также наши военнослужащие рассказали, о том что каждый день они получают десятки писем от школьников со всей России. В них — трогательные и искренние слова благодарности и добрые пожелания. Солдаты и офицеры говорят, что эти тетрадные листочки, исписанные детским почерком, очень им дороги и поддерживают.




Число россиян, поддерживающих специальную операцию по защите жителей Донбасса, составляет 73%. Это выше на 8 п.п. по сравнению с результатами от 27 февраля. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Целями РФ в спецоперации 71% опрошенных назвали «обеспечить безопасность России, добиться разоружения Украины и не допустить размещения на ее территории баз НАТО».

Защиту населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) как основную цель спецоперации назвали 52%, еще 21% опрошенных считает целью изменение политического курса Украины и отстранение националистов от власти.

«10% респондентов выбрали позицию «ликвидировать государственность Украины, присоединить ее территорию к России». Не дали ответа на вопрос 8% участников опроса», — говорится в результатах опроса.

Переговоры России и Украины: актуальная информация


Глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, о чем будут договариваться Россия и Украина на переговорах в Турции.

По его данным, в минимальной программе будет обсуждаться гуманитарный вопрос, а если затрагивать "программу-максимум", то обсуждению подлежит прекращение огня и достижение четкой договоренности об этом, информирует РЕН ТВ.

Кулеба отметил, что при этом Украина не хочет "отказываться от территорий, людей и суверенитета", заявил он в эфире украинских СМИ.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины
Российское руководство должно проводить переговоры не с киевской властью, а напрямую с украинским народом, считает руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик. Об этом он рассказал в интервью "Украина.ру".

На уровне украинской элиты нет субъекта, с которым можно было бы договориться, уверен эксперт.

«Я согласен, что договориться можно и нужно. Россия и Украина уже смогли договориться в Херсоне, где сейчас налаживается нормальная мирная жизнь. По крайней мере, там не страдают объекты инфраструктуры, если по ним не стреляют всушники, там решается вопрос с гуманитарной помощью, и стартует посевная, когда наши войска разминируют поля, а херсонские селяне начинают на них работать», — сказал Кнырик.

Зато с украинским народом договариваться есть смысл, заключил собеседник издания.

Карта боевых действий на сегодня, 29.03.2022


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины

Новости последних часов из Мариуполя сегодня, 29 марта


Окраины Мариуполя полностью под контролем Донецкой народной республики, в центре города продолжаются бои. Об этом сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, в городе ситуация очень сложная. Продолжается зачистка, проверяется каждый квадратный метр из-за оставленных мин.

Между тем украинские силовики не прекращают обстрелы Донбасса. В Донецке зафиксировано попадание в школу. В Киевском районе пострадали два человека. Кроме того, украинские войска выпустили 5 мин по Ясиноватой.

Тела жертв украинских нацистов были обнаружены в Мариуполе. На трупах присутствуют следы пыток, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

О зверствах со стороны ВСУ рассказывают и спасенные жители. По их словам, неонацисты забрасывали подвалы гранатами, зная, что там прячутся дети и женщины. Аналогичные преступления происходили и в Харькове, где боевики обстреливали людей у магазинов и пунктов выдачи еды.

«В подвалах зданий города Мариуполя, освобожденных от националистов, обнаружены тела гражданских лиц со следами зверских пыток и вырезанными неонацистскими символами и свастикой», — рассказал Мизинцев.

По словам генерала, развязыванию рук нацизму способствовала поддержка со стороны США. Жертвами пыток становятся все — от стариков до детей раннего возраста.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины
Из Мариуполя в пункт приема беженцев «Безыменное» в Донецкой Народной Республике (ДНР) эвакуировали за сутки 681 человека, в том числе 142 ребенка. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

«В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Отмечается, что с 5 марта на этом пункте зарегистрировались 7,8 тыс. человек.

Оперативная сводка по Донбассу на сегодня, 29.03.2022


24 февраля Россия начала проводить военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Боевые действия затронули и республики Донбасса.

«Мы находимся в тылу, и Снежное не подвергается таким варварским обстрелам, как Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка и Докучаевск. […] Но у нас чувствуется война. Временами очень громко», — сказала Курянская.

По ее словам, в городе слышно, как недалеко от него летают ракеты и самолеты, как дрожат стены и стекла, передает "Украина.ру".

Курянская добавила, что в 25 км от ее места жительства находится город Шахтерск, и над ним буквально в течение нескольких дней два раза сбивали баллистическую ракету «Точку-У» — мощнейшее вооружение украинской армии.

Она также сказала, что за Шахтерском находится город Зугрэс, где расположена крупная ТЭС, неоднократно становившаяся целью ракетных ударов украинских военных.

Чернигов сегодня, 29 марта 2022: последние новости


Солдаты ВС России, проявившие мужество и героизм во время сражений с ВСУ, были награждены орденами и медалями на линии соприкосновения под Черниговом. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Вручал медали командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин. «Орденом Мужества» был награжден Дмитрий К., уничтоживший укрепленную огневую позицию противника. Медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени получил Владимир А., который ликвидировал вражеский диверсионный отряд.

Армия России уже взяла под свой контроль Херсонскую область. Однако украинские боевики продолжают удерживать Харьков и Мариуполь, используя местных жителей как живой щит. Активно освобождают свои территории от ВСУ Народные милиции ЛНР и ДНР.

В ответ на решительные действия России западные страны усилили экономическое давление на Москву. В социальных сетях началась настоящая «информационная война», направленная против россиян и РФ.

В самом начале военной спецоперации российским военным удалось занять оставленные ВСУ окопы и блиндажи на развилке по дороге к городу Чернигову. Этот блокпост стал первым блокпостом ВС РФ в области. Теперь здесь идет постоянная работа по пропуску через КПП украинских беженцев.

Истории всех мирных граждан, покидающих Украину, примерно похожи. Страх и неизвестность заставляют покидать свои дома и стремиться к безопасным территориям.

Подгоняет вперед и тяжелая ситуация с продовольствием. Пример тому - семья из Городни. В оставленном украинскими военными и отрезанном от райцентра городе гуманитарная ситуация на грани критической.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 29 марта 2022: последние новости Украины
На автомобилях повсюду белые флаги. Некоторые машины забиты до предела: нужно суметь выбраться вместе со всеми членами семьи. Семь человек в салоне и забитый детскими вещами багажник - обычное дело.

Российские военнослужащие при досмотре максимально вежливы и приветливы. Все хорошо понимают, как непросто приходится людям, оставляющим за спиной все, что у них было, пишет "Звезда".

«Конечно, мы разговариваем со всеми вежливо, культурно просим. На это люди реагируют адекватно и сразу видят, когда к ним хорошо относятся, успокаиваются. Мы не желаем никому зла, поэтому люди к нам очень хорошо относятся», - объясняет военнослужащий ВС РФ Максим.

Тем не менее, нужно не забывать оставаться начеку. Порой украинские диверсанты пытаются выдать себя за беженцев и провезти через КПП вооружение. Это могут быть как несколько гранат, так и что-то более крупное и серьезное. Прячут в автомобилях, стараясь скрыть получше, однако бдительность российских военных сложно обмануть.