Представлена карта боевых действий в Мариуполе на сегодня, 08.04.2022



Представлена карта боевых действий в Мариуполе на сегодня, 08.04.2022
Судя по карте боевых действий в Мариуполе ситуация остается сложной. Украинские националисты пытаются всеми силами противостоять военнослужащим российской армии. Правда, получается это у них с каждым днем все хуже.

Мариуполь сегодня, 8 апреля 2022, последние новости


Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщил об очередной эвакуации жителей Мариуполя. За минувшие сутки из города эвакуировали 584 человека.




Среди вывезенных мариупольцев насчитывается 102 ребенка. Всех прибывших размещают в селе Безыменное ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 7 апреля до 08:00 8 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 584 человека, включая 102 детей», — сообщается в Telegram-канале штаба.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 08.04.2022


Мэр Мариуполя в эфире российского телевидения рассказал о ситуации в городе, назвав страшные данные: погибли 5 тысяч жителей, 60–70% жилого фонда получили разрушения.

По словам Константина Иващенко, сегодня минимум половина мариупольцев остаётся в городе, и из них 50–60 тысяч — находятся в подвалах из-за обстрелов и угрозы для жизни.

До начала активных боевых действий в Мариуполе проживало около 500 тысяч человек. Сейчас в городе осталась половина жителей — около 300 тысяч.

«Удивительный народ — мариупольцы. На сегодняшний день минимум половина находится в городе, передает РИА Новости.

Те люди, которые уехали в близлежащие посёлки, мечтают о возвращении в город. Звонят, спрашивают: „Когда можно приехать обратно и восстанавливать город?“» — рассказал Иващенко.

Мариуполь назвали решающим фактором в переговорах Москвы и Киева


Военный эксперт и историк Дмитрий Болтенков назвал зачистку Мариуполя от украинских боевиков решающим фактором в переговорах Москвы и Киева. Об этом сообщают «Известия».

«Выбить многочисленную и упорно обороняющуюся группировку из прочных зданий промзоны и порта непросто. Но ее силы неуклонно уменьшаются из-за отсутствия снабжения», – сказал он.


И добавил, что окончательный разгром нацистов в Мариуполе мощно ударит по боевому духу украинских сил: «Это может повысить договороспособность киевских властей на мирных переговорах и вернуть их с небес на землю в отношении условий перемирия».

Кадыров: Мариуполь освобождён на 98 процентов


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что весь Мариуполь почти освобождён, остались только отдельные вражеские укрытия. Об этом он рассказал в своём Telegram-канале.




"Мариуполь освобождён на 98%. Остались только отдельно укреплённые укрытия бандеровцев, включая завод "Азовсталь", который нацисты переоборудовали в настоящую крепость", — написал он в публикации.

Ранее глава Чечни рассказал об участи националистов из батальона "Азов" (запрещен в РФ) в боях за Мариуполь. По его словам, под натиском опытных бойцов бандиты либо отправляются к Бандере, либо сверкают промозолёнными пятками.

По приказу президента РФ Владимира Путина 24 февраля началась российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

Российские войска совместно с НМ ДНР успешно продвигаются в районе завода «Азовсталь» в Мариуполе


Военнослужащие Вооруженных сил России и Народной милиции ДНР успешно ведут бои с украинскими националистами в районе завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Отмечается, что совместные силы российских и донецких войск продвигаются вперед, тесня бойцов противника. По словам военкора НМ ДНР, против националистов применяется весь спектр допустимого вооружения.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Ее целью заявлены защита республик Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. Армия РФ оказывает огневую поддержку силам ЛНР и ДНР, которые пробиваются к границам своих областей, а также поэтапно зачищает территорию страны от военных объектов и нацбатальонов. Крупные города, такие как Киев, Харьков и Мариуполь, при этом берутся в кольцо с организацией гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей.

Видео боев в Мариуполе


Украинские националист отступают со своих позиций. Как сообщает НТВ, в Мариуполе ВС РФ и ДНР штурмуют последние укрепления националистов, одним из которых стал Завод имени Ильича.


По позициям работают танки, по заводу практически непрерывно ведется стрельба.

По словам местных жителей, завод хорошо укреплен, и противник может обороняться там достаточно длительное время.

“Это ж завод строили бог знает когда еще. 125 ему было в этом году, бомбоубежища в каждом цехе, очень много. В каждом цехе, а цехов там очень много. Не знаю, как долго их оттуда выбивать будут”, – сказал местный житель.

По словам военных, в ближайшее время ожидается полное освобождение Мариуполя, и тысячи людей смогут вернуться к мирной жизни.

Карта боевых действий в Мариуполе по данным на сегодня, 8 апреля


Представлена карта боевых действий в Мариуполе на сегодня, 08.04.2022