Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости



Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
Самые последние новости Украины на сегодня, 18 апреля 2022 года, позволяют сделать вывод о том, что специальная военная операция РФ продолжается. Ранее президент России Владимир Путин констатировал, что она идет в соответствии с планом, который был утвержден Генштабом.

Украина сегодня, 18.04.2022: последние новости сегодня


Власти Украины не исключают принятия политического решения по задержанному лидеру партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью CBS.

"Его [Медведчука] будущее будет решаться в судебном процессе, с одной стороны, и в политическом, с другой. Мы не исключаем каких-либо политических решений", — сказал Кулеба.

Затем главу МИД Украины попросили уточнить, что он имел в виду под «политическими решениями». «Когда я упомянул о политических решениях, вы знаете, пресс-секретарь [президента России Владимира] Путина господин [Дмитрий] Песков сказал, что Россия не заинтересована в смене господина Медведчука, но мы посмотрим, как будет развиваться ситуация», — сказал он. сказал.




При этом Кулеба не ответил на вопросы о том, помогала ли американская разведка Киеву в задержании Медведчука и за что конкретно он несет ответственность.

Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
Украинские власти объявили об аресте Медведчука 12 апреля. Тогда президент Украины Владимир Зеленский предложил России политику обмена пленных украинцев. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ заявил, что депутат не является гражданином России и не имеет никакого отношения к военной операции на Украине. 16 апреля Зеленский вновь заявил, что готов обменять Медведчука на украинскую армию «или то, что может предложить Россия».

Жена Медведчука Оксана Марченко сняла видеообращение к президенту Украины с просьбой освободить ее мужа после ареста. Она также обратилась к президенту России Владимиру Путину, заявив, что Медведук дал согласие на его обмен и экстрадицию на территорию России.

Марченко также связалась с родственниками британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера, которые, по ее словам, «служили в составе 36-й бригады морской пехоты ВСУ» и сдались ВСУ. и ДПР. По ее словам, родственники Эслин и Пиннер могут попросить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона повлиять на руководство Украины и добиться обмена пленными.

Украина уже заполнила опросник о членстве в Евросоюзе, полученный от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Теперь власти будут ждать рекомендацию, заявил замруководителя офиса президента Украины Игорь Жовква.

«Как президент и обещал Урсуле фон дер Ляйен, когда она посещала 8 апреля Украину, в течение недели Украина заполнит опросник, который госпожа Урсула привезла с собой. Сегодня прошла неделя, и можем констатировать, что тот документ, который привезла госпожа Урсула, он с украинской стороны заполнен», — сказал Жовква в эфире украинского телеканала 1+1.

Он добавил, что теперь мяч находится на стороне Еврокомиссии, которая будет составлять рекомендацию. Речь идет о документе, в котором будет сказано, выполняет ли Украина копенгагенские критерии членства в ЕС.

«Без такой рекомендации, без такой оценки никто нас в Европейский союз не возьмет», — пояснил замруководителя офиса Зеленского.

Переговоры России и Украины: свежие данные


Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что уничтожение украинских военных в Мариуполе «поставит точку на всех переговорах» нелогично, заявил «Известиям» экс-замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе.

«В его словах нет логики. Ну хорошо, ну уничтожат наши украинских военных — так и некому будет сопротивляться, и не нужны будут переговоры. Какая-то бессмыслица уже. Он сказал набор по существу бессмысленных слов. Такое впечатление, что переговоры нужны нам, а им не нужны», — сказал он.

Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
Они нам угрожают, что не будут проводить переговоры, если мы уничтожим их военную группировку, подчеркнул Орджоникидзе. По словам дипломата, адресат подобных заявлений – власти западных стран.

«Зеленский все это говорит не нам. Он это говорит Западу, пытаясь показать, какие мы жестокие, что мы не хотим мира и так далее. То мы якобы применили какое-то отравляющее вещество, то не хотим переговоры вести», — сказал Орджоникидзе

Как отметил специалист, все это неумелые попытки дискредитации России и ее вооруженных сил.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров записал видеообращение по поводу спецоперации на Украине. Оно опубликовано в его Telegram-канале. Глава республики высказал мнение о том, что сейчас в соседней стране не с кем вести переговоры, так как сначала необходимо сформировать новую вертикаль власти.

По его словам, для начала нужно назначить временно исполняющего главы региона. Затем, как и в Чеченской Республике, нужно начать формировать ветви власти.

"Спросить у народа, что они хотят, как они хотят дальше жить, какие у них главные проблемы", - добавил он. По словам Кадырова, на Украине сейчас нет вертикали власти. В связи с этим ему не понятны заявления о том, что нужно вести переговоры, или вывести войска из Донецка и Луганска. Кадыров уверен, что на Украине нет власти, а только "бандитская группировка".

Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал о реакции президента России Владимира Путина на предложение встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским, озвученное во время телефонных переговоров.

Драги подчеркнул, что он лично несколько раз просил российского лидера организовать встречу с президентом Украины. Такой разговор заводился не раз, однако на все призывы итальянского премьер-министра Путин отвечал одной лишь фразой: "Пока время для этого не пришло".

Контактов между Украиной и Россией на дипломатических уровне в последние недели не было. Об этом сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью CBS News.

«Единственный уровень контактов — это переговорная группа, состоящая из представителей различных институтов и членов парламента. Они могут продолжить свои консультации на уровне экспертов, но переговоры на высоком уровне не ведутся. После Бучи стало особенно трудно продолжать общение с российскими представителями. Но, как сказал мой президент [Владимир Зеленский], Мариуполь может быть красной линией», — сказал Кулеба.

Ситуация на Донбассе: новости из ДНР и ЛНР на сегодня, 18 апреля 2022


ВСУ пятый раз за день обстреляли населенный пункт Донецкий в ЛНР, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Последний обстрел был совершен в 17:25, по Донецкому было выпущено пять снарядов из артиллерийского орудия калибром 152 мм.

Обстрелы ведутся с населенного пункта Орехово, в том числе с применением реактивной системы залпового огня «Град». Обстрелы так же были совершены в 9:35, 10:20, 14:25 и 17:10, пишет "Красная Весна".

Силы противоздушной обороны (ПВО) Донецкой Народной Республики (ДНР) перехватили над Харцызском ракету «Точка-У», запущенную представителями вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

«Украинские боевики в очередной раз применили ТРК «Точка-У» для нанесения удара в тылу ДНР, — говорится в сообщении. — Наша ПВО перехватила ракету над Харцызском, но её обломки повредили более 20 домов».

О жертвах и пострадавших не сообщается.

Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
За минувшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили по территории ДНР более 150 снарядов из 122- и 152-миллиметровой ствольной артиллерии, 82-миллиметровых минометов и реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Об этом сообщил заместитель начальника Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

"Под обстрелы попали районы семи населенных пунктов Республики. В результате украинской агрессии ранены двое мирных жителей, повреждены 12 жилых домов, один объект гражданской инфраструктуры и четыре автомобиля", - сказал заместитель начальника Управления НМ ДНР Эдуард Басурин.

Басурин отметил, что материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

Обстановка в Мариуполе сейчас: последние новости 18.04.2022


Российский спецназ освободил в Мариуполе заложников, которых украинские националисты удерживали в турецкой мечети, сообщили 17 апреля в Минобороны России.

Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
"По обращению президента Турецкой Республики Эрдогана 16 апреля в Приморском районе Мариуполя проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.




Российские спецназовцы деблокировали мечеть и уничтожили 29 боевиков ВСУ, среди которых были иностранные наемники. Всех заложников освободили и вывезли в безопасное место. Известно, что среди них были граждане одной из стран СНГ.

Киев до сих пор скрывает факт сдачи в Мариуполе более тысячи украинских морских пехотинцев. Это беспрецедентная история. И даже не по количеству сдавшихся военных противника. А потому, что они вдруг увидели, как на самом деле к ним относятся российские войска. Киевская пропаганда убеждала их, что русские пленных не жалеют. Что произошло на самом деле, смотрите в материале нашего корреспондента Романа Польшакова.

Между тем, несколько часов назад стало известно о ликвидации командира 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ полковника Владимира Баранюка.

Самая массовая сдача в плен за все время спецоперации. Больше тысячи морпехов. Многие – на носилках. Раненых едва ли не треть. Каждый говорил, что сопротивляться дальше было бессмысленно.

"Заканчивалась провизия, вода, снаряды, патроны. Нам даже никто не помогал", – рассказывает один из пленных.

Прощальная запись 36-й бригады морской пехоты ВСУ. В одном из цехов на заводе Ильича. Грязные, голодные, замерзшие. Потерявшие всякую надежду. В отчаянии повиновались безумному приказу – идти на прорыв: с завода имени Ильича – на "Азовсталь", где засели националисты.

Им сказали, что на помощь выдвинулся большой отряд, но это оказалось ложью. Попытка прорыва была провальная изначально, комбинат давно в плотном кольце милиции ДНР и Вооруженных сил России, в итоге морпехи выходили уже с поднятыми руками по этой дороге, которая связывает завод Ильича с "Азовсталью".

Внизу лабиринты – настоящие бункеры. В одних комнатах хранили боеприпасы, в других жили. Такие расположения в подвалах цехов и корпусов завода Ильича практически повсюду, эта примерно на 100 человек. Как раз здесь и базировались морпехи 36-й бригады ВСУ, которая сдалась в плен, передает РЕН ТВ.

Группа зачистки говорит, что "выкуривать" противника из этих подвалов было сложно, а позже они разбрелись по всей территории мелкими группами.

"Сказало начальство, что выходим безопасным коридором, утром, получается, нас разбили, я где-то час, можно сказать, пока отлеживался своими силами, пошел к противникам, сдался, меня приняли нормально", – говорит старшина танковой роты 36-й бригады морской пехоты ВСУ Виталий Кличенко.

"При отступлении был ранен, своими был брошен. На крики помощи мне никто не оказал помощь, остался истекать кровью", – вспоминает главный сержант ремонтной роты Александр Воин.

Все, кому нужна медицинская помощь, ее уже получили. В эти дни врачи не делили пациентов на "своих и чужих".

"Нас приняли здесь, перевязали, накормили, напоили. Надеюсь, что выпишемся и все будет хорошо", – говорит младший сержант Сергей Болдырев.

Британский наемник Эйден Эслин из мариупольского котла тоже выходил с поднятыми руками. Записав напоследок вот этот ролик.

"У нас были серьезные потери. На самом деле не было другого выбора, кроме как сдаться. Надеюсь, к украинским морпехам отнесутся нормально", – сказал британец.

"Они запрещали людям выходить на улицу, чтобы банально сходить за водой в супермаркеты, так как сами их грабили", – рассказывает наемник.

Старший матрос Евгений Агеев теперь вспоминает, как вся верхушка 36-й бригады уезжала из Мариуполя, бросая солдат на произвол судьбы.

"Мы должны были прорваться колонной. Они решили, как нам сказали, взять удар на себя и поехали первыми. Мясо, нас бы никто и не вытягивал", – уверен Агеев.

"Мы не хотели воевать, а сказали, будем уходить – будут расстреливать", – отметил Виктор Юрьевич, матрос из 36-й бригады.

Измученные и обманутые морпехи сдавались в плен. И просили помощи у тех, кого еще вчера считали врагами.

Военная спецоперация России на Украине: новости последних часов сегодня, 18 апреля


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что сейчас на Украине начинается "конкретная" спецоперация с "конкретным" результатом.

"Они сами напросились, так скажем, украинцы", – заявил он в Telegram-канале.

Украинским военнослужащим Кадыров посоветовал оставлять свои позиции и бежать в ту сторону, где дислоцируются российские войска. "Вас примут, накормят и напоят", – пообещал глава Чечни.

Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
Он заявил также, что Россия сегодня воюет против всего мира, поскольку она ни от кого не получает конкретной поддержки. Украину же поддерживают натовские страны. Их поддержка заключается в финансировании и вооружении, на украинскую территорию отправляют наемников и специалистов со всего мира.

В результате получается, что Россия "воюет с десятками государств", резюмировал Кадыров.

В Минобороны РФ рассказали о трех новых подвигах российских военнослужащих во время специальной военной операции по защите Донбасса и демилитаризации Украины. Военные ВС РФ продолжают демонстрировать примеры героизма и мужества.

Сержант Евгений Комаров в составе автомобильной колонны транспортировал боеприпасы подразделениям, которые наступают на украинских националистов. Когда военнослужащий подъехал к полю боя, рядом с его машиной разорвался минометный снаряд. Сержант получил множественные осколочные ранения, но продолжил управлять загруженным боеприпасами автомобилем и выехал в безопасную зону под артиллерийским обстрелом противника.

Старший лейтенант Вадим Гавриков успешно прорвал оборонительный рубеж противника и уничтожил четыре танка и до 20 украинских боевиков. Командующий танковой ротой совершил подвиг, когда в составе батальонно-тактической группы танкового полка освобождал один из населенных пунктов от радикалов.

Продвигаясь вглубь обороны националистов рота под командованием Гаврикова уничтожила две огневые точки противника и несколько расчетов противотанковых ракетных комплексов Javelin. Затем радикалы оказались окружены российскими войсками. Они отказались сдаться в плен и решили прорвать окружение. Грамотные действия старшего лейтенанта позволили сломить натиск противника и создать условия для освобождения населенного пункта.

Сержант Николай Михайлов смог нанести существенный урон националистам, когда командовал расчетом гаубичного артиллерийского взвода. При смене позиций он ночью обнаружил тщательно подготовленных украинских боевиков. Они были вооружены гранатометами, стрелковым оружием и противотанковыми управляемыми ракетами. Сержант мгновенно оценил обстановку и решил уничтожить позицию радикалов прямой наводкой из гаубицы. Удар привел к пожару, который вызвал подрыв находившегося на огневой позиции боекомплекта. В итоге были уничтожены боеприпасы и более 20 националистов.

Россия и Украина: новости на сегодняшний день, 18.04.2022


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна готова сражаться с Россией 10 лет. Об этом он сказал во время интервью телеканалу CNN.

По словам украинского лидера, чем быстрее начнутся переговоры, тем будет лучше. При этом он добавил, что возможен и другой исход ситуации.

Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
«Мы можем сражаться с Россией десять лет, чтобы забрать свое. Мы можем пойти по этому пути», — заявил Зеленский.

Как пояснил президент Украины, страна не может отдать свои земли. Он уточнил, что какое-то решение по сложившейся ситуации необходимо принять, но не на основании ультиматума России. Также Зеленский призвал страны Запада ускорить поставки оружия.

«Оборудование нужно сегодня или завтра, не в течение двух или трех месяцев», — сказал он.

США используют Украину в противостоянии с Россией, а поставки вооружения Киеву - это способ обострить кризис. Об этом Global Times рассказал китайский военный эксперт Сун Чжонпин.

Он отметил, что настолько безрассудные действия не способствуют мирному урегулированию конфликта, а наоборот - его разжигают.

"США и НАТО хотят заманить Россию в ловушку, втянув ее в длительное кровопролитие", - подчеркнул эксперт, слова которого приводит РИА Новости.

По мнению Чжонпина, Киев для Вашингтона не более чем марионетка. Накачивание страны боеприпасами "создает плохой прецедент, подталкивая украинский кризис к непредсказуемым последствиям", добавил он.

Ранее президент США Джо Байден заявил о намерении выделить Украине военную помощь на 800 млн долларов. Это в том числе артиллерия, бронетранспортеры и вертолеты.

Россия направила всем странам, включая Штаты, ноту из-за поставок вооружений Киеву.

В свою очередь председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал США и Великобританию признать ответственность за разгорающийся общемировой кризис и перестать снабжать Украину оружием.

"Эффект в результате может быть весьма плачевным для всего мира", - предупредил он.

Слуцкий подчеркнул, что таким образом "западные кураторы киевского режима" продолжают использовать Украину как "плацдарм для противостояния России".

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 апреля 2022 года


Представлена карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 апреля 2022: последние новости
На раннее утро сегодняшнего дня, 18 апреля, является актуальной та карта боевых действий, которая ФАН была представлена накануне.