Работать в огороде в первую неделю после Пасхи, можно или нет



Работать в огороде в первую неделю после Пасхи, можно или нет

С давних пор среди россиян и других православных ходит верование, что нельзя заниматься посадкой растений на огороде от Пасхи до Радоницы. Так ли это и сколько вообще дней православным стоит отказаться от огородных и уборочных работ объяснили священники.

Можно ли работать в огороде в первую неделю после Пасхи


«Сколько дней нельзя работать после Пасхи?» – задают вопрос некоторые верующие. Хотя в Святом Писании и церковном уставе (Типиконе) нет определенных указаний на то, можно ли работать в пасхальную неделю, верующие стараются следовать определенным правилам, сложившимся за несколько веков.

Работать в огороде в первую неделю после Пасхи, можно или нет


Так что предусмотренный на работу в это время запрет не является каноническим, это, скорее, благочестивая традиция. Как говорит духовенство, смысл запретов трудиться в подобные дни не в том, чтобы люди отказывали себе в чем-то или предавались лености и безделью, а в том, что церковные праздники верующие должны посвящать Богу и молитвам.

Разрешается ли выполнять какие-либо работы сразу после Пасхи? Пасхальная неделя также получила название Светлая, Славная, Великая, Радостная, Красная, Великоденская. В эти дни богослужение в храмах совершается по пасхальному чину.

Во многих церквях на Светлую седмицу разрешают всем желающим попробовать свои силы на звоннице – позвонить в колокола. Эти радостные дни следует посвятить молитвам, встречам с друзьями и родственниками, помощи бедным и больным людям, которые в ней нуждаются.




Каждый из этих дней имеет свое название и с каждым из них связаны свои традиции.

Традиции первой недели после Пасхи


Первая неделя после Пасхи зовется Светлой. В народе каждый день Светлой седмицы имеет название и традиции.


  • Понедельник поливальный. Верующие ходят друг к другу в гости, обливаются водой, очищаясь таким образом от всего плохого.

  • Вторник – купальница. Устраивали гуляния и игры. Молодые девушки и юноши поливали друг друга водой. Так они подыскивали себе пару.

  • Среда градовая или хороводная. Отменялись любые дела, нельзя в этот день выходить в поле, иначе град побьет урожай. Принято было водить хороводы.

  • Четверг – Навская Пасха или Пасха мертвых («навь» — от древнерусского – потусторонний мир). Вспоминают усопших, но без скорби.

  • Пятница – прощеный день. Принято мириться друг с другом, зять мириться с родителями супруги.

  • Суббота – Артос – последний день Светлой седмицы. Православные верующие идут в храм за хлебом – артосом. Раздается он после утреннего богослужения, а есть его полагается натощак.

  • Воскресенье – Антипасха или Красная горка. В этот день пляшут и играют, водят хороводы, сватаются, женятся.


Что можно и нельзя делать на неделе после Пасхи



  • Поскольку праздник Пасхи – торжество жизни над смертью, поэтому всю Пасхальную неделю нужно радоваться, а не скорбеть за умершими.

  • Также в эти дни не проводят панихиды.

  • Также считается, что рожденный во время пасхальной недели младенец, будет наделен богатырским здоровьем, удачей и многого добьется в жизни.

  • На Светлой неделе не принято проводить обряд венчания.

  • Можно устраивать смотрины невест, ходить на танцы, веселиться и радоваться жизни.