Истоки появления запрета работать в огороде в Духов день



Истоки появления запрета работать в огороде в Духов день

Почему в Духов день нельзя работать на огороде, крестьяне объясняли на свой лад. Раньше говорили, что в этот день земля беременеет. Связано такое поверье с тем, что к этому времени завершались посевные работы, и люди ожидали нового урожая. Праздник же этот имеет очень древнюю историю, а также большое количество традиций и примет, которые собирались не одним поколением славян.

История возникновения Духова дня


Большой православный праздник Троицу отметили верующие 12 июня 2022 года, а на следующий за ним день происходит воспевание Святого Духа. Он сошел на учеников Иисуса Христа и помог обрести способности совершать чудеса. Апостолы начали исцелять тяжело больных, они обрели пророческий дар и иные способности.

Этот день считается особенным, так как стал основанием христианской церкви. Период Ветхого Завета остался позади, апостолы же понесли Слово Божье дальше, распространяя христианство среди иных народов.



Истоки появления запрета работать в огороде в Духов день


Следующий за Троицей день стал неким ее продолжением и получил название Духов понедельник, или Понедельник Святого Духа. Он также не имеет фиксированной даты и привязан к празднованию Троицы, а значит и Пасхи.

Есть разница между Троицей и Духовым днем. В первом случае православные верующие отмечают Сошествие Святого Духа на землю. Таким образом апостолы стали свидетелями триединства Божьей сущности. На следующий же день уже чествуют самого Всесвятого Животворящего Духа.

Запрет на проведение огородных работ в Духов день


С Духовым днем связано большое количество разнообразных народных примет и традиций, которые зародились несколько столетий назад, и передавались из поколения в поколение. Связаны с этим днем и некоторые запреты. В частности, на Руси строго настрого запрещали работать в огороде.




Поверье это берет свое начало еще во времена, когда славяне были язычниками. Тогда,  в некоторых регионах страны считали, что в это время земля становится именинницей, а в некоторых, что она беременеет урожаем. Обусловлено появление таких поверий тем, что к этому времени завершались посевные работы.





Истоки появления запрета работать в огороде в Духов день


В Духов день было запрещено копать, втыкать палки в землю, что то сеять или сажать. Если сделать это, то можно навредить себе и лишиться урожая. Рекомендуется в этот день босиком пройтись по земле. Она заберет недуги и укрепит здоровье. Вечером же землю прикармливали. На полях оставляли небольшие кусочки еды. Так матушка-земля разделяла праздничную трапезу с крестьянами.

Народные приметы и традиции на Духов день


В Духов день также принято посещать церковь, и забирать оттуда березовые ветви. Вместе с ними в дом входит благодать. Утром же нужно умыться водой из колодца или родника. В этот день подают милостыню, а также собирают травы, которые становятся целебными.

Истоки появления запрета работать в огороде в Духов день


Крестьяне с Духовым днем связывали следующую поговорку: «Не верь теплу до Духова дня». Дело в том, что в некоторых районах до этого времени еще случались заморозки. Этот же день наконец-то приносил долгожданное лето.

В народе говорили, что какая погода установится на Духов день, такая будет еще на продолжении последующих сорока дней. Традиционно в это время устанавливается полноценная летняя жара. А вот если в Духов день случится дождик, то осень будет теплой.

В этот день запрещается бегать. Это плохая примета — можно от счастья убежать. Девушки же обычно гадали. Они плели венки и бросали их в воду. Если он поплывет по ее поверхности, то это к счастью. А вот если утонет, это плохо, нужно ждать беды.