Ритуалы, приметы и поверья на Пасху 2022



Ритуалы, приметы и поверья на Пасху 2022

Пасха это не только очень любимы праздник для верующих, но и очень сильный по своей энергетики праздник. С давних пор люди не только веселились и ходили в гости в это торжество, но и использовали его по максимуму для того чтобы привлечь в свою жизнь богатство и любовь.

Что делают на Пасху в первую очередь


Понятно, что этот праздник ассоциируется у нас с крашеными яйцами, куличами и творожными пасочками. На то есть свои основания. По преданию, именно яйцо покраснело в руках римского императора, который только после этого смог поверить, что Христос воскрес. А куличи – это пасхальный хлеб, символизирующий тело Господне. Да и вообще во многих народных культурах хлеб – символ достатка, сытости и благополучия в доме.

Ритуалы, приметы и поверья на Пасху 2022


Несколько интересных традиций, которые надо делать в Пасху. Согласно поверьям, это привлечет удачу:


  • Скорлупу крашенок (крашеных яиц) и зачерствевшие остатки куличей и пасочек не стоит выбрасывать с общим мусором. Их стоит закопать на своей даче – и тогда урожай будет гораздо богаче.

  • В пасхальный день лучше надеть новую одежду – она обязательно поднимет настроение и к тому же поможет настроиться на добрые перемены.

  • В этот день можно освятить у себя дома воду, осенив ее крестным знамением. А потом умываться ею в течение всего года.

  • А если в любую воду добавить скорлупу крашенок и умыться ею, это омолодит кожу лица не хуже косметических процедур.

  • В освященную воду можно положить очищенную монетку. А после праздников сберечь ее в потайном кармане кошелька и не тратить ни при каких обстоятельствах. Она привлечет финансовый достаток и поможет наладить дела.


Приметы и ритуалы на деньги на Пасху


Самой распространенной приметой на Пасху на деньги является следующее поверье, считается, что если с самого утра умыться водой, в которой всю ночь лежали золотое и серебряное украшение, а также красное пасхальной яйцо, то можно уже в этом году разбогатеть. Согласитесь, сделать подобный обряд довольно просто, и именно по этой причине он очень популярен.




Есть еще и такие приметы и суеверия на деньги на Пасху, как обычай начинать трапезу в этот день с небитого яйца и катать его до того, как съесть. Если говорить более простым, современным языком, то необходимо с самого утра взять крашеное яйцо и побиться им с другим членом семьи или даже с незнакомым человеком, если в результате игры ваша крашенка останется целой, то есть вы выиграете, то это ее можно покатать рукой по столешнице обеденного стола пару минут. После этого яйцо можно очистить от скорлупы и съесть. Считается, что подобное действие принесет в дом удачу и достаток, на столе всегда будет много вкусной еды, и семья не будет испытывать никаких лишений.

Не менее интересен и прост обряд, который гласит, что с утра в надо трижды пересчитать все имеющиеся в доме купюры, а также мелочь, и после первого и каждого последующего пересчета говорить такие слова:

«Тысяча, полтысячи, шестьсот, моя рука без вреда все деньги возьмет».

Также можно взять накануне пасхального дня мелочь, бросить ее в таз с водой и сказать, как вода везде есть, так и деньги у меня всегда будут. Вот какие еще приметы на Пасху про деньги существуют и по сей день.