Стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая 2022 года



Стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая 2022 года
Пенсионная тематика остается в поле зрения миллионов россиян в конце апреля 2022 года. Многие пенсионеры надеются, что уже с 1 мая текущего года их пенсионные выплаты будут проиндексированы. Это особенно актуально сейчас, как страна проходит через огромные трудности.

Повышение пенсий с 1 мая 2022: последние новости


Российские пенсионеры с мая будут получать пенсии повышенного размера. Об этом пишут СМИ.

«Об индексации пенсий на май пока объявлено не было, но тем не менее ждать увеличения выплат стоит многим пенсионерам. К примеру, с 1 мая повысится пенсия для тех пенсионеров, которые отметили свой восьмидесятилетний юбилей в апреле. Они станут получать больше на 6600 рублей», – говорится в сообщении.




Также пересчитают размер доплат к пенсиям для граждан, которые работали летчиками и шахтерами. Прибавка у каждого индивидуальна, но в отдельных случаях она превышает 20 тысяч рублей, пишет издание Primpress.

Единовременная выплата 5000 рублей пенсионерам в мае 2022 года: подробности


В ближайшее время российские пенсионеры получат разовые выплаты в размере 5000 рублей. Деньги придут сразу нескольким категориям пожилых граждан.

«Выплаты приурочены к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Деньги дадут сразу нескольким категориям россиян», – пишет Fedpress.

Стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая 2022 года
Речь идет о выплатах ветеранам ВОВ и пожилым гражданам, которые так или иначе связаны с событиями тех лет. Так, самая крупная выплата – 10 000 рублей – поступит ветеранам от федеральных властей.

Однако выплаты будут происходить и на региональном уровне. В Тамбовской области в 2022 году разовое пособие в начале мая получат многие категории пожилых россиян. По 5000 рублей выплатят ветеранам и инвалидам войны, а также бывшим заключенным концлагерей.

Разовую выплату в размере 3000 рублей получат труженики тыла. Это те граждане, которые в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года работали не менее 6 месяцев.

Перечислять деньги будут с 1 по 31 мая в автоматическом режиме.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: последние новости


Работающим пенсионерам дали совет, когда лучше увольняться, чтобы скорее вернуть индексацию выплат.

Стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая 2022 года
Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что подавляющее большинство пожилых россиян принимают решение покинуть свою работу по одной простой причине. Они хотят вернуть себе обещанную прибавку к пенсии.




Работающим пенсионерам фактически начисляют индексацию, но выплачивают ее только после того, как человек уволится. Прибавка начинает приходить не сразу, а только через несколько месяцев.

По словам Власова, механизм начисления прибавки построен так, что Пенсионный фонд России (ПФР) узнает об увольнении не сразу, а через месяц. Эксперт отметил, что для ухода с работы лучше выбрать самые последние числа месяца. В таком случае самые свежие отчеты работодателя покажут, что пенсионер уже не числятся работником.

Индексация пенсий с 1 мая 2022: свежие новости для пенсионеров


В Пенсионном фонде России напомнили, что инвалидам всех групп положена страховая пенсия. Она начисляется независимо от того, работает человек или нет, а также от условий наступления инвалидности.

«Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов», – уточняют в ПФР.

Таким образом, с 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Выплата поступает через 10 дней с момента подачи заявления или с момента включения человека в реестр. Никаких дополнительных документов приносить в ПФР не нужно. Таким образом, часть пенсионеров уже 1 мая получит доплату к пенсии.

Стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая 2022 года
По состоянию на 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составлял 12 тысяч 88 рублей 96 копеек в месяц, II группы – 6044 рубля 48 копеек в месяц. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 3022 рубля 24 копейки (50 % от 6044 рублей 48 копеек). В 2022 году эти суммы станут больше, поскольку была проведена индексация на 8,6 %.

Стало известно, кто из пенсионеров получит дополнительные выплаты в мае 2022 года


Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина рассказала, кто из пенсионеров получит дополнительные выплаты в мае. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Так, кроме ежегодной финансовой поддержки ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей российские ветераны получат доплаты по регионам.

«Например, в Московской области участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по 25 тысяч рублей», – заявила она.

«А труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, “Житель осажденного Севастополя” и бывшие несовершеннолетние узники фашизма получат выплату в 15 тысяч рублей».