Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодняшний день, 04.05.2022



Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодняшний день, 04.05.2022
На Украине полным ходом идет специальная военная операция России. Ее цели остаются прежними: демилитаризация и денацификация. На сегодняшний день боевой потенциал украинской армии находится на низком уровне, что стало возможным благодаря спецоперации.

Украина сегодня, 04.05.2022: последние новости


С начала специальной военной операции на Украине в Россию приехали больше 1,1 миллиона жителей Украины, Луганской и Донецкой народных республик. В числе прибывших - около двухсот тысяч детей.




За последние сутки границу Российской Федерации пересекли 12 тысяч человек.

Основная часть беженцев - 608 тысяч человек - имеют гражданство Луганской и Донецкой народных республик. У двух сотен тысяч - паспорта Российской Федерации. Остальные прибывшие - граждане Украины и еще нескольких стран, пишет МК.

Для людей, которые пересекли границу, работают полтысячи пунктов, предназначенных для временного размещения. Они расположены в 52 субъектах России.

Львов 4 апреля 2022: свежие новости на сегодняшний день


Украина лишилась одного из объектов, выполняющего роль перевалочного пункта для оружия стран НАТО, сообщает «Военное обозрение».

Фатальный ракетный удар пришелся по железнодорожному узлу во Львове, который на днях получил тонну боеприпасов 155 калибра для западных артиллерийских установок.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодняшний день, 04.05.2022
По несчастливому для ВСУ и стран НАТО стечению обстоятельств, снаряд российской ракеты прилетел как раз в момент нахождения на жд-станции состава с американскими боеприпасами. Сдетонировавшие снаряды произвели взрыв такой мощности, что звук от него было слышно за километры от места событий.

Так, взлетели на воздух десятки миллионов долларов, выделенные на военную помощь Украине.

Та же участь постигла военные объекты ВСУ в Кировоградской и Днепропетровской областях. Некоторые источники сообщают, что там хранилось оружие и боеприпасы от других «друзей» Украины – поляков.

Ситуация на Донбассе: новости ДНР и ЛНР сейчас, 04.05.2022


Украинские боевики семь раз за сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики, сообщили 4 мая в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодняшний день, 04.05.2022
Отмечается, что огонь велся по населенным пунктам Первомайск и Золотое-5. Украинские боевики применили 20 снарядов, выпущенных из БМ-21 «Град», 24 снаряда из артиллерийских орудий калибра 152 мм и 122 мм и 16 мин из крупнокалиберного миномета, передает Regnum.

В результате обстрелов пострадали две женщины в Первомайске.

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что более 22 тыс. абонентов остались без электроснабжения в Донецке в результате обстрела Петровского района со стороны украинских войск.

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о повреждении Кировских электросетей из-за обстрела со стороны вооружённых формирований Украины. На данный момент обесточены 160 трансформаторных подстанций в Петровском районе Донецка, более 22 тыс. абонентов лишены электроснабжения», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 мая 2022 года


Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодняшний день, 04.05.2022
Свежую карту боевых действий представил Mash. На ее основе можно понять, где сейчас продолжаются активные боевые действия.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 04.05.2022


Эвакуацию мирных жителей, которые прятались в бомбоубежищах на заводе «Азовсталь», снимали на видео украинские националисты, 4 мая заявила жительница Мариуполя, также покинувшая территорию завода, Тамара Сбанук.

Как рассказала Сбанук, боевики ВСУ засняли на видео, как люди готовятся выйти из бомбоубежищ, а потом заявили, что режим тишины закончился, сообщает "Красная Весна".

«Все прождали целый день. Пришли ВСУшники и сказали опять собраться за полчаса, 25 человек. Мамы с детьми и старики с палочками. Подняли людей… Стояли долго. Мы уже спустились в бункер, потому что уже замерзли,… и вскоре все начали резко спускаться… Сказали, что режим тишины закончен. Как говорили очевидцы, которые спустились, их вроде как для картинки снимали. Как поднимались — снимали, пока стояли — снимали, и как спустились — снимали на телефон. Может быть, картинку делали для того, чтобы сказать, что „мы все делаем для эвакуации, а они нарушили“», — сказала жительница Мариуполя.

Напомним, Минобороны России объявило ранее «режим тишины» на заводе «Азовсталь» и отвело подразделения российской армии на безопасное расстояние. До этого там забаррикадировались боевики нацбатальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и наемники.

Представитель внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики 3 мая сообщил, что украинская сторона сорвала режим тишины на заводе «Азовсталь», со стороны их позиций на территории комбината начался обстрел, военным ДНР пришлось отвечать. По сообщению главы Чечни Рамзана Кадырова, там до сих пор остаются более 150 мирных жителей.

Ясиноватая сегодня, 4 мая: новости последних часов


Вооруженные силы Украины (ВСУ) подвергли минометному обстрелу населенный пункт Ясиноватая в Донецкой Народной республике. Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным ведомства, украинские силовики использовали снаряды калибром 120 миллиметров. Всего было выпущено три снаряда.

«Обстрел был зафиксирован в 07:45, по Ясиноватой было выпущено три мины калибром 120 миллиметров», — говорится в Telegram-представительства.

Последние новости Горловки на сегодня, 4 мая


Украинские войска в 20.00 обстреляли город Горловка в ДНР, выпустив четыре гранаты из подствольного гранатомета, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).




"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 20.00 (совпадает с мск) - населенный пункт Шумы - населенный пункт Горловка (поселок шахты 6/7): выпущено 4 гранаты из подствольного гранатомета, также применялось стрелковое вооружение", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн "Стирол" и угледобывающие предприятия. Горловка – один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года. До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек. Наиболее частым обстрелам здесь подвергаются расположенные на окраинах поселок Зайцево и поселки шахт имени Гагарина и "6/7".

Новости Авдеевки на сегодняшний день, 04.05.2022


Продолжается операция на Авдеевском направлении ДНР. После того, как штурмовому батальону Народной милиции «Сомали», удалось занять передовые позиции противника на восточном окраине города, идёт работа по подавлению огневых точек боевиков в нескольких укреплённых районах близ Авдеевки. Непосредственное участие принимает и батальон «Спарта».

Противник создал систему укреплений в лесопосадках, заминировав подступы к ним. В этой связи продвижение войск ДНР, безусловно, затруднено. Идти в лобовую атаку через поле, да ещё и при учёте его «обильного» минирования, бесперспективное занятие, если речь идёт о сохранении жизни бойцов.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодняшний день, 04.05.2022
В этой связи сначала наносится огневое поражение с применением авиации и артиллерии. Здесь хорошо помогает доразведка позиций противника, которая ведётся с помощью беспилотника. После неё уничтожается выявленная бронетехника украинских вооружённых формирований, ведётся подавление их средств артиллерии. Далее идёт процесс дистанционного разминирования, после чего наши войска двигаются дальше, пишет "Военное обозрение".

Наиболее высокие потери под Авдеевкой несёт украинская 25-я отдельная десантно-штурмовая (аэромобильная) бригада ВСУ. При учёте того, что с авиацией у ВСУ серьёзные проблемы, практически все аэромобильные бригады превращены в пехоту, которая пытается сдерживать наступление НМ ДНР и ВС РФ в том числе под Авдеевкой. Только за минувшие сутки в этом районе уничтожено несколько миномётных расчётов, БТР, БМП-2, ликвидированы блиндажи, в которых находились полевые командные пункты 25-й одшб ВСУ. Сама бригада с начала мая потеряла на Авдеевском направлении, не менее 170 человек личного состава. Причём часть из них нарвалась на ранее созданные самими же ВСУ минные поля в попытке сменить позиции после их выявления Народной милицией ДНР и после нанесения по ним артиллерийских ударов.

Таким образом, минные поля, карты которых имеются в распоряжении далеко не всех украинских формирований под Авдеевкой, в такой ситуации играют ещё и против самих военнослужащих киевского режима. Причина в том, что минировались территории разными подразделениями, отдельные из которых уже понесли столь значительные потери, что их Киеву пришлось их подвергнуть полной реорганизации и реструктуризации. Или же они просто перестали существовать как самостоятельные единицы.

Последние новости Донецка


Вооруженные силы Украины нанесли новый удар по Макеевке, расположенной на территории ДНР. Об этом в среду утром, 4 мая, сообщают военкоры «Русской весны». Информацию об атаке подтверждают в администрации города.

По предварительной информации, целью нападения стала нефтебаза, расположенная в Червоногвардейском районе. На месте происшествия работают экстренные службы.

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о необходимости в проведении специальной военной операции по всей территории Украины, а не только в республиках Донбасс. По его мнению, это нужно сделать для предотвращения беспорядков в стране.

Изюм сегодня, 4 мая 2022: свежие новости


Корреспондент "Известий" Даниил Левин побывал в Изюме в Харьковской области, где сейчас работает Росгвардия.

Местные жители постоянно обращаются с просьбами о разминировании неразорвавшихся снарядов.

Они рассказали нашей съемочной группе о том, что ВСУ обстреливали мирных граждан и их дома.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодняшний день, 04.05.2022
"Спальный район, небольшой двор, по словам местных жителей, здесь всегда были только мирные, никаких позиций, но это не помешало азовцам ("Азов" запрещен в РФ) устроить обстрел и этого дома, снаряд попал в эту стену и разнес практически всю квартиру после нового ремонта", - показывает наш корреспондент.

На кадрах видно, что квартира после падения снаряда ВСУ превратилась в руины.

Также снаряд попал и в здание школы.

По словам местного жителя, все говорят, что обстрел вели именно боевики "Азова" (запрещен в РФ).

"Многие поуезжали, в основном в ближнее зарубежье. Я из дома выхожу, только чтобы за водой сходить, да когда гуманитарку привезут или хлеб привезут", - говорит местный житель Александр.

Он показал нашей съемочной группе, как готовит еду на улице. В таких условиях приходится жить, потому что нет света в квартире. За водой он вынужден ходить к колодцу.

"Пока газ был, готовили (в квартире), началась эта вся ерунда, готовить что-то надо", - говорит он.

Магазины в городе сейчас не работают, продукты жители получают в виде гуманитарной помощи.

"Это вот недавно гуманитарку привозили, после похорон матери у меня денег не осталось, эти все переоформления с документами, во-первых, юристов не найдешь", - рассказал Александр.

Рубежное сегодня, 04.05.2022: новости на текущий момент


Украинские силовики нанесли очередной удар по городу Рубежное в Донбассе. В результате атаки травмы получили две местные жительницы, пишет РИА Новости.

Обстрел зафиксировали днем 3 мая. Один из снарядов угодил во двор жилого дома. Одна из женщин получила ранения в живот и руку. По словам очевидцев, у второй пострадала нога.

«Женщину из третьего подъезда ранило в живот и руку, у нас как раз спускалась между вторым и третьим этажом, у нее ранение в ногу. Мы только ушли, пять минут назад на лавочке делали обед», — отметила местная жительница.

Местным жительницам оказали медицинскую помощь. Украинские силовики решили возобновить обстрелы во вторник. В воскресенье врачи оказали помощь девяти мирным гражданам.