Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022



Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
Власти Украины целиком и полностью рассчитывают на европейское и американское вооружение. Таким образом они подтверждают тот факт, что армия страны оказалась обескровлена в результате военной спецоперации России.

Военная спецоперация России на Украине по состоянию на сегодня, 7 мая: последние новости


Минобороны опубликовало кадры боевой работы расчетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и артиллерийских систем залпового огня «Град» Центрального военного округа (ЦВО) в ходе специальной военной операции в Донбассе.




«Сегодня расчет БМ-21 выполнял задачу по поддержке наших войск при продвижении их вперед, ставили неподвижный заградительный огонь, выполнили задачу успешно. Было накрыто несколько опорных пунктов, после чего данные опорные пункты были выведены из строя», — рассказал командир боевой машины Андрей.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
Операторы БПЛА «Орлан-10» в ходе выполнения разведывательных задач обнаружили опорные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ) и передали координаты целей артиллерийским подразделениям.

Боевые расчеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) нанесли огневое поражение по военным объектам, технике и живой силе противника, после чего выполнили смену позиций, пишут "Известия".


Минобороны России рассказало о новых подвигах российских военных в ходе специальной операции по защите Донбасса.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
Новым героем стал лейтенант Михаил Петелин. Он нашел опорный пункт украинских националистов, которые начали стрелять по российским военным.

Под обстрелом Петелин подавил огонь и уничтожил не менее 7 националистов. Под его руководством взвод также уничтожил более 20 националистов, 2 "Джавелина" и три огневые точки.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
Также отличился начальник артиллерии бригады подполковник Алексей Олькин. Он уничтожил две РСЗО "Град" и более 10 националистов.

После Олькин, основываясь на разведданых, скорректировал огонь, в результате чего было уничтожено 4 единицы вооружения и военной техники, а также 15 националистов.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
Командир расчета гаубичного самоходно-артиллерийского взвода сержант Владислав Гудков выполнял задачи по артиллерийской поддержке российских подразделений.

Расчет под его командованием уничтожил 10 националистов и 2 боевые машины пехоты с экипажами. Испугавшись, националисты бросили оружие и бежали с поля боя.

Свежие новости Украины сегодня, 07.05.2022: обзор последних событий


Украинская армия с треском провалила свое контрнаступление в районе населенного пункта Воеводовка. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава ЧР Рамзан Кадыров.

Украинские военные пытались застать ВС России врасплох и вернуть утерянные огневые позиции, но план с треском провалился, указал чеченский лидер. Уцелевшие военнослужащие Украины «по традиции» обратились в бегство, подчеркнул Кадыров.

В результате ВСУ понесли значительные потери живой силы и спецтехники. Кроме того, благодаря полученной от военнопленного боевика информации ВС РФ удалось уничтожить пункт управления противника в районе Воеводовки.

«Очередная победа наших ребят не обошлась без ценного трофейного вооружения и специальной военной техники. Шаг за шагом российские войска приближают неминуемый конец бандеровских прихвостней и всей остальной погани», — заявил глава ЧР.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
Президент США Джо Байден объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине на $150 млн. Об этом сообщает ТАСС.

«Я объявляю об очередном пакете помощи на цели обеспечения безопасности, в рамках которого Украине будут предоставлены артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование», — говорится в письменном заявлении президента.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что страна запросила миллиарды долларов международной помощи. По его словам, из запрошенных $11 млрд страна уже получила пять. Дальнейшие переговоры ведутся.

Горловка 7 мая: новости последних часов на сегодня


Украинские войска в 14.00 (совпадает с мск) обстреляли поселок шахты имени Изотова в Горловке в Донецкой народной республике, выпустив десять снарядов калибром 122 миллиметра, заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 14.00 - н.п. Кудрюмовка - н.п. Горловка (пос. шахты им. Изотова): выпущено 10 снарядов калибром 122 мм", - сообщило представительство в своем Telegram-канале.

Населенный пункт Горловка с 2014 года находится под контролем Донецкой народной республики, расположен в 50 километрах севернее Донецка. На территории города находятся угледобывающие предприятия и химический концерн "Стирол", напоминает РИА Новости. Самыми часто обстреливаемыми районами Горловки на данный момент являются расположенные на окраинах города поселок Зайцево и поселки шахт имени Гагарина и "6/7". До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.




Горловка вернется к ежедневному графику подачи воды. Об этом сообщил мэр Горловки Иван Приходько в своем телеграм-канале.

"Наш эксперимент по подаче воды четыре раза в неделю провалился. С одной стороны это хорошо, потому что теперь мы вернемся к ежедневному графику подачи воды. Такое решение связано с техническим состоянием сетей, они очень страдают от гидроударов. Также в таком режиме вода не доходит до потребителей на отдаленных территориях", - поведал глава администрации, слова которого приводит КП.

Мэр отметил, что теперь качать воду будут с пяти вечера и до 12 часов ночи. Запасов воды при ежедневном потреблении хватит на 40-50 дней. Если ситуация ухудшится, то город перейдет на точки раздачи воды в отдаленных районах.

Напомним, что с 27 апреля вода горловчанам подавалась по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям с 16:00 до 23:00. До этого момента водоснабжение осуществлялось ежедневно, с 17:00 до 23:00.

Последние новости из Херсона на сегодняшний день, 07.05.2022


Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в пятницу сообщил о том, что в Херсон вернулись моряки, которых удерживали нацисты.

«В пятницу вернулись домой 9 моряков из Херсона, которых полтора месяца удерживали в заложниках нацисты «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) в порту Мариуполя», – поделился он.

В Херсоне задержан мужчина, готовивший теракт на 9 Мая. В квартире у него нашли лабораторию по изготовлению СВУ, сообщает СКР со ссылкой на Минобороны.

В оборонном ведомстве заявили, что задержанный планировал совершить теракт во время праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Мужчина подтвердил причастность к изготовлению коктейлей Молотова. Он заявил, что действовал под давлением украинской территориальной обороны.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
"По данным Минобороны России, военнослужащие обнаружили в квартире города Херсона лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ. Также выявлена документация и специальная литература, стрелковое оружие и боеприпасы, гранатомет и тротил", — говорится на сайте СКР.

Правоохранительные органы ищут других людей, причастных к организации теракта в Херсоне.

Сегодня, 7 мая, стало известно о том, что мародеров, глумившихся над телами российских солдат, задержали в Херсонской области.

Ранее в интернете появилось видео, на котором видно, как в одном из сел мародеры издеваются над телами российских военных: видно, как они обыскивают карманы погибших. Двое мародеров после задержания признали вину.

«Думал взять как на память, но память чего — смерти?.. Не знаю, каюсь», — сказал один из задержанных, забравший себе рюкзак погибшего солдата.

6 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что все совершившие в отношении пленных российских солдат военные преступления будут найдены и предстанут перед судом.

В середине марта Минобороны РФ сообщило, что Херсон находится под полным контролем Вооруженных сил РФ. По словам генерал-полковника Михаила Мизинцева, в настоящий момент население города обеспечено всем необходимым.

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал о том, что в регионе снова начала работать мобильная связь. По его словам, все еще фиксируются перебои с интернетом.

Стремоусов поделился следующей информацией: «Мобильная связь в Херсонской области восстановлена. Уже ведутся переговоры о заходе российских операторов сотовой связи. Пока действительны номера, принадлежащие ранее украинским операторам».

Он утверждает, что с восстановлением связи помогли специалисты из РФ.

Россия - Украина: новости на данный момент, 7 мая 2022 года


Российская экономика испытывает определенное влияние западных санкций, однако на данный момент в целом справляется с ними. Соответствующее мнение выразил британский журнал The Economist.

Согласно The Economist, реальная экономика России в условиях санкций «показывает удивительную устойчивость». На это указывают данные, фиксирующие объем потраченных жителями России денежных средств в местах проведения досуга, включая кафе и рестораны.

Авторы материала также обратили внимание на эффективность российских мер валютного контроля в сочетании с высокой ключевой ставкой ЦБ РФ, которые привели к укреплению рубля до показателей конца февраля. Отмечается также, что Россия продолжает осуществлять платежи по международным облигациям.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 7 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 07.05.2022
Учитывая вышесказанное, авторы материала предупреждают, что прогнозы некоторых аналитиков о падении ВВП России по итогам года на 15% «начинают выглядеть пессимистично».

Самым важным фактором устойчивости российской экономики называется продажа энергоносителей. Отмечается, что по данным финского Центра исследований энергии и чистого воздуха с момента начала военной спецоперации на Украине Россия экспортировала энергоносителей в совокупности на $65 млрд, что на 80% больше по сравнению с 2021 годом.

Вместе с тем издание отмечает, что, несмотря на в общем стабильное состояние российской экономики, индекс потребительских цен в России вырос на 10%, а на некоторых предприятиях есть проблемы с выплатой заработной платы.

Напомним, после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины один только Евросоюз принял пять антироссийских пакетов санкций, которые затронули, в частности, резервы ЦБ и привели к отключению от системы SWIFT семи российских банков. Сейчас в ЕС обсуждается шестой пакет санкций.

В Москве западные санкции назвали экономической войной, но отметили, что были к этому готовы.

На данный момент на освобождённых украинских территориях более восьми тысяч пенсионеров и бюджетников смогли получить от России по десять тысяч рублей в виде единовременной материальной помощи. Общая сумма выплат на текущий момент равняется 81, 85 миллионов рублей.

Агентство ТАСС приводит заявление своего источника в силовых структурах: «На территории Украины от пенсионеров и работников бюджетных организаций приняты 8?615 заявлений по оказанию единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека. Всего осуществлены выплаты по 8?185 заявлениям на общую сумму 81 млн 850 тысяч рублей».

Обзор военной спецоперации от Юрия Подоляки на сегодня, 07.05.2022: последние новости