Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022



Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022
Из свежего обзора российской военной спецоперации можно сделать вывод, что Вооруженные силы РФ успешно справляются с теми задачами, которые перед ними поставлены. Один населенный пункт за другим освобождается от националистов, за что мирное население Украины, конечно же, сильно благодарно.

Новости последних часов из Украины на сегодня, 8 мая 2022 года


Пленный наемник из Хорватии Векослав Пребек рассказал, что, сражаясь за украинских солдат, ему приказывали не выпускать мирных мариупольцев из города. Такая информация приведена в Telegram-канале Народной милиции Донецкой Народной Республики (НМ ДНР).




Солдат рассказал, как украинцы обустраивали позиции на металлургическом комбинате имени Ильича. Пребек вспомнил, что он был не единственным иностранцем в отряде – кроме него за Украину бились трое британцев, которые дезертировали.

«Когда мы стояли на заводе, у нас был приказ не выпускать мирных жителей из Мариуполя. Приказ об этом отдавал командир батальона – Бова Евгений Петрович. Причина? Мол, мы не знаем, кто выходит и какую информацию может передать противнику», — сообщил наемник Пребек.

«Замазать прямое участие США в убийстве российских военнослужащих» и передачу разведданных Украине вряд ли получится, считает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Так он отреагировал на недавнее заявление директора ЦРУ Уильяма Бернса об утечках, связанных с передачей Вашингтоном развединформации Киеву.

Он написал в своем Telegram следующее: «Поздно пить боржоми, мистер Бернс. Мы с Вами хорошо знакомы, встречались в Спасо-хаус. Помните, надеюсь? Вам вряд ли удастся замазать прямое участие США в убийстве российских военнослужащих и передаче разведданных, в том числе космических сервисов связи и наблюдения, которые осуществлялись орбитальными группировками Соединенных Штатов, включая Старлинк, и Евросоюза».

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс считает «безответственными и рискованными» утечки сведений об обмене разведывательной информацией Соединенных Штатов Америки с Украиной. Об этом пишет Financial Times.

Он высказался следующим образом: «Я абсолютно согласен с тем, что это безответственно. Это очень рискованно. Опасно, когда люди слишком много говорят, будь то утечка информации в частной беседе или публичное обсуждение конкретных вопросов, касающихся разведки».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден потребовал от Пентагона прекратить утечки данных о разведпомощи Киеву.

В соответствии с имеющейся информацией, в ходе телефонного разговора с шефом Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильямом Бернсом, директором Национальной разведки Аврил Хейнс и министром обороны Ллойдом Остином Байден назвал подобные публикации «контрпродуктивными» и «отвлекающими от наших целей».

«Байден дал понять, что утечки должны прекратиться», — приводит NBC слова чиновника американской администрации.

Свежие новости Попасной на сегодняшний день, 8 мая


Большая часть города Попасная в ЛНР взята под контроль Вооруженных сил России, а главные улицы и центральные районы «зачищены». Об этом рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Бойцы чеченских спецподразделений взяли большую часть Попасной под контроль. Полностью зачищены главные улицы и центральные районы города. Остатки националистов в своих норах бьются в тщетных попытках избежать неминуемого наказания», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он добавил, что такой исход был неизбежен. «Нет никаких сомнений в том, что все поставленные задачи Верховным Главнокомандующим [президентом РФ] Владимиром Путиным будут выполнены, а цели достигнуты», — заключил Кадыров.

Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022
Народная милиция ЛНР и Вооруженные силы России взяли под контроль здание администрации города Попасная, заявил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

"Здание городской администрации Попасной уже под контролем Народной милиции ЛНР и союзных сил. В городе больше двух месяцев идут ожесточенные бои. Врага метр за метром выбивают из мощнейшего укрепрайона, в который превращен город Попасная", – написал он в Telegram.

Через населенный пункт проходят автодороги на Артемовск и Красноармейск, а также на Лисичанск и Светлодарск.

До начала боевых действий зимой этого года население Попасной составляло около 20 тысяч человек.

После начала конфликта на востоке Украины город непродолжительное время был под контролем ЛНР. В июле 2014 года был занят украинскими вооруженными формированиями.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 08.05.2022


Освобождение украинского города Попасная является важнейшим моментом в проведении военной спецоперации России.

Так оценил практическое освобождение Попасной военный эксперт Виктор Баранец. Он пояснил, что переход данного населенного пункта под контроль совместных военных сил России и ЛДНР позволяет замкнуть так называемый котел вокруг всей группировки ВСУ в Донбассе. Теперь одна часть союзных сил идет в наступление с юга, а другая по направлению к Славянску от города Изюм.

"Ловушка захлопнется, что равносильно поражению украинских военных в этом регионе", — подчеркнул Баранец.

Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022
Он отметил, что Попасная была самым укрепленным городом в этой части Донбасса. ВСУ упорно сопротивлялись, понимая, какую значимость имеет в военной тактике этот город. Теперь, в течение 1-2 недель украинская группировка военных сил будет полностью окружена, уверен военный обозреватель.

Некоторые участники специальной военной операции России на Украине находятся на лечении в госпитале Вишневского. Их наградили прямо в медучреждении. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В общей сложности героев СВО наградили пятью орденами Мужества, тремя медалями Суворова и Георгиевским крестом IV степени.

«В центральном военном клиническом госпитале имени А. А. Вишневского Министерства обороны РФ военнослужащим — участникам специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской республик вручили государственные награды и праздничные наборы», — сообщили в ведомстве.

Церемонию посетил губернатор Костромской области. Он вручил награды, пообщался с военнослужащими и расспросил врачей о дальнейшем лечении солдат. Также он поблагодарил участников СВО за оказанную «военную помощь».

Мужественные действия майора Дениса Соловьёва, гвардии майора Дениса Камалетдинова, подполковника Кирилла Давыдова способствовали нанесению серьёзного урона украинским вооружённым силам и боевикам. Об их подвигах рассказали в Министерстве обороны РФ.

Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022
Так, майор Денис Соловьёв лично обнаружил и задержал языка. Диверсанта удалось допросить, были получены сведения о месте дислокации, численности и командире разведывательно-диверсионной группы неонацистов, готовящих провокацию в отношении российских подразделений. Благодаря этим данным вражеская группировка численностью 15 человек была ликвидирована.

А артиллерийский дивизион под командованием гвардии майора Дениса Камалетдинова в боях за один из населённых пунктов в зоне проведения "Операции Z" значительно снизил боевой потенциал обороняющихся украинских радикалов. Согласно информации Минобороны РФ, подразделением было уничтожено два танка, две артиллерийские батареи, четыре опорных пункта, пункт управления, 12 блокпостов, оборудованных на подступах к городу, три позиции вражеских корректировщиков огня. Продвигаясь дальше на позиции противника, Денис получил тяжёлое ранение от разорвавшегося рядом боеприпаса, но, несмотря на множественные травмы, самостоятельно оказал себе медицинскую помощь и продолжил руководить дивизионом, сообщает LIFE.




Особо отличилось и подразделение подполковника Кирилла Давыдова. На его артиллерийском дивизионе был сосредоточен мощный огневой вражеский потенциал. Бригада не только смогла выйти из-под огня без потерь, но и вынудила противника отказаться от наступательных действий.

Ситуация в ДНР и ЛНР: новости сегодня, 08.05.2022, из Донбасса


Абоненты мобильных операторов в Донецкой и Луганской народных республиках в скором времени получат номера с российским префиксом +7. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале главы ДНР Дмитрия Пушилина.

С 7 мая 2022 года при совершении звонков и отправки SMS-сообщений абонентами Донецких и Луганских операторов связи номера телефонов будут отображаться в новом формате – +7-(949)-… и +7-(959)-… . Ранее номера абонентов из этих же регионов начинались с комбинаций +38071 и +38072 соответственно.

«О присвоении нового номера каждый абонент узнает из SMS-уведомления. Тарификация и стоимость звонков останется на прежнем уровне. Замена SIM-карты на данном этапе не потребуется. Это сделано для удобства пользователей, чтобы использовать действующий номер и совершать привычные звонки в домашней республиканской сети «Феникс» как раньше», – заявил глава Республики.

Также Пушилин отметил, что считает данное событие хорошим подарком для жителей ДНР ко Дню победы.

«Молодая Гвардия Единой России» открыла свое представительство в Донецкой народной республике, сообщил председатель МГЕР Антон Демидов.

«В феврале мы подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с общественной организацией ДНР – «Молодая Республика». Сегодня открыли свое представительство в Донецке. Для нас это знаковый день. Представительство открыли, в первую очередь, чтобы помочь восстановить республику, а также укрепить связи, включить молодежь в программы развития, реализуемые в России, и налаживать мирную жизнь. Вместе с активной, неравнодушной молодежью ДНР будем помогать людям и реализовывать интересные, полезные проекты. Сейчас уже начали это делать – молодогвардейцы работают на территории Мариуполя, где оказывают помощь людям. В скором времени приумножим, усилим эту помощь именно благодаря открытию представительства МГЕР в республике», – отмечены на сайте МГЕР слова Демидова.

Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022
Уточняется, что руководителем МГЕР в ДНР стал депутат Народного совета ДНР, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров, передает "Взгляд".

«Сегодня объединились две сверхсильные молодежные организации из ДНР и России. Что ждет нашу молодежь дальше? А дальше упорная работа в Республике, реализованные совместные планы, оправданные амбиции и самые смелые решения. Донбасс уверенно движется в Россию! «Нравится, не нравится...». Но я вам так скажу: нашу молодежь ни перед чем не остановишь! Непредсказуемый Год молодежи нам готовит еще много всего интересного. Будем работать воедино и на фронте, и на освобожденных территориях!» – заявил он накануне.

Столицу ЛНР на один день переименуют в Ворошиловград. Луганск сменит название в соответствии с указом, подписанным главой республики Леонидом Пасечником в 2020 году, передает РБК.

«Постановляю установить в качестве символа города Луганска наименование «город Ворошиловград», используемое наряду с наименованием «город Луганск» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Луганской Народной Республики и города Луганска, связанным с Великой Отечественной войной», — отмечается в документе.

Ворошиловградом город становится трижды за год. Помимо 9 мая, это происходит 22 июня — в День памяти и скорби, а также 14 февраля — в День освобождения Луганска от фашистских захватчиков. Такое название столица ЛНР носила в 1935-1957 и 1970-1990 годы.

Прежнее название город получил в честь Климента Ворошилова, маршала Советского Союза и участника Великой Отечественной войны. С 1957 по 1970 город стал Луганском, поскольку населённые пункты запрещалось переименовывать в честь госдеятелей при их жизни. Климента Ворошилова не стало в 1970-м.

Мариуполь сегодня, 8 мая 2022 года: новости на текущий момент


Ряд монументов демонтировали в пригороде Мариуполя. Соответствующий ролик опубликован в сети интернет.

На видео запечатлен демонтаж сооружений, которые появились при содействии членов нацбатальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). Ранее над центральной площадью одного из мариупольских поселков впервые подняли Знамя Победы.

К тому же 7 мая стало известно о выходе еще 50 мирных жителей с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Эту информацию подтвердили представители территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

152 человек, включая 32 ребенка, были эвакуированы из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района. Об этом 7 мая проинформировал штаб территориальной обороны ДНР в своем Telegram-канале.

Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022
«В течение дня 7 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 152 человека, среди них 32 ребенка», — говорится в сообщении.

Штабом уточняется, что в настоящее время люди находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который был развернут силами МЧС ДНР.

В ближайшие дни энергетики ДНР смогут подключить к электроснабжению первых бытовых абонентов освобожденного Мариуполя, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР со ссылкой на представителя Региональной энергопоставляющей компании (РЭК).

В ведомстве отметили, что сегодня ведутся восстановительные работы на высоковольтной линии "Азовская-Город-5" с отпайками на подстанции "Город-7" и "Город-10".

"В ближайшие дни на линию будет подано напряжение, что позволит запитать часть Мариуполя", - говорится в сообщении.

Донецк 08.05.2022: свежие новости сейчас


Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что украинские войска вновь обстреляли Донецк.

«После 03:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 04:00 — населённый пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено четыре снаряда калибром 122 мм», — сообщило представительство в своём Telegram-канале.

Еще два человека пострадали в результате обстрела Кировского района Донецка украинскими войсками, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Новые данные о военной спецоперации России на Украине: последние новости сегодня, 8 мая 2022
"По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о еще двух пострадавших: женщине 1970 и мужчине 1979 г.р. в результате утреннего обстрела ВФУ Кировского района г. Донецка"- говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Отмечается, что "количество жертв среди гражданских лиц за 7 мая выросло до девяти человек".

Накануне, 7 мая, впервые с начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Донецк и Киев провели взаимную передачу тел военнослужащих, погибших на полях сражений. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

"Пока украинская сторона думала начинать этот процесс или нет, мы уже были вынуждены захоронить больше сотни представителей вооруженных формирований Украины на территории Республики", - добавила Васильевна, которую цитирует КП.

Омбудсмен ДНР выразила надежду, что в дальнейшем процесс передачи тел военнослужащих будет постоянным и своевременным.

Силы ДНР и ЛНР при поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины освобождают оккупированные территории Донбасса. На текущий момент под контроль Республики перешли 182 населенных пункта, включая Зачатовку, Лидино, Лазаревку, Новониколаевку, Шевченко (Волновахский район) и Радянскую Украину.

Михаил Онуфриенко сегодня, 8 мая: новое видео об итогах спецоперации, последние новости