Объем расселения из аварийного жилья будет увеличен: кто получит новую жилплощадь



Объем расселения из аварийного жилья будет увеличен: кто получит новую жилплощадь

Ирек Файзуллин, который является главой министерства строительства и ЖКХ, пообещал, что в текущем году из аварийного жилья переселят около 130 тыс. человек, что на 10 тыс. больше, чем было запланировано ранее.

Сколько россиян получат новое жилье по программе реновации в 2021 году


Во время последнего совещания у российского президента, стало известно, что в прошлом году переселили 128 тыс. человек. Сам Владимир Путин отметил, что в этом году нужно переместить не меньше 120 тыс. россиян, однако глава ведомства заявил, что снижать количество никто не намерен.

Объем расселения из аварийного жилья будет увеличен: кто получит новую жилплощадь


Руководитель Министерства строительства также отметил, что в настоящее время перед субъектами поставлена цель – активно вовлекаться в процесс расселения людей из аварийного жилья, тем более, что объем строительства и предоставленных разрешений позволяет это сделать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Куда будут переселять жителей обветшавших домов в рамках программы реновации в Москве

Тем временем Государственная дума собирается рассмотреть проект закона о всероссийской реновации. Благодаря документу, будет хорошая возможность расселять людей из аварийного жилья, на которое не хватало средств из бюджета.

Павел Федяев, который является представителем Комитета по транспорту и строительству, отметил, что была проведена огромная работа. Несмотря на пандемию и ограничительные меры, заседания комитета было проведено очно.




По словам депутата, все предложенные поправки были рассмотрены, после чего решили убрать положение, по которому программы комплексного развития территории могут реализоваться на застроенных территориях населенного пункта. На них не меньше половины – это аварийное жилье, которое подлежит сносу.

Кого будут расселять из аварийного жилья в России


Объем расселения из аварийного жилья будет увеличен: кто получит новую жилплощадь


Теперь по жилью можно проводить конкурсы и аукционы. Кроме того, в проекте закона отмечено четыре варианта ситуаций, когда может быть организовано комплексное развитие территории. К примеру, если это затрагивает территорию жилой и нежилой застройки по инициативе правообладателя. В первом чтении такие моменты не были уточнены.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Столичный опыт реновации распространят по всей России

Документ также предлагает равноценную компенсацию жилой площади. Все детали, которые были внесены в проект постановления, который принимался по итогам первого чтения, во втором уже были реализованы.

Новый документ даст возможность расселить то аварийное жилье, на которое не хватило средств из федерального и региональных бюджетов. При этом, аварийного жилья становится только больше, но в небольшом промежутке времени не хватит никаких денег, чтобы это жилье расселить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Государственной думе нашли недостатки в программе всероссийской реновации

Закон даст возможность людям из бараков и домов без канализаций, отопления и инженерных сетей, получить нормальные квартиры. Можно будет объединить средства федерального бюджета, инвесторов и застройщиков, чтобы решить такую большую и серьезную проблему.