Последние новости из Мариуполя на сегодня, 12.05.2022: обзор свежих событий



Последние новости из Мариуполя на сегодня, 12.05.2022: обзор свежих событий
Мариуполь постепенно возвращается к мирной жизни, что стало возможным благодаря действиям российской армии и представителей Вооруженных сил Донецкой народной республике. Недавно город был полностью зачищен от украинских националистов.

Мариуполь сегодня, 12.05.2022: последние новости


Впервые за 8 лет торжественные мероприятия 9 мая прошли и в Мариуполе. У памятника «Жертвам фашизма» в Мариуполе в День Победы снова зажёгся Вечный огонь. Привести этот мемориал в порядок активистам «Единой России», «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской Роты» помогали мирные жители.




«В этом году 9 мая в Мариуполе – особенный день. Мариупольцы как никто чувствуют, что такое фашизм. Потому что им восемь лет пришлось переживать гонения за русский язык, Георгиевские ленты, советские ордена. И сегодня первый раз можно вздохнуть полной грудью и ощутить радость святого для всех нас праздника Победы, который нам завещан отцами, дедами и прадедами. Мы должны сегодня брать с них пример на поле боя и восстанавливая родной город. Мы построим красивый город. И нам поможет в этом память о наших предках. О тех, кто победил войну», — подчеркнул депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин, который координирует работу партии по оказанию помощи Мариуполю и его жителям.

Депутат Государственной Думы от Подмосковья, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Фомичев 9 мая также принимал участие в зажжении Вечного огня в Мариуполе.

Кроме того, он передал главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину для Музея Великой Отечественной войны ДНР автомобиль ГАЗ-67Б 1944 года выпуска.

«Эта машина, воевавшая в составе механизированного подразделения 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, принимала участие в освобождении западных областей Украины. Теперь восстановленный в мастерских Военно-технического музея Черноголовки Московской области ГАЗ-67 будет «стоять на страже» нашей истории в музее Донецка. Подмосковье присоединяется к поздравлениям с великим праздником! Мы чтим память защитников нашей Родины и поздравляем ветеранов с 77-й годовщиной Победы над немецко-фашистскими захватчиками», – прокомментировал Вячеслав Фомичев, слова которого приводит Bbnews.ru.

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 12.05.2022: обзор свежих событий
В ходе памятных мероприятий волонтеры МГЕР развернули 300-метровую Георгиевскую ленту и пронесли её до монумента «Воину-освободителю Донбасса». Это самая большая в мире Георгиевская лента – её площадь составляет 2100 кв. метров.

Помимо этого, в рамках акции «Сад памяти», которая проводится вместе с «Единой Россией», на аллеях «Памяти мариупольцев, погибших в 2014-2022 годах» и «Подвигу воинов России и Донецкой Народной Республики, павших при освобождении Мариуполя», высадили деревья.

Напомним, ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» поможет в восстановлении Вечных огней на Донбассе и освобожденных территориях.

Также партия вместе с «Волонтерами Победы» проводит в народных республиках акции «Подарок ветерану» и «Георгиевская ленточка». Старт акции «Подарок ветерану» в Луганске дал Андрей Турчак. А тысячи георгиевских ленточек в ЛДНР доставили с очередной гуманитарной колонной, которую собрали региональные отделения партии.

Ранее в Мариуполе был открыт памятник бабушке Ане, которая защитила Знамя Победы. Его установку организовала «Единая Россия». Скульптуру изготовили в Санкт-Петербурге и доставили в город активисты партии. Бабушка Аня живет в Двуреченском районе Харьковской области.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 12 мая 2022 года


Военные следователи СК РФ обнаружили в Мариуполе очередное подтверждение тому, что украинские военные и участники националистических батальонов использовали мирных жителей как живой щит и занимали позиции в жилых домах города. Об этом уже неоднократно рассказывали эвакуированные горожане.




В одной из квартир в ходе осмотра обнаружили пулеметные ленты и ящики для патронов. возможно, там была огневая позиция украинских боевиков, сообщает РИА Новости.

Сотрудники СК продолжают проводить в Мариуполе адресные проверки в рамках уголовное дела о незаконных методах ведения войны, которое возбудили против украинских боевиков.

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 12.05.2022: обзор свежих событий
Над «Азовсталью» в Мариуполе в начале марта произошло противостояние беспилотников сил НМ ДНР с дронами националистов «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация). О подробностях битвы рассказал боец МВД ДНР Админ.

Военнослужащий отметил, что у «азовцев» ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) в начале марта было много беспилотников, которые они использовали не только для разведки, но и для корректировки минометного и артиллерийского огня.

Админ заявил, что ранее националисты грамотно использовали свои дроны, однако сейчас у них возникли проблемы с электроэнергией, и нет никакой возможности использовать БПЛА. На данный момент националисты не могут вырваться с «Азовстали», и единственным верным их решением будет сложить оружие и сдаться в плен.

Мариуполь 12.05.2022: новости последних часов


Бригадный генерал, представляющий собой одного из глав Генштаба ВСУ, Алексей Грохотов, на недавнем брифинге рассказал о том, что военнослужащие ВСУ в настоящее время лишены какой-либо возможности оказывать поддержку бойцам полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация), находящимся на территории мариупольского завода «Азовсталь». Об этом сообщил «Московский Комсомолец».

Сейчас, сказал генерал, поставки медикаментов и эвакуация с завода раненых существенно осложнились. А ещё Грохотов заявил, что ВСУ «многократно осуществляли доставку в Мариуполь боеприпасов, оружия, связи, медикаментов». С некоторых пор это стало невозможным. В данном направлении, объяснил журналистам бригадный генерал, ВС РФ усилили работу ПВО. Такая тактика «создала ликвидацию людей и вертолетов, осуществлявших эвакуацию». Ещё генерал рассказал о том, что деблокирование «Азовстали» потребовало бы усилий «значительного числа войск». Известно, что сейчас подразделения ВСУ расположены за 150-200 километров от Мариуполя.

При этом генерал доложил, что связь с бойцами на «Азовстали» и сейчас поддерживается. Накануне представители «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) из числа бывших командиров доложили, что «продолжается процесс по подготовке военной операции по деблокаде города», акцентируя внимание на том, что подобный процесс может быть «многоэтапным». При этом детали не приводились, временные ориентиры не уточнялись. Замглавы Минобороны Украины Анна Мазила в среду также заявила, что для ВСУ деблокада Мариуполя военным путем невозможна. Она добавила, что «ВСУ делают все, что от них зависит, чтобы эту ситуацию поправить».

Последние новости из Мариуполя на сегодня, 12.05.2022: обзор свежих событий
Тем временем, в Мариуполе на улицах начинают появляться объявления о наборе сотрудников в службы ЖКХ. Это может говорить о том, что возвращение в город газа, воды и электричества уже близко.

Кроме того, уже какое-то время в Мариуполе работают импровизированные рынки. На них предприниматели из Мелитополя, Старого Крыма и других населенных пунктов продают овощи, фрукты, колбасные изделия и другие продукты. Причем оплата принимается как в гривнах, так и в рублях, а цены не отличаются, например, от донецких. Палку колбасы можно купить за 525 рублей.

Также обращает на себя внимание чистота на большинстве улиц, особенно в центральной части города. МЧС ДНР продолжает активно расчищать завалы, а также проводить разминирование жилых районов города.