Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент



Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент
Та обстановка, которая сейчас складывается на Донбассе, не может не вызывать тревогу. Дело в том, что украинские каратели раз за разом нарушают всевозможные договоренности, когда наносят мощные удары по жилым кварталам. В результате таких преступных действий страдают мирные жители, которые проживают на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР).

ДНР сегодня, 14.05.2022: последние новости


Как сообщает телеканал «РЕН ТВ», корреспондентом Алексеем Полтораниным была освещена работа артиллеристов ЛНР в районе Светлодарска. Также ему удалось побеседовать с бойцом с позывным «Турбо».




В настоящее время защитники Донбасса прорывают линию обороны ВСУ с целью окружения нацгруппировок в Лисичанске и Северодонецке.

Боец «Турбо» рассказал об уничтожении артиллеристами позиций ВСУ

Он рассказал, что артиллеристам предстоит прорвать оборону также, как это было и в 43-м году.

Украинскими националистами организована многокилометровая оборона, состоящая из укрепрайонов. Первоочередная задача защитников Донбасса — уничтожить огневые точки, из которых ВСУ обстреливаются населённые пункты ДНР.

Денис Пушилин, глава ДНР, рассказал о продвижении бизнеса в регионе. По его словам, из разных регионов России обращаются инвесторы.

Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент
Глава Донецкой Народной Республики отметил, что главной задачей является допустить к высокорентабельным предприятиям тех людей, которые будут руководствоваться не исключительно своими корыстными соображениями, а более широкими стремлениями в плане социальной нагрузки, создания новых рабочих мест, увеличения заработных плат, модернизации производства.

«Уже есть из кого выбирать. Немаловажными остаются предприятия в Запорожской и Херсонской областях. Им требуются сырье и реализация продукции», – отметил Пушилин.

Он также рассказал о налаживании банковской системы в регионе, поскольку бизнес не может существовать без банковского обслуживания.

«Я направил письма в ряд банков для того, чтобы они открыли здесь филиалы. Для нас это важно, это важно для граждан Донецкой и Луганской народных республик. Что касается территорий Запорожской и Херсонской областей, то там планируем в самые кратчайшие сроки открытие нашего банка», – заключил глава ДНР.

Свежие новости из ЛНР на сегодняшний день, 14 мая 2022 года


Киевские власти не думают о народе, озвучивая планы по мобилизации миллиона человек, заявил посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник 14 мая в своем канале в Telegram.

«Украина вкладывается „живым товаром" — поставит пушечное мясо. Байден намерен дать 40 млрд долларов, страны G7 заявили о 30 млрд евро, вот и Украина выставляет один миллион человеческих жизней», — заявил он.

Мирошник добавил, что Соединенные Штаты и Великобритания продолжают накачивать киевский режим оружием, чтобы затруднить проведение российской специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. При этом, считает посол, Киев не думает о будущем страны. По его словам, киевские власти не собираются жить на Украине в дальнейшем, поэтому их не беспокоят разрушения.

Ранее глава минобороны Украины Алексей Резников заявил о планах мобилизовать в ряды украинских боевиков до миллиона человек. Украинские СМИ отметили, что впервые киевские власти публично озвучивают планы по точному числу граждан, подлежащих мобилизации.

Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент
ВКС России уничтожили украинские штабы территориальной обороны и батальона на территории ЛНР. Об этом 13 мая сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районах населенных пунктов Золотое и Врубовка Луганской Народной Республики уничтожены штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады", – сказал Конашенков.

Он добавил, что были поражены 32 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе Краснопавловка Харьковской области. В результате ударов российские военные уничтожили более 300 националистов, а также вывели из строя 37 единиц украинской военной техники.

За последние сутки на территории Луганской Народной Республики зафиксировано два обстрела со стороны украинских войск. Об этом 13 мая сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Целями для боевиков стали луганские города Первомайск и Кременная. При атаке использовались артиллерийские орудия калибром 122 мм и миномёты калибром 120 мм. Всего выпущено десять снарядом и шесть мин.

Донецк 14.05.2022: новости последних часов


Украинские войска в 15.30 мск выпустили три снаряда калибром 122 миллиметра по Петровскому району Донецка, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 15:30 – населенный пункт Новомихайловка – город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.

Раздача технической воды в стационарных пунктах началась в Донецке 15 апреля в трех районах Донецка. Пункты открыли в зданиях котельных и теплопунктов в Кировском, Куйбышевском и Ленинском районах города. С каждым днем их количество расширяется, уже сейчас воду можно набрать почти в 90 стационарных пунктах.

Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент
Помимо стационарных пунктов организован развоз технической воды в цистернах по районам. Список адресов и время подвоза регулярно обновляется, пишет КП.

Адреса стационарных пунктов раздачи технической воды населению:

Буденновский район:

- ул. Независимости, 11а;

- ул. Димитрова, 22б;

- ул. Довженко, 55в;

- ул. Гурьевская, 1;

- ул. Даля, 14а;

- ул. Октября, 8;

- ул. Багратиона, 16;

- ул. Багратиона, 27а;

- ул. 230-й Стрелковой Дивизии, 11а;

- ул. Нижнекурганская, 21а;

- ул. Римского-Корсакова, 20а.

Ворошиловский район:

- ул. Коваля, 32а;

- бул. Шевченко, 10а;

- ул. Артема, 135в;

- пр. Мира, 1г;

- ул. Набережная, 141а;

- пр. Гурова, 9в;

- ул. Р. Люксембург, 24а;

- ул. Университетская, 3а;

- ул. Розы Люксембург, 72б;

- ул. Артема, 58д.

Калининский район:

- бул. Шахтостроителей, 9а;

- пр. Мира, 55б;

- пр. Красногвардейский, 38е;

- пр. Ильича, 103в;

- ул. Харитонова, 8а;

- пр. Павших Коммунаров, 61а;

- ул. Левобережная, 68б;

- ул. Кадиевская, 4а;

- пр. Дзержинского, 65б;

- ул. Черниговская, 5а.

Киевский район:

- ул. Костюшко, 9а;

- ул. Засядько, 15б;

- ул. Политбойцов, 10б;

- ул. Чапаева, 8б;

- ул. Артема, 185б;

- ул. Университетская, 132б;

- ул. Челюскинцев, 291в;

- ул. Кутузова, 15а

- ул. Ионина, 16в;

- ул. Тренева, 5г;

- ул. Ионина, 2б.

Кировский район:

- ул. Абакумова, 83;

- ул. Делегатская, 16;

- ул. Туполева, 22а;

- ул. Скляренко, 14а;

- ул. Бирюзова, 61а;

- ул. Текстильщиков, 17а;

- пр. Семашко, 15а;

- ул. В. Терешковой, 12а;

- ул. Н. Островского, 45а;

- ул. Шутова, 2а;

- ул. Замоскворечная, 28а;

- ул. Кольцова, 13а;

- ул. В. Терешковой, 3а;

- ул. Луганская, 46а;

- ул. Воздушная, 1;

- ул. Дагестанская, 40;




- ул. Астафьева, 2а.

Куйбышевский район:

- ул. 60-летия СССР, 10б;

- ул. Никополь-Мариупольская, 16б;

- ул. Шахтерской Славы, 16а;

- пр. Кремлевский, 35а;

- ул. Химиков, 44в;

- пр. Офицерский, 69д;

- ул. Свидерского, 60а;

- ул. Ковалько, 100б.

Ленинский район:

- ул. Днепродзержинская, 7б;

- ул. Пионерская, 173в;

- ул. Куприна, 64а;

- ул. Пухова, 6г;

- пр. Ленинский, 124а;

- пр. Ленинский, 134а;

- ул. Оборонная, 3а;

- ул. Аравийская, 4б;

- ул. Прокатчиков, 7а;

- пр. Ленинский, 5а.

Петровский район:

- ул. Планерская, 4а;

- ул. Ревякина, 32а;

- ул. Стаханова, 20а;

- ул. Летняя, 27а;

- ул. Алябьева, 14а;

- ул. Архитекторов, 21в.

Пролетарский район:

- ул. Щетинина, 5в;

- ул. Прожекторная, 20а,

- ул. Раздольная, 37;

- ул. Армавирская, 22а;

- ул. Дудинская, 1а;

- ул. Робеспьера, 11б.

Свежие новости из Попасной на сегодняшний день, 14 мая


Социолог Максим Шугалей рассказал о том, что мирных граждан из освобожденной Попасной пришлось эвакуировать под градом пуль. Людей выводили из подвалов под огнем ВСУ.

«Мирным жителям не давали покинуть свои дома. На площади в Первомайском мы увидели большую массу людей. Когда подъехали ближе, оказалось, что это беженцы из Попасной. Их вывозили буквально из-под обстрелов на автобусах», — рассказал Шугалей.

Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент
По словам социолога, многие и не надеялись, что им удастся спастись. Люди были в состоянии шока. Сейчас беженцы в безопасности.

В освобожденном российскими войсками и Народной милицией Луганской народной республики (ЛНР) городе Попасная повреждено 96% домов. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Бои за Попасную начались еще в марте 2022 года и продолжались около двух месяцев. 8 мая 2022 года украинские войска все же оставили город. Двухмесячные бои практически полностью уничтожили городскую инфраструктуру и жилые районы, пишет МК.

По состоянию на 2019 год в Попасной проживало более 20 тысяч человек. Город специализировался на обслуживании железной дороги, основными предприятиями были вагоноремонтный завод и локомотивное депо.

Северодонецк сегодня: последние новости 14.05.2022


Украинские радикалы могут организовать провокации на северодонецком заводе «Азот», что может вызывать экологическую катастрофу в радиусе 30 километров, заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Мы не исключаем факт провокации на северодонецком "Азоте". Это очень крупное промышленное предприятие, которое также на своей территории содержит много взрывчатых веществ: это и аммиачная селитра, и кислоты. Там очень опасное предприятие», — заявил Марочко в эфире «Первого канала».

По его словам, в результате такой провокации может стать экологическая катастрофа, пишет Украина.ру.

«Гипотетически в радиусе 30 километров может случиться экологическая катастрофа и, в принципе, если они совершат террористический акт, то они пострадают сам»,- отметил подполковник народной милиции ЛНР.

За несколько часов до этого — в ночь на 13 мая — военный корреспондент Юрий Котенок рассказал о ситуации у Северодонецка.

«Слава Богу, у нас есть огневое накрытие целиком и полностью линии снабжения противника в Лисичанск. Мы вошли в пригороды Северодонецка, но не отрезали его от Лисичанска. Зашли в сельхозтоварищества, плюс ко всему с двух сторон есть огневое накрытие трассы снабжения агломерации, в частности Лисичанска. Теоретически это предвестник окружения», — рассказал он.

По его словам, пока никто не может сказать, уйдут ли оттуда украинские военные.

Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент
«Смотря, какая у них боевая задача. Если у них нет боевой задачи держаться, и они самостоятельно оперируют резервами на местности (вполне возможно, так как у них сетецентрическая система управления), то тогда могут начать бодаться. Там укрепы за восемь лет они нарыли очень серьёзные. Там, конечно, не "Азовсталь", но укрепы серьёзные», — указал военкор.

По его мнению, украинские военные вполне могут попытаться побороться за территорию.

«Я думаю, что, по крайней мере, попытаются. Но нужно учитывать моральное состояние, а они с 24 февраля сидят под непрерывными обстрелами. Теоретически могут сломаться», — отметил Котенок.

По его словам, складывается ситуация для формирования силами союзников котла, в котором будут находиться силы ВСУ и националистов.

Рубежное 14 мая 2022 года: свежие новости


Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что в Рубежном была проведена полная зачистка промышленной зоны, передает ТАСС. Он уточнил, что украинские боевики предприняли попытку прорыва в один из районов города.

"Народная милиция ЛНР пресекла попытку прорыва вооруженных формирований Украины в район города Рубежное", — сказал Филипоненко.

Ранее комендант Рубежного под позывным Камброд заявил, что боевики ВСУ пытаются покинуть освобождённый город под видом мирных жителей. Он отметил, что недавно силовики ЛНР задержали несколько таких солдат.

Националистические подразделения Украины попытались пройти в город Рубежное в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Народную милицию ЛНР.

"Вчера благодаря слаженным действиям подразделений НМ ЛНР была пресечена попытка прорыва националистических формирований Украины в район города Рубежное", — цитирует Народную милицию агентство.

Кроме того, ЛНР удалось полностью зачистить промзону.

Изюм сегодня, 14 мая 2022: последние новости сейчас


Бойцы ВСУ в спешном порядке отступают из-под Изюма, отстреливаясь из иностранного оружия. В небе замечены дроны-камикадзе Switchblade, сообщают в штабе батальона "Царьград".

На юго-востоке Харьковской области украинские войска отброшены к реке Сухая Каменка. Это чуть южнее Изюма. Если накануне генштаб ВСУ выдал фронтовую сводку, в которой говориться о том, что украинские войска продолжают контролировать город, то сейчас украинские полководцы признали поражение своих войск под украинским городом Изюм Харьковской области.

"Фронт на участке южнее города Изюм движется к границам Донецкой области", — говорится в сводке ВСУ.

Если донесение перевести на обычный гражданский язык, то это означает только то, что украинские солдаты отступают.

Тоже самое говорят и бойцы сформированного батальона "Царьград".

"Сейчас в Изюм возвращается мирная жизнь. Перед тем, как в город войдут мирные жители, здесь побывали бойцы батальона "Царьград" и "Двуглавый орел", — пишут в своем телеграм-канале командиры батальона.

Украинские войска бегут с поля боя из города, бросая кругом свою военную технику, которая, судя по фотографии им больше не пригодится.

Граждане Украины перестали всерьез воспринимать средства массовой информации своей страны. Как украинская пропаганда докатилась до самого дна, рассказывается в репортаже RT.

После нарезки кадров, демонстрирующих преступления Киева против собственных граждан, корреспондент Игорь Жданов пояснил, что слова об исконности территорий Донбасса расходятся с реальными действиями киевского режима.

Донбасс сегодня, 14 мая, карта боевых действий в ДНР и ЛНР: последние новости на текущий момент
Многие граждане освобожденных территорий Украины сделали для себя однозначные выводы.

«Мы боимся здесь оставаться. Мы боимся, что сюда начнется прилет», — поделилась жительница Изюма.

Во время спецоперации России по защите Донбасса на полную мощность развернулась машина украинской пропаганды. Но, по всей видимости, авторы идей по очернению действий РФ перестарались. После новостей из официальных источников о «минировании трупов, автомобилей и стиральных машин» население страны перестало доверять государственным СМИ.

«Мы не сильно верим телевидению. Мы знаем, что мы раньше жили вместе и Россия, и Украина. И семьи у нас у многих перемешанные», — поделилась с журналистами беженка.

Украинская кампания по дезинформации в итоге дала осечку и добилась противоположного результата — новости стали вызывать у людей недоверие.